5 мин.

Дутые легенды №1: Андерсон «Паук» Сильва

17 февраля состоится заседание атлетической комиссии штата Невада, на котором решится дальнейшая судьба Андерсона Сильвы, некогда доминирующего чемпиона в среднем весе. В преддверии этого значимого события, блог MMA World предлагает взглянуть на карьеру бойца под непривычным углом.

Называйте меня старомодным, но я не люблю геев. Нет, если они мирно "занимаются Бразильским джиу-джитсу в кровати (с) Чейл Соннен" у себя дома - это одно, но когда начинают маршировать по площадям или защищать пояс чемпиона UFC в среднем весе - это совсем другое, мне хочется вызвать ОМОН, ну или хотя бы Криса Уайдмана

Да, возможно это не по-европейски, но для меня, если мужик целует других мужиков в губы, носит сережку в правом ухе и дружит с Джастином Бибером (не втирается в доверие к его охране, чтобы затем размазать негодяя, а именно дружит, обнимается с ним, поет и одевает парики) - то он наверняка гей. Хотя в принципе тут и доказывать ничего не надо, ведь Андерсон неоднократно косвенно подтверждал это и признавался, что в ММА много представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, которые просто пока не признались, очевидно намекая на себя. 

В свое время Сильва не потянул уровень PRIDE. Это нормально, многие известные бойцы также не смогли пройти испытание на переоцененность: Чак Лидделл, Мурило Бустаманте, Дженс Палвер и множество других чемпионов UFC. Те же, кто прошел, навеки запечатлили свое имя в  истории, став подлинными легендами ММА.

 А "Паук", повторюсь, не потянул, проиграв досрочно двум посредственным японским легковесам - Рио Чоннану и Дайдзу Такасе. Затем, после развала PRIDE, перешел в UFC и предсказуемо начал доминировать там, в отсутствии должной конкуренции и его начали пиарить, как лучшего бойца всех времен, лидера рейтинга P4P и т.п. Вообще крах PRIDE многих подкосил. №1 средневес тех лет Пауло Фильо стал наркоманом. Но даже будучи под веществами и не сумев сделать вес он легко одолел Чейла Соннена. А между тем, Соннен, который внезапно стал претендентом №1 на титул UFC, в буквальном смысле избивал Андерсона, доминировав над ним в стойке (два нокдауна) и в партере 4,5 раунда. Будь у меня выбор: так победить или так проиграть, я бы хотел быть Сонненом, честное слово. Тем более, после избиения, Сильва предсказуемо "включил бразильца" и заявил, что дрался с травмой. И все равно, что атлетические комиссии не допускают травмированных бойцов к бою, у Паука она была.

В карьере Андерсона были эпичные поединки со своими соотечественниками - Дэмианом Майей и Талесом Лейтесом.  В разгар одного из боев Дана Уайт даже покинул зал, отказавшись вручать победителю чемпионский пояс. Если вы не видели этих боев и хотите получить порцию из 25 минут отвратительных кривляний, скуки и уныния, то рекомендуем. Впоследствии Сильва снова включил бразильца, придумав отговорку, что своих соотечественников не бьет, а что, люди поверили.  А потом он без затей нокаутировал Витора Белфорта ударом ноги. Да и раньше бразильцев избивать не стеснялся. 

Когда пенсионеры и раздутые "убийцы чемпиона" в дивизионе средневесов стали заканчиваться, Сильва, вынужден был искать их в полутяжелом. Сразу же нашлись Джеймс Ирвин, Форрест Гриффин и Стефан Боннар. И конечно же UFC не пожалела денег на пиар. Как же, ведь №1 Р4Р успешно дерется сразу в двух весовых категориях! Правда для этого ему нужно всего лишь скинуть 15 кг вместо привычных 30. Он всегда был чудовищно огромным для своего веса, но никогда не дрался с сильными полутяжами. А когда пришло время супербоев, Андерсон отказался от поединка против Джорджа Сент-Пьерра в любом весе, кроме среднего, и от  боя с Джоном Джонсом, ведь они внезапно оказались друзьями.

Реклама 18+

Но ни что не вечно, и любой пузырь рано или поздно лопнет. Многие, включая вашего покорного слугу, предсказывали избиение Сильвы и Чейлом Сонненом, и, тем более, молодым и голодным Крисом Уайдманом. Так и произошло. Причем в последнем случае целых два раза. Повторив подвиг Хита Херринга, Крис наказал героя статьи за поцелуй на взвешивании.

Казалось бы, история на этом закончилась. Пауку указали его место, и о нем наконец то можно  забыть. Но не тут то было, Андерсону был обещан  титульный бой, в случае победы над Ником Диазом. Над бывшим легковесом, последняя победа которого датируется 2011 годом. Нет, понятно, что мы живем в такое время, когда PR и маркетинг владеют умами простого обывателя, но всему же есть предел!

К счастью, в нашем мире еще есть немного вселенской справедливости. Помните,  мы выше писали о поединке с Чейлом Сонненом. Ну о том, где Паука избивали 4.5 раунда. Помните? Чудесная концовка того вечера несколько реабилитировала в глазах зрителей черный пояс от братьев Ногейра, но все же не изменила главного: распиаренный Паук на поверку оказался обычным бойцом, со множеством очевидных слабостей. 

Но затем выяснилось, что перед боем Соннен забыл подать необходимые бумаги для легального использования ТЗТ (тестостерон-заменяющей терапии), так что фанаты Паука дружно вздохнули с облегчением: ну конечно же, это все объясняет! Даже против накаченного стероидами соперника Величайший смог не только продержаться до 5 раунда, показав чемпионский характер, но и одержать в конце волевую победу! Войдя в образ, Андесон даже призвал общественность пожизненно дисквалифицировать нечестных на руку бойцов. Какая ирония. Оказалось, что честного чемпиона UFC разделяет от нечестного всего лишь один неожиданный допинг-тест.

Автор: Андрей М.