4 мин.

«Барнетт самый достойный соперник для Федора Емельяненко»

- Новости о поединке между Федором и Барнеттом уже не первую неделю появляются в различных СМИ, однако официальной информации об организации этого боя еще не было. Вы можете подтвердить, что он состоится?

– Сегодня вечером в США состоится пресс-конференция, на которой мы официально объявим о проведении этого боя. Поэтому скрывать уже бессмысленно. Все решено. Да, он состоится 1 августа в Анахайме в Hondа Center и станет главным поединком третьего совместного шоу компаний M-1 и Affliction, которое получило название «Trilogy».

- Почему именно Барнетт?

– Он был единственным реальным кандидатом для поединка против Федора в США. Этот боец соответствует уровню Емельяненко, и он популярен в Штатах. На данный момент это самый достойный соперник, поэтому, не буду скрывать, мы хотели немного оттянуть этот бой, создать интригу, ожидание у болельщиков. У нас были планы организовать в июне бой Федора в Японии против Фуджиты или еще кого-то из известных в этой стране бойцов, а уже позже, зимой, сделать бой с Барнеттом. Но вариант с Японией не сложился, а везти того же Фуджиту в США бессмысленно, там его просто никто не знает.

- Емельяненко и Барнетт не скрывают своих дружеских отношений и не раз признавались в интервью, что не горят желанием проводить поединок друг против друга…

– Я думаю, они просто тем самым выражают друг другу уважение, но никаких препятствий при переговорах об этом бое ни один, ни другой не чинили. Они же не убивать друг друга выйдут. Это спорт. Федор вообще со многими дружит и почти со всеми в очень хороших отношениях. С тем же Марком Коулманом, например. Но это не помешало им провести когда-то бескомпромиссный бой и обняться по его окончании.

- Кто еще из известных бойцов выступит в предстоящем шоу?

– Там много народу будет. Бывший чемпион UFC Тим Сильвия, который, скорее всего, встретится с Буэнтелло. Еще один экс-чемпион Октагона бразилец Витор Белфорт, Ротвелл, Ренато Собрал. Состоится и дебют на столь крупном турнире в США бывшего чемпиона Dream в среднем весе Гегарда Мусаси, который теперь выступает в полутяжелом весе.

- Велись переговоры о поединке между Мусаси и Белфортом, но на какой-то стадии они, кажется, зашли в тупик…

– Да, этот бой, по всей видимости, не состоится, а соперником Гегарда станет как раз Собрал, чемпион известнейшей организации StrikeForce.

- Арловский будет выступать?

– Нет, у Андрея другие планы на лето.

- А Александр Емельяненко? Он, кажется, очень хотел принять участие в этом турнире.

– Я не знаю, если честно, что сейчас хочет Саша. После того как мы расторгли контракт зимой этого года, общаемся очень мало. У Александра теперь новый менеджер, который решает, где ему выступать и когда. Я этой информацией не располагаю, хотя очень хотел бы, чтобы Александр выступил 1 августа в Америке и вообще принимал участие во многих наших проектах.

- В январском шоу в США принимал участие молодой российский боец Кирилл Сидельников. Можно ли ожидать на предстоящем турнире участия еще кого-то из наших перспективных бойцов?

– Да, мы хотим, чтобы выступил Михаил Заяц, боец российской команды Imperial Team, которая принимает участие в международном турнире M-1 Challenge. Сейчас пытаемся сделать все возможное, чтобы организовать его бой в рамках предстоящего шоу и в будущем, конечно, будем стараться как можно чаще привлекать наших бойцов к участию в таких крупных турнирах.

- Одним из ваших партнеров является компания Оскара Де Ла Хойи Golden Boy Promotions, и сам Де Ла Хойя не раз выражал желание провести совместное шоу, в рамках которого проходили бы поединки как по правилам бокса, так и в смешанном стиле. В этот раз может состояться такой эксперимент?

– Нет. Мы пока к этому не готовы, а Де Ла Хойя сам это решать не может. У нас с компанией Оскара очень простая схема работы: мы ей деньги, она нам организацию шоу высочайшего уровня. Опыт у них в этом деле огромный, и мы довольны сотрудничеством. Но к составлению сетки поединков и выбору участников они никакого отношения не имеют.

- В России болельщики увидят бой Емельяненко и  Барнетта?

– Это очень сложный вопрос. Мы сейчас пытаемся сделать все возможное, чтобы центральные каналы заинтересовались этим поединком, проводим специальную акцию по сбору подписей в поддержку трансляции, но пока наше телевидение не готово показывать Федора. В Японии, США за трансляцию поединков нашего бойца готовы выложить любые деньги, а на российских каналах он никому не нужен. Мы к кому только ни обращались с предложениями о трансляции, в ответ – тишина…. И я не могу объяснить, почему так происходит. Это за гранью моего понимания.