3 мин.

Достоин ли Ислам Махачев титульного шанса?

30.10.21 прошел турнир UFC в Абу-Даби, где Ислам Махачев бескомпромиссно разобрался с Дэном Хукером. Сам факт данной победы справедливо ставит вопрос о предоставлении Исламу титульного шанса, потому что эта победа девятая по счету.

Как и всегда, среди поклонников единоборств начался разговор - а достоин ли этот парень? А не переоценен ли он?

Нынешний чемпион Чарльз Оливейра выступал в UFC с 2010 года и к титульному бою подошел на серии из 8 побед. Из этих восьми соперников только 2-3 можно назвать топами. А с каким багажом приходили драться за титул другие парни?

Пятерка последних бойцов, которые получали шанс подраться за титул в легком дивизионе выглядит следующим образом:

  • Майкл Чендлер (шел на серии из трех побед, всего одна из которых была в UFC; до прихода в UFC являлся чемпионом Bellator)

  • Джастин Гейджи (шел на серии из четырех побед над топами ТО/ТКО, но перед этим два раза подряд проиграл также досрочно)

  • Дастин Порье (провел 22 боя в UFC, в которых одержал 17 побед, вышел на серии из шести боев с топами без поражений)

  • Хабиб Нурмагомедов (непобежденный, шел на серии из 25 побед, из них 9 в UFC, из них 3 над топами)

  • Конор Макгрегор (не провел ни одного боя в легком весе, и всего за пару боев до титульника был задушен; при этом пролез вне очереди благодаря статусу чемпиона полулегкого веса и суперзвезды промоушена).

Мы видим, что в случае с Конором и Чендлером титульник дали за красивые глаза и былые заслуги. Гэтжи получил титульник всего после пяти побед в промоушене, между которыми было два поражения. То есть в трех случаях из пяти получение претендентами возможности драться за титул можно смело критиковать.

То есть, если брать сухие цифры количества боев, то Ислам достоин титульного шанса. При этом, если посмотреть на количество побитых им топов (вероятно, таковым можно считать только Хукера), то будет логично дать ему еще один бой перед титулом.

9 боев - 1 топ. Почему так получилось?

Во-первых, это нормально, когда первые соперники после прихода в UFC - такие же молодые ноунеймы. Другой вопрос в том, что их все таки не должно быть восемь, но это уже зависит от специфики дивизиона.

Во-вторых, принято считать, что команда Хабиба готовила Махачева к чемпионству давно. Но, так как на тот момент чемпионом был Хабиб, Исламу пришлось немного подождать. То есть дорога к титулу в каком-то смысле нарочно была такой, чтобы притормозить до ухода Нурмагомедова.

В-третьих, сам Хабиб и его менеджмент славятся аккуратным и грамотным подбором соперников. Ислам говорит, что с ним не хотят драться топы. Но готовы ли мы поверить в то, что ему действительно не могли организовать бои с серьезными ребятами?

Так что в итоге?

Ислам считается продолжателем дела Хабиба, он тренируется с той же командой, его готовят те же тренера, он действует плюс минус так же (особенно у сетки). При этом постоянно подмечается, что его ударная техника превосходит ударку Хабиба, поэтому потенциально он может стать еще более доминирующим чемпионом.

При этом, несмотря на 6 лет выступлений в UFC и серию из 9 побед, Исламу все еще сложно конкурировать в медийном плане с другими топами дивизиона. Остается ощущение, что кто-то из четверки Чендлер, Порье, Гэтжи и Дариуш, которые находятся в рейтинге выше - может подраться за титул быстрее Ислама (хотя трое из уже имели такую возможность).

Бенеил Дариуш идет на серии из семи побед, а его последним соперником был Тони Фергюсон. А раненый Тони Фергюсон, это все еще Тони Фергюсон, поэтому это точно что-то значит.

Вероятно, Ислам Махачев не станет следующим претендентом. За титул подерется кто-то более медийно мощный с более серьезным послужным списком.

UPD: Дана Уайт: "Ислам готов драться с соперником из топ-5 или топ-3, и мы дадим ему того, кто будет доступен. Если Махачев его победит, он будет драться за титул. Думаю, сейчас у нас не будет проблем с поиском для него противника. Он в топовой пятерке, и людям придется драться с ним, чтобы доказать, что они лучшие".