5 мин.

Много шума из TRT

После того, как Витор Белфорт в блестящем стиле нокаутировал Люка Рокхолда, попутно подбросив дровишек в огонь разговоров о TRT, стало, наконец, понятно, в чем же его главная проблема.

Vitor Belfort

Она не в том, что он пользуется TRT (заместительная терапия тестостероном) – он не первый, и абсолютно точно не последний – а в том, как он ориентируется в существующих правилах игры. Не только в ММА, но в спорте в целом, а то и просто в жизни. В той ситуации, где другие «проскочили» без особенных вопросов (взять того же Тодда Даффи с его телосложением бодибилдера и возрастом, с которым в России его еще преспокойно забирали бы в армию как срочника), Витор умудрился нажить себе кучу недоброжелателей и посеять массу подозрений.

Еще один показательный пример – Дэн Хендерсон. Ненамного старше (по крайней мере не настолько, чтобы это было оправданием крайне низкому уровню тестостерона), TRT пользуется с незапамятных времен, еще не так давно имел рекорд 7-1 в последних матчах против крайне серьезной оппозиции и получил бой за титул в UFC – хотя и не воспользовался им. Тем не менее, он счастливо избежал вопросов от соперников типа «как же так вышло, что этот почтенный старец меня побил? Уж не за счет тестостерона ли?»

Den Henderson

Почему? Да просто Хендерсон не стал делать из терапии большого секрета. Да, принимаю. Да, есть разрешение. А что самое главное – готов, чтобы всех любителей TRT тестировали в любое время.

Это ключевой момент. Люди услышали, то, что им надо было услышать: человек вроде и делает инъекции стероидов, но при этом готов проверяться в любое время, а значит он уже априори лучше того, кто делает то же самое, но молчит. При этом давайте не будем обольщаться по поводу внезапных тестов и гонений на возможных нарушителей, которые не так давно обещал нам Уайт. Этого не будет, пока UFC не принудят сделать это. И их невозможно в этом обвинять. Можно ли обвинять, скажем, владельца магазина, который не хочет помимо плановой санитарной инспекции проводить еще и свою собственную, за свои же деньги – да еще и на самого себя стучать, если что-то будет не так?

Лучше слушать не Уайта, а Аскрена, который честно говорит, что за 11 боев его тестировали лишь однажды. Это информация к размышлению тем, кто искренне думает, что полный хаос и отсутствие допинг-тестов есть на территории России, ну может максимум еще где-то в Европе, но уж в Америке-то все чисты как младенцы. Есть много штатов, в которых тесты проводятся по желанию промоутера, и вы знаете – у большинства промоутеров такого желания нет. Задайте любому из россиян, выступающих в Беллаторе, вопрос о том, сколько раз они сдавали анализы. Не удивляйтесь, когда они скажут «ни разу».

Но Белфорт, когда речь заходит о TRT, сразу переходит в нападение. Его отчасти можно понять: не инъекции научили его так здорово махать ногами, и об этом приходится говорить снова и снова. Но он неправильно повел себя с самого начала, когда какое-то время не желал признавать, что он сидит на TRT. Потом люди увязали это с тем, что Витора не ставят на турниры в Америке, расспросили представителя NSAC, узнали, что в Неваде бразильцу могли бы и не дать лицензию с учетом его предыдущих тестостероновых нарушений.. Со временем снежный ком «скандалов, интриг, расследований» только рос, причем Витор бегал с лопатой вокруг и неутомимо подбрасывал снежку.

Так у нас получился тот же Хендерсон, но только с имиджем отъявленного химика-негодяя. Как в анекдоте: различия между крысой и хомячком никакой, но пиар у хомячка лучше. При этом Белфорт упорно не желает понимать, что своим поведением он копает все более глубокую яму для имиджа. Вот и после победы над Рокхолдом он наотрез отказался давать комментарии по поводу терапии (неужели он думал, что никто не захочет об этом спросить?), да еще и попросил побить задающего этот вопрос.

Какой вывод может сделать сторонний наблюдатель? Витору есть что скрывать. Может даже нечто более серьезное, чем TRT. И сколько бы он ни побеждал, вопросы не будут исчезать. Скорее наоборот, они будут звучать все громче с каждой победой. К тем, кто попался на допинге, но при этом проиграл, отношение куда менее осуждающее: этому даже и химия не помогла, черт с ним. А вот когда человек легально химичит и выигрывает, то тут сразу есть множество различных «а если бы...» Публично и Белфорт, и Рокхолд отказались от соблазнительной возможности все свалить именно на тестостерон, но журналисты и фанаты явно не собираются следовать их примеру.

Самый очевидный вариант решения этой проблемы – это подраться, наконец, в Америке, причем в Калифорнии или Неваде, чтобы уж точно получить разрешение на TRT (если дадут), и тем самым хотя бы немного заглушить разговоры о роли химии в последних победах. В конце концов, Оверима тоже долго подозревали – а перестали именно тогда, когда он начал выступать в США и честно сдавать анализы. Кабы не внезапная проверка, то и до сих пор бы многие смеялись над «стероидным бычарой», искренне полагая, что это просто хорошая генетика.

Все этой возни и подозрений бразилец мог бы довольно легко избежать, если бы он был чуть более хитрым и дипломатичным. Но Витор решил иначе – значит, пусть возвращается в Америку.

Так или иначе, вряд ли получится его до бесконечности по Бразилиям возить.

Автор Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru