4 мин.

Шторм над Невой

Первого июня в городе на Неве было объявлено штормовое предупреждение. Капризы природы здесь ни при чем - наступление лета в Санкт-Петербурге было ознаменовано турниром M-1 Challenge 79 Шлеменко против Хэлси 2.

Турнир удался на славу. Зрители смогли увидеть практически всё, чем может порадовать болельщика турнир по смешанным единоборствам. Здесь и редко встречающаяся в поединках по правилам ММА ничья в бою Николая Гончарова и Максима Пугачева, технический нокаут в конце схватки Баира Штепина и представителя Южной Кореи Вон Джун Джанг, техничный удушающий в бою Джоша Ретингхауса и Бахтияра Тачубаева, редкий по красоте и сложности болевой, которым Хамзат Далгиев в первом раунде финишировал Драгана Пешича.

Но всё-таки самыми зрелищными, как и предполагалось, получились три главных поединка турнира.

В первом из этих трех поединков встретились представитель «Industrials Team» Алексей «Атаман» Махно и бразилец Мичел Сильва. Огромная разница в габаритах вкупе с нокаутирующей мощью бразильца (14 из 18 побед одержаны нокаутом) против 4 поражений из 5 в карьере Алексея нокаутом заставляли переживать за российского спортсмена. «Атаман» на стал долго запрягать и на лихом коне ринулся в атаку, сумев серьёзно зацепить противника и отсушить ему ногу, однако вскоре бразилец сумел забрать спину противника и до конца раунда пытался провести удушающий приём. Под ободряющий рев толпы Махно смог пережить концовку первого раунда. Второй раунд прошел с преимуществом бразильского спортсмена, который безуспешно пытался довести до конца начатое в первом раунде. Выходя на третий раунда «Атаман» понимал, что отступать ему некуда, собрав последние силы, боец сумел «забрать» третий раунд и одержать победу решением большинства судей. Не самая очевидная победа, но проходи бой в Бразилии, исход вероятно был бы противоположенным.

После боя Алексей благодарил болельщиков в зале, тренировочных партнеров, которые помогали ему готовиться к столь неординарному, в плане габаритов, сопернику. В зоне для флэш интервью, на вопрос о том, что у него болит, Махно, немного подумав, ответил – «Да всё болит». 

Во втором по значимости поединке вечера представителю клуба «Сечь Про» Сергею Романову противостоял немец Арда Ардас. Как только начался поединок трибуны «Юбилейного» начали скандировать «Ро-ма-нов, Ро-ма-нов, Ро-ма-нов». Такая шумовая поддержка производила впечатление на неподготовленного зрителя. Остается только догадываться как себя в тот момент ощущал представитель Германии. Но на его месте в этот вечер не пожелал бы оказаться и врагу. Сергей без разведки обрушился на противника серией ударов и сомнения в победителя тут же отпали. Настолько мощно и феноменально выглядел в этот вечер российский атлет. Незадолго до конца первого раунда Романов перевел противника в партер. Как выяснилось несколько позже, в этом эпизоде Ардас получил неприятнейшую травму – перелом и вывих нижней трети плечевой кости. Под градом ударов немец сигнализировал о сдаче. Рефери остановил поединок на отметке 4 минуты 21 секунда первого раунда.

В после матчевой речи Сергей раскланивался в комплиментах своим болельщикам, просил прощения за то, что не может ответить на все сообщения в социальных сетях, но очень ценит оказываемую ему поддержку. Боец так же заявил о желании драться за чемпионский пояс. После такого яркого поединка и оглушительной поддержки болельщиков кажется, что Вадиму Филькенштейну будет сложно игнорировать озвученные претензии на титул.

Но конечно же главным поединком, ради которого и были заполнены «под завязку» трибуны Юбилейного, было реванш Брэндона Хэлси и Александра Шлеменко. В сентябре 2014 года Александр при очередной защите чемпионского пояса организации Bellator в среднем весе, к всеобщему удивлению, заснул в объятиях американского борца уже на 35 секунде.

Сказать, что этот поединок не был для омского бойца принципиальным, может только тот, кто не видел Шлеменко в подтрибунном помещении. Александр был максимально сосредоточен, а в воздух вокруг него, так и казалось, начнет искриться. Опасение за исход поединка у российских болельщиков вызывало умение американца сгонять вес. Показавший уже на церемониальном взвешивании лимит тяжелой весовой категории, Хэлси к моменту поединка стал ещё мощнее.

Исход противостояние настолько огромного борца, против некрупного по меркам средней весовой категории Шлеменко, испытывающего определенные проблемы в поединках с борцами, вызывал опасения. Однако Александр не дал усомниться в своих способностях, сумев побить собственный рекорд и одержать самую быструю победу в карьере. Стремительно сблизившись с соперником, Александр сумел пробить ногой по корпусу, заставив американца сложиться на настиле Рейджа. Безучастно наблюдавший за градом обрушившихся на американца ударов рефери, заставил Хэлси самостоятельно сигнализировать об окончании боя.

Как итог – победа Александра Шлеменко на 25 секунде поединка.

Автор: Николай Корзаков