3 мин.

Волков - Розенстрайк. Почему Александру нужно побеждать?

Официально объявлено о бое между Александром Волковым и Жаирзиньо Розенстрайком, который пройдет 4 июня. Разберемся, почему Александру железно нужно побеждать.

После бодрого старта в UFC (по 4 победы у каждого), оба начали чередовать победы с поражениями. И если не брать во внимание нелепое поражение Волкова нокаутом Деррику Льюису, все поражения парней были от топов и по делу.

Жаирзньо был нокаутирован будущим чемпионом Френсисом Нганну и проиграл решениями будущему претенденту Сирилу Гану (которого смогли разобрать только в чемпионском бою) и Кертису Блейдсу (с которым вообще мало кто что может сделать, потому что он... борец).

Александр уступил решениями тем же Блейдсу и Гану. А в последнем бою сдался после армбара от Тома Асиналла, который стал для многих неожиданностью. Но если бы эти люди посмотрели, что делал Том во всех своих последних боях, то стало бы понятно, что поражение Волкова было вполне закономерно. Аспиналл резко и быстро идет вперед, хорошо переводит и неплохо контролирует - сложно сказать, Александру есть что противопоставить такому стилю ведения боя. Другими словами - проиграл он парню, который на полном ходу врывается в чемпионскую гонку, поэтому тут особо нечему удивляться.

11 из 12 побед Розенстрайк добыл досрочно в результате КО/ТКО. Из интересных трофеев ДДС, Оверим и Орловский. С одной стороны все трое были уже на закате карьеры, с другой стороны Оверим - это всегда Оверим.

У Александра более интересный и богатый бэкграунд. Еще до UFC он успел подраться с множеством разных ребят, среди которых были локальные звезды. В сильнейшей лиге мира почти каждый его соперник либо уже имел имя, либо был на хорошей серии. Вердум и Оверим были нокаутированы, как и еще 20 соперников.

Таким образом оба бойца находятся примерно на одном уровне и в примерно одинаковом положении (седьмая и восьмая строчка рейтинга). Крепкие бойцы, плотно закрепившиеся в дивизионе, которых отделяет две-три хорошие победы от титульного боя.

Наверняка одни уже списали Волкова со счетов, а другие считают слишком односторонними навыки Розенстрайка для возможности идти на хорошей серии на таком уровне, но хотелось бы напомнить: это тяжелый вес, и здесь каждый парень, который в состоянии хорошо ударить, имеет шанс. Далеко ходить не надо - Деррик Льюис как-то совсем незаметно повырубал весь дивизион и получил возможность побороться за пояс. На этом "вырубании" его навыки в принципе и заканчивались, а за карьеру он, как и Волков, успел нахватать поражений.

Для обоих поединок является поворотным моментом на данном этапе карьеры. Нет, в тяжелом весе никогда нельзя сказать, что в случае поражения для тебя все заканчивается. Но здесь мы четко видим, что если у Александра сохраняются чемпионские амбиции, то ему необходимо побеждать в данном бою, причем побеждать уверенно. То же самое касается и Розенстрайка.

Что ждет каждого из них в случае поражения? Откат в титульной гонке еще на пару мест вниз. В случае Александра это может стать катастрофой. Ему всего 33 года, что не возраст для тяжеловеса, но профессионально выступать он начал 13 назад и провел 44 поединка. А как мы знаем, здоровье не бесконечное. Поражение будет означать необходимость заново выходить на серию из условных четырех-пяти побед. А учитывая, что в процессе можно еще и проиграть, этот путь может занять условные три года. А в какой форме будет Александр через три года мы можем только догадываться.

В последние годы дивизион тормозила трилогия Миочича и Кормье, теперь его могут тормозить капризы Нганну. За это время появилось много ребят, которые заработали либо достаточно побед для титульника, либо достаточно громкое имя для титульника. Волков в этом списке далеко не на первом месте, поэтому у него нет права проигрывать, если он хочет сохранить шанс на пояс.