6 мин.

Синдром Диего Санчеза

Диего Санчез является, безусловно, уникальным бойцом: участник трех боев года – с Каро Парисяном, Клэем Гуидой и Гилбертом Мелендесом, а также семикратный обладатель бонуса за лучший бой вечера в UFC – этот рекорд с ним делит Фрэнки Эдгар. Диего выступал в трех различных весовых категориях, но за титул в октагоне бился всего однажды – против Би Джей Пенна, и проиграл тогда, отдав всего себя и буквально залив пол собственной кровью. Также он в свое время попался на употреблении марихуаны, правда, это было еще в те времена, когда за подобные выходки не отменяли результат боя, а всего лишь отстраняли на пару месяцев.Истинный воин, настоящий боец, готовый, на радость зрителям, превратить поединок в жестокую и бескомпромиссную рубку.

Ну, неужели его можно не любить, спросите вы?

Посмотрев лишь его последние бои, многие зрители теперь с нетерпением ждут новых подвигов от бесбашенного ударника, со взглядом берсерка, и каменным подбородком, гарантирующим, что веселье продлится все отведенные 15 минут. Однако, в это трудно поверить, но Санчез не всегда был таким. Когда-то и ему не были чужды такие понятия, как тактика, или даже, не смейтесь, геймплан. Имея изначально борцовский бэкграунд, Диего смог поднять свои навыки грэпплинга на очень высокий уровень, став семикратным победителем турнира Grapplers Quest. Тэйкдауны, контроль и добивание сверху - вот что стало основным фактором его побед над Ником Диазом, Каро Парисяном и Кенни Флорианом.Скорее всего, точкой отсчета стало именно поражение от Пенна в первом и единственном для Санчеза бою за титул UFC. В тот вечер он был побежден легко, даже играючи, хотя сам, возможно, показал лучшее, на что был способен.

Прошел год, и теперь уже комментаторы UFC восхищенно рассказывали, что Диего – настоящий воин, который плевать хотел на тактику и технику, а заодно объясняют зрителям, почему же это хорошо.

ec996bb9124b

С тех пор Санчез провел шесть поединков: три проиграл в весьма односторонней манере, и три выиграл. Вроде бы неплохой результат, особенно учитывая его обновленный стиль, верно? А вот и нет. Ибо все три победы вызвали в ММА-сообществе волну споров и возмущений. Все три боя завершили решениями, и абсолютно каждый раз после объявления результата звучала фраза: «Это худшее решение в истории спорта».Сначала был Мартин Кэмпманн. И если вы когда-либо слышали фразу, что победителя видно по лицу – там как раз был такой случай.

eb00b2789cfd

Соперник Санчеза был примерно в два раза точнее и в десять раз техничнее, плюс крови он потерял приблизительно на литр меньше. Тем не менее, победа, под неодобрительный гул зала, и праведное возмущение смотрящих пиратскую трансляцию зрителей, ушла берсерку из Нью-Мексико. Получив таким образом очевидное благословление от начальства, Санчез продолжил превращать поединки по правилам ММА в колхозную драку и получать за это бонусы. К несчастью, в следующем бою ему противостоял еще модный в те времена Джэйк Элленбергер, которому отведенных природой 10 минут хватило ровно на два выигранных раундах и справедливую победу. Вернувшись после простоя, вызванного травмой руки, уже в легкий вес, Санчез встретился с ветераном PRIDE Таканори Гоми, для которого этот бой стал 44-м в долгой бойцовской карьере. Блудный сын Jacksons MMA не подвел и в этот раз, снова пропустив ударов в лицо существенно больше, чем его соперник, и по традиции проиграв два раунда из трех. Однако надо отдать судьям должное – один из них все же посмотрел бой или же оказался заложником собственной совести, и на этот раз решение в пользу Санчеза было хотя бы раздельным.После этого был бой с Мелендесом. На эту тему есть, примерно четырехминутный видео-ролик, причем первая минута - это выход обоих бойцов.

Реклама 18+

Почему так мало времени уделено лучшему бою года, ведь, как мы знаем, это был непрекращающийся экшн, эпичная и кровавая битва двух настоящих воинов? Потому что все было несколько иначе. Большую часть времени, плохой боксер Санчез ловил лицом удары от хорошего боксера Мелендеса, истекал кровью и все просил и просил еще. Это было одностороннее доминирование ровно до того момента, как Гилберт, то ли по причине усталости, то ли окончательно расслабившись, не решил остановиться, и, на радость зрителям, вступить с соперником в открытую в рубку. Несусветная глупость, и за нее Гилберт был наказан сполна - пропущенным ударом, нокдауном и попыткой удушающего. Санчез снова чисто проиграл два раунда из трех, поэтому неудивительно, что после боя он победно вскинул руки вверх, а его соперник серьезно занервничал. К счастью для спорта, популярность Эль Ниньо была никак не меньше, чем у Санчеза, и победу в итоге присудили ему. Но в какой момент подобные бои стали образцом красоты в ММА? Поставлю вопрос иначе: сколько раз Джо Роган должен прокричать «УАУ!» чтобы бой признали лучшим в этом году?Для сравнения, в том же 2013 прошел второй поединок между Эдди Альваресом и Майклом Чендлером, и по нему также имеется очень хорошее видео.

Оно 10-минутное, хотя в нем нет выхода бойцов, а один раунд и вовсе показан практически полностью. И в этом раунде, на мой взгляд, было ММА больше, чем во всем вышеназванном бою UFC целиком. Это вкусовщина, знаю.Далее Санчеза ждала на тот момент восходящая звезда легкого веса – Майлс Джури. На этот раз судьям не оставили лазейки – 3 из 3, да и портить рекорд непобежденному проспекту UFC явно не хотелось.И вот, наконец, настал звездный шанс Диего Санчеза – турнир в родном Альбукерке, Нью-Мексико, против британца Росса Пирсона. Вышеназванные факты очень важны при оценке решения в данном бою, потому что иначе трудно понять, насколько же показательной была реакция зрителей.

Три раунда Пирсон наносил ударов больше, чем получал сам. Счет по тэйкдаунам, внезапно, также был 1-0 в его пользу. Обратите внимание на уверенность Санчеса в победе, а также искреннюю радость на его лице.Как думаете, сколько получает боец, который, по мнению многих, не выиграл ни один из шести последних поединков? В главном бою того же турнира, бывший чемпион UFC Бенсон Хендерсон победил нашего Рустама Хабилова, и, вместе с бонусом за победу, заработал 90 000 $.Диего же заработал 140 000 $. Не знаю, сколько в США стоят услуги хирурга и переливание крови, но мне кажется, что метаморфозы Санчеза с собственным стилем боя определенно окупаются. И это сигнал всем UFC: бойцы топ15 Джон Фич и Юшин Оками уволены после всего лишь одного или двух поражений, потому что предпочитали побеждать, используя весь свой бойцовский арсенал, а Ночной Кошмар по-прежнему в деле.Кстати, весьма говорящее прозвище. Если ты не являешься популярным или подающим надежды бойцом, преврати лицо Санчеза в кровавое месиво - доктора не остановят бой, и если не нокаутировать его и не заставить сдаться (а это еще никому не удавалось) то победы тебе не видать.

Автор: Андрей М.