5 мин.

Bellator попал под шайбу

Внимание фанатов ММА на этой неделе было приковано к Bellator 96 - просто потому что серьезных конкурентов у него не было. Правда, сейчас идут финалы NBA и NHL, и определенное количество зрительской аудитории отвлекалось на них. Хоккейный матч Чикаго и Бостона так и вовсе шел в одно время с турниром.

Минаков

И все же после объявления зрительских рейтингов я был немного удивлен. Четыреста восемьдесят тысяч зрителей - это едва ли не вполовину хуже среднего показателя прошлого сезона. Еще меньше аудитории удалось собрать дебютной серии шоу Fight Master (что за название, прямо с видеокассет 90-х...). О Fight Master мы поговорим после того, как нам покажут еще хотя бы одну серию - а вот с рейтингами Bellator 96 вышло как-то странно. Вроде бы неожиданно - но в то же время и достаточно ожидаемо.

Мне "посчастливилось" начать просмотр еще с предварительных боев, а именно - с боя тяжей Батлер - О'Нил. Когда объявили рекорды этих соперников, то стало даже как-то нехорошо: 5-0 против 12-21. Сразу захотелось узнать, что же это за О'Нил такой. Оказалось, что это крайне серьезный мужчина 35 лет от роду, который выиграл один бой за последние пять с лишним лет.

Нет, я все понимаю, Bellator не особо запаривается с андеркардом, львиная доля денег на гонорары уходит в главный кард, особенно на турнирные и титульные матчи. И все же, если это и правда вторая организация в мире, то ставить такие бои не стоит даже в андеркарде. Наверняка Рафаэля Батлера хотят подвести плавно к участию в следующем турнире тяжей - но не такими же методами. Что ему дает такая победа? Что она дает нам? Загадка века.

War Machine

Главный кард открывался боем War Machine, которого мы нарочно будем называть Джоном Коппенхэйвером - а нечего такие глупые имена выбирать. Противостоял ему Блаз Авена, который пять лет назад, выступая в ныне покойной организации WEC, открыл в себе неплохого бойца - но практически тут же его в себе и закрыл. Видимо, навсегда. Последние несколько лет его замечательно забивают в партере практически все желающие, и бой с наслаждающимся свободой Коппенхэйвером не стал исключением. Довольно быстро и убедительно, можно для верности подсунуть еще одного такого же Авену - и готова почва для выступления в турнире полусредневесов.

Mo

Далее шли полуфиналы турниров полутяжей и тяжей. И в том, и в другом турнире есть очевидный фаворит, и букмекерские коэффициенты это лишний раз подтвердили. Ставки на соперника Минакова принимались из расчета 5 к 1, на соперника Мо - 7 к 1. И в обоих случаях шанс у этих соперников был один: поймать на шальной удар, если фаворит вдруг заиграется. Но неожиданностей не случилось, Минаков отправил соперника в нокаут в первой же серьезной атаке. Мо немного поигрался, но зато потом нокаут получился просто на загляденье: у Петруцелли наверняка до сих пор гудит в голове от этой прилетевшей из ниоткуда бомбы.

Martines

Полуфинал тяжей Хэйла и Мартинеса был так интригующ, что прошел в андекарде, аккурат перед боем вышеупомянутых Батлера и О'Нила - это чтобы вы понимали его значимость для публики. Вышедший на замену за день до турнира Мартинес нокаутировал полутяжа Хэйла... Ну вот, пожалуй, и все, что можно сказать. Теперь именно он станет соперником Виталия Минакова в финальном поединке, и тут работает все та же мантра: нужно быть предельно осторожным в стойке. Особенно сейчас, когда уверенности в своих ударных навыках у Минакова прибавилось, и главное - чтобы она не переросла в самоуверенность. В любом случае, он в этой паре явный фаворит.

Бабалу

Равно как и Лаваль, который в финале просто обязан как следует поколотить Джейкоба Ноэ. Ну просто даже чтобы наказать его за неуважение к старшим. План ухода на пенсию наверняка возник в голове Бабалу не три дня назад - но именно во время избиения, которое ему устроил Джейкоб, эта мысль окончательно оформилась в голове бразильца. Видно было, что сам он готов драться как раньше, но после шестнадцати лет упорных тренировок его организм отказывается работать в прежнем режиме. Турнир, который предполагает перерывы всего в несколько недель между боями - само по себе нелегкое испытание. А уж для того, кто начинал свою карьеру на полгода раньше Чака Лидделла, это практически невыполнимая миссия.

Правда, особо переживать из-за коротких перерывов Собралу вряд ли стоит, ведь оба раза он проиграл уже в первом круге. С одной стороны, жалко, что такой именитый боец уходит, с другой - хорошо, что он не задержался настолько, чтобы на нем начали делать себе имя все желающие. Ноэ все-таки успел, но наверняка уже следующий бой вернет его к суровым жизненным реалиям.

Должен ли был такой турнир собрать серьезную аудиторию, а кого-то даже заставить оторваться от просто сказочного хоккейного матча (кстати, закончившегося со счетом 6-5 в пользу Чикаго в овертайме)? Наверное, нет. И винить одну лишь хоккейную трансляцию в данном случае глупо.

Остается ждать до следующей среды, когда будет очередной Fight Master (правда, есть вероятность, что пройдет он одновременно с седьмым матчем финала NHL, и тогда у него не будет никаких шансов), после чего - аж до 31 августа.

Пройдут два финала, вернутся Чандлер, Аскрен и Корешков, и жить наверняка станет лучше и веселее.

Автор – Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru