3 мин.

Ронда Роузи: «Бойцы должны получать больше октагон-гёрлз»

Ронда Роузи абсолютно удовлетворена своими гонорарами в UFC, но есть одна вещь, вызывающая её беспокойство: некоторые бойцы получают гораздо меньше, чем октагон-гёрлз.

«Я думаю, они должны получать больше, чем девушки, выносящие таблички с номерами раундов», - Роузи сказала это в медийном выступлении при раскрутке UFC 184 в Glendale Fighting Club.

«И я не понимаю, это октагон-гёрлз получают слишком много, или бойцам не доплачивают. Но неоспоримо, что бойцы гораздо больше делают в октагоне, чем эти девушки. И я считаю такое распределение денег несправедливым».

Неизвестно, сколько получают на самом деле девушки вроде Арианни Селесте и Бритни Палмер, но Ронда не первая, кто жалуется на эту проблему – в прошлом году Нейт Диаз сетовал на то же самое.

В прошлом декабре был подан антимонопольный иск против UFC, в котором бывшие бойцы организации (такие как Канг Ли и Джон Фитч) обвиняли руководство в несправедливым выплатах бойцам и в захвате рынка смешанных единоборств. Они утверждают, что UFC ликвидировало всех конкурентов, и они не могут получить соответствующих их уровню гонорары в другом месте.

Роузи выступает против такого мнения. Она объясняет, что главным конкурентом организации владеет огромный медиа-конгломерат. «Viacom владеет Bellator, они имеют гораздо больше денег, чем всё UFC вместе взятое, поэтому нельзя утверждать, что компания братьев Фертитта установила монополию на рынке».

Роузи довольна своей зарплатой - что неудивительно, ведь она одна из самых крупных звёзд ММА на сегодня и она выступает в мэйн- и ко-мэйн-ивентах любого шоу UFC. Все они проходят по системе «плати-для-просмотра». UFC и Reebok спонсируют Роузи, с последней она заключила эксклюзивный контракт. Помимо этого она теперь является и звездой голливудских блокбастеров.

«Я могу сравнить отношение к себе, когда я выступала на Олимпиаде, и теперь, когда я являюсь профессиональным бойцом UFC. Могу сказать одно: я очень довольна работать в компании, которая настолько хорошо заботится обо мне. Иногда они мне дают больше, чем обязаны по контракту, но даже когда этого не происходит, я всё равно счастлива, потому что, выступив на Олимпиаде, я не получила ничего. Я сама платила за это».

Ронда Роузи выиграла бронзовые медали по дзюдо на Олимпийских играх 2008 года. Она говорит, что не нуждается в больших деньгах, она никогда не планировала достичь богатства, выступая в ММА.

«Мне не нужен личный остров. Я купила свой первый дом, я купила машину, что еще мне надо? Мой дом оплачен, машина оплачена, мне только надо пойти купить собаке еду и заплатить налоги – вот и всё. Мне больше ничего не нужно. Я хочу драться, а такую возможность мне даёт UFC, за это я им благодарна».

Роузи говорит только за себя, ведь до сих пор многие бойцы выступают лишь за 8000$ за бой, и её беспокойство вызвано скорее их положением. Серьезный разговор мог бы получиться, если бы были озвучены деньги, которые получают за свои перформансы октагон-гёрлз, но пока таких данных никто не размещал.

Арианни Селесте уже опубликовала в твиттере ответ на эту публикацию в виде нескольких сообщений, в которых она пояснила, что октагон-гёрлз не получают больше бойцов, и что она усердно работает. В подтверждение своих слов она разместила своё фото с подписью «тяжелая работа»: