5 мин.

Эликсир для молодого динозавра

После того, как из турнира UFC on FX 8 выбыл Филиппу, бой Рокхолд - Белфорт стал еще больше выделяться на фоне унылого бразильского карда.

Витор Белфорт

Победитель именно этого поединка окажется недалеко от титульного боя - особенно если им будет Рокхолд, который выиграл девять боев подряд и стал последним чемпионом среднего веса в истории Strikeforce. Но помимо чисто спортивной составляющей есть здесь и, скажем так, околоспортивная. А именно - проблема участившегося использования тестостеронозамещающей терапии. Причем случай с Белфордом стоит особняком даже на фоне того, что сейчас стало в порядке вещей разрешать здоровым тридцатилетним мужикам инъекции синтетического тестостерона.

У каждого свои тараканы в голове. Белфорт, каким бы хорошим бойцом он ни был - не исключение, и не нам его судить. Но тараканы, отвечающие за взаимоотношение Витора с допингом, пожалуй, дадут фору всем прочим. Любопытно, что эти взаимоотношения никак не влияют на его карьеру бойца.

Началось все в 2006-м. PRIDE устроил турнир в Америке, и по его итогам в допинг-пробах Белфорта был обнаружен 4-гидрокситестострон. Витор очень удивился и заявил, что он знать не знал ни о каком тестостероне, что это все врач его уколол и не сказал. И хотя шесть лет назад такие истории мы слышали нечасто, NSAC он не убедил и был дисквалифицирован на девять месяцев.

Витор изящно вышел из ситуации, подписавшись с британцами из Cage Rage. На Туманном Альбионе его наказание не имело силы, хотя столь вольная трактовка слова "дисквалификация" теоретически могла создать проблемы по возвращению в США. Впрочем, вернувшись через год, особых сложностей с получением лицензии Белфорт не испытал.

Постепенно история с тестостероном забылась - и тут бах! оказалось, что бразильский ветеран решил омолодиться с помощью TRT. Правда, сначала он наотрез отказался признаваться в приеме тестостерона. Потом кокетливо заявил, что чувствует себя как молодой динозавр, и наслаждается этим чувством. А теперь (уже после того, как у него выбили признание), начал жизнерадостно предлагать в обязательном порядке огласить имена всех, кто сидит на этих инъекциях.

Бэлфорт Биспинг

Радость молодого динозавра при этом разделили далеко не все. Например, Майкл Биспинг, которого Белфорт нокаутировал в январе. У Биспинга вообще ситуация интересная: за последние пять лет он проигрывал четырежды, причем три раза - людям, у которых было разрешение на TRT. Отдадим должное Майклу, он ни разу не назвал это причиной своих поражений, но не думать об этом он тоже не может. Бойцы вообще склонны к употреблению сослагательного наклонения. После каждого боя они могут долго обсуждать, что было бы, если бы не этот пропущенный тэйкдаун на последних секундах, да не пара ударов в середине раунда, да даже если бы в ринг зашел с правой, а не с левой ноги. А тут тебя регулярно побеждают люди, которые легально сидят на стероидах - грех не задуматься.

По поводу Белфорта ему должно быть особенно обидно. Дело в том, что TRT прописывают тем, у кого пониженный собственный уровень тестостерона. А понизиться он может как раз после инъекций тестостерона синтетического. Как вам такая логика? Человек был пойман на стероидах - и именно поэтому ему разрешили использовать их же абсолютно легально.

Ну, как разрешили. По сути никто Витору никто ничего не разрешал, но этого и не требовалось: его просто начали ставить на турниры за пределами Америки. Например, в Канаде - где, как мы недавно узнали, атлетическая комиссия может закрыть глаза на четыреста грамм перевеса. Или в Бразилии, где никаких комиссий просто нет, а значит нет и проблем с лицензированием.

Ситуация кажется вам недостаточно абсурдной? Тогда добавим, что не так давно Дэйна Уайт открыто объявлял войну всем, кто использует TRT, и при этом только что не тыкал пальцем в дело бразильца как в пример вопиющей несправедливости. Более того, исполнительный директор NSAC заявил, что с учетом всех своих предыдущих тестостероновых приключений, в Неваде Белфорт вряд ли получил бы разрешение на TRT.

То есть комиссия согласна с тем, что это проблема. Сам бескомпромиссный Уайт борется с этим явлением! Но вот незадача - уже почти два года Белфорт спокойно выступает за пределами США и не имеет никаких проблем с официальными лицами. На этом фоне вполне можно понять беспокойство Рокхолда, которого вторая тестостероновая молодость его соперника совершенно не радует. Кроме того, слаженная работа Витора и UFC оставляет впечатление, что организация если и не помогает ветерану продлить свое пребывание на вершине, то уж, по крайней мере, не заставляет драться в одинаковых со всеми остальными условиях.

Бэлфорт

Мне как болельщику все эти кружева тоже не очень нравятся. Белфорт - харизматичный парень и один из немногих бойцов, которые могут выступать на высшем уровне так долго. Но зачем из него делать Питера Пена? Пусть уже стареет по-честному, не потянет - значит, не судьба. Я понимаю всю наивность этой просьбы в мире, где люди за +1 к силе готовы хоть литр скипидара выпить перед выходом на ринг. Но это не повод закрывать глаза на совсем уж очевидные перекосы.

В общем, за Рокхолда с детства. Про его родную команду АКА небезызвестный Виктор Конте тоже много чего говорил по части употребления допинга, но хотя бы доказать ничего не смог - и то хорошо.

Если уж выбирать между теми, кто точно употребляет допинг, и теми, кто, возможно, употребляет - я на стороне последних.

Автор Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru