2 мин.

Чего нам надо позаимствовать у сборной Исландии

Да, Исландия крутая и я восхищаюсь ей. И в отличие от вас, от многих из вас, в самом начале #Евро2016 сказал, за кого буду болеть, помимо России - за Венгрию и за Исландию.

Но прекратите кричать, как оглашенные про феномен Исландии, а тем более прекратите унижать сборную России в очередной тысячпервый раз, сравнением с исландцами. Потому что сравнения с исландцами не выдержала не только Англия, но и добрая половина участников Чемпионата Европы. 

Исландцы и вправду великолепны и играют в легкий и классный футбол. Но европейские первенства помнят подобные и не всегда логически понятные выступления Дании, Греции, которые вообще становились чемпионами континента, ничего до этого из себя не представляя. А на ЧМ мы помним героические выступления какой-нибудь Ганы и Эквадора. А сейчас Копу Америки выиграла неожиданная сборная Чили, а вот Бразилию спустили в унитаз, причем на дальних подступах.

Феномен Исландии в совокупности сложившихся обстоятельств, в которых есть и доля системного подхода, и фарта. Исландия - это не сборная мифических мурманов из 8 века.

Это тренерская мысль шведа Лагербека и исландца Хадльгримссонв (правда, в "Что? Где? Когда?" не играют). 

Это блестящая физическая форма сборной, а это прежде всего опять-таки работа тренерского штаба.

Это то, чему, увы, не научишь Глушакова, Комбарова, Кокорина и Смолова - любовь к Родине и единение национальной идентичности. Только в этом мы могли бы проиграть исландцам, все остальное - это работа тренеров!

Исландия на Евро показывает не только хорошую игру, единение с болельщиками, но и пример, еще раз подчеркну, национальной идентичности. В сборной нет ни албанцев, ни бангладешцев, ни сирийских и алжирских беженцев. Играют свои. И для своих. Потому они так уважают друг друга - футболисты и болельщики, чудные болельщики из Исландии. Потому что они еще и на соседних улицах живут, и селедку в одних магазинах покупают.

И еще исландцы похожи на мужиков. Никаких бабьих хвостов. Никакого литра геля на голове.  Никаких марокканских дружков. Никаких идиотских, не идеологических наколок с именами своих телок, бессмысленными цветочками, скорпионами и иероглифами. Татуировки у исландцев на национальный мотив, викинги, шлемы с рогами, и еще кое что.

Когда вы снова начнете вспоминать, что же нам надо поменять в российском футболе, вспомните и о патриотизме, который некоторые долбоящеры осмеивают и называют "последним прибежищем подлецов", но который почему-то позволяет феерить на ЧЕ исландцам, венграм, валлийцам, североирландцам и полякам. Потому что патриотизм - это то, что придает силы тогда, когда соперник сильнее тактически и физически. Патриотизм и любовь к Родине и не такие горы сворачивали в истории народов.

#Исландия #Малосолов #Англия #сборнаяРоссии #патриотизм