11 мин.

Как попасть в Мировую Серию? Возможные усиления для Сиэтл Маринерс (часть вторая)

В прошлом году нападение Сиэтла было ужасающим, с какой стороны не посмотри. Хотя некоторые, глядя на статистику хоумранов (188 HR и второе место в MLB), со мной не согласятся, но факт остается фактом. Команда была абсолютно худшей в AL по среднему проценту отбивания (.237). Даже Хьюстон, безнадежный Хьюстон имел .240. По проценту выхода на базу Маринерс были тринадцатыми в AL со значением .306, а лучшим игроком в команде по этому показателю стал Кайл Сигер с процентом .338. Узнав об этом, где-то далеко-далеко в Калифорнии, один известный генеральный менеджер одной известной команды, пустит скупую мужскую слезу. Добавим к вышесказанному третий с конца показатель по числу полученных страйкаутов и слабый бег по базам (13-е место по даблам и 14-е по числу украденных баз), и получим на выходе острую необходимость в усилении атакующего потенциала. И одного Кано вовсе не достаточно.     

Возможно, команда жертвует атакующим потенциалом ради качественной и надежной обороны, спросите вы? Как бы не так! Хотя есть мнение, что универсальной метрики, способной оценить игру команды в обороне не существует (и я с этим согласен), кое-какие выводы по уже имеющимся показателям сделать можно. И выводы весьма неутешительные. Какой бы сабметрический показатель вы бы не взяли, по каждому из них Сиэтл будет на дне таблицы. На самом дне. Итак, какие есть варианты усиления для Маринерс? Начнем с…

Инфилд

Если бы сезон начался прямо сейчас, то сочетание инфилдеров было бы следующим: Джастин Смоук - Робинсон Кано - Брэд Миллер - Кайл Сигер. Ближайшие запасные: Вилли Блумквист и Ник Франклин, плюс на второй всегда может сыграть Дастин Экли.  И с виду и на бумаге эта стартовая четверка квадрата выглядит вполне неплохо. Все - молодые, перспективные парни, все еще способные прибавить.  Смоуку – 27, Кано – 31, Миллеру – 24, Сигеру – 26, Франклину – 22, Экли – 25. Но вот беда, все эти молодые ребята, большинство из которых уже имеет опыт нескольких сезонов в MLB, просто не прогрессируют. Их уровень игры остался таким же, как 2-3 года назад. В первую очередь это касается Джастина Смоука и Дастина Экли.

Экли, вообще грозил стать самым большим разочарованием для всех болельщиков Маринерс. Задрафтованный в 2009 году, под общим вторым номером (сразу после Стивена Страсбурга), Дастин лихо ворвался в лигу уже в сезоне 2011, продемонстрировав отличную для новичка игру (хиттерская линейка .273\.348\.417, 6 HR, 7 3В). Но следующий сезон стал сплошным разочарованием (.226\.294\.328), а люди, списавшие это на синдром второго года, были посрамлены началом третьего от Экли (.215\.272\.270 за 259 РА, с начала сезона до конца июля). И только начиная с августа, Дастин вновь заиграл так, как ждали от него еще полтора года назад (.313\.392\.456 за 168 РА). Теперь осталось узнать, был ли это единичный всплеск или Экли все же готов играть так весь сезон.

На фото: Дастин Экли (справа) не знал как правильно взять биту, и поэтому плохо провел сезон 2012 и половину сезона 2013

Итак, усиление квадрата в целом не должно стать приоритетом для Маринерс. Основной позицией для улучшения является первая база, где играет стагнирующий уже несколько лет Смоук. Впрочем, играющего за копейки Джастина, вполне можно потерпеть еще сезон-другой с надеждой на прогресс. Но если Сиэтл все же решит приобрести туда сильного игрока, то искать его придется уже не на рынке свободных агентов, а через обмены. Все немногочисленные в этом году, толковые первые базовые уже нашли себе команды.

Что касается позиции шорт-стопа, то Брэд Миллер, в своем дебютном сезоне был неплох, а с учётом скудности рынка на этой позиции, нет почти никаких сомнений, что именно Миллер будет в стартовом составе в Opening Day.  

Аутфилд

А вот здесь начинается самое интересное. По сути, сейчас у Маринерс есть только 3 человека, способных сыграть в аутфилде. Это Майкл Сондерс, Дастин Экли и прошлогодний дебютант Абрахам Алмонте. Каждый из этой троицы не представляет собой ничего выдающегося в нападении и является едва ли не абсолютной дырой в защите. Образцом игрока обороны в прошлом году, у Сиэтла предстал Абрахам Алмонте, который всего за 167.2 иннинга умудрился совершить аж 4 ошибки (в отличии от него, например, Денард Спэн из Вашингтона не ошибся ни разу за 1300 иннингов в прошедшем сезоне). Очевидно, что усиление на эту позицию нужно, причем срочно и в большом количестве.

Наиболее желаемым кандидатом, как для меня, так и для руководства Сиэтла, должен стать кореец Шин-Су-Чу, способный решить сразу несколько проблем Маринерс. Во-первых, команде нужен лид-офф хиттер, а человек, в прошлом сезоне имеющий процент выхода на базу .423(!), это то, что нужно учитывая общую слабость команды в этом компоненте. Во-вторых, кореец способен и сам зарабатывать раны (21 HR в 2013 году), что в условиях игры в AL очень полезно и куда более важно, чем в NL, где Чу выходил отбивать после питчера. Но есть у корейца и очевидные минусы.

На фото: возможно, главная цель Сиэтла в этом межсезонье - кореец Шин-Су-Чу

Первый и самый главный минус – его агент Скотт Борас. Борас имеет печальную славу для руководителей клубов, как человек, умеющий выбивать для своих клиентов баснословные контракты. И уже сейчас можно сказать, что агент свою партию исполнил идеально. Спокойно дождавшись пока все лучшие свободные агенты-аутфилдеры (Эллсбери, Белтран, Грандерсон) нашли себе команды, Борас оставил Чу единственным по-настоящему топовым аутфилдером на рынке, и теперь, все команды, нуждающиеся в услугах игрока внешнего поля, будут вести ожесточенную борьбу за него. А это означает огромный контракт для корейца. Солидно потратившему Сиэтлу Шин-Су-Чу может просто оказаться не по карману.

На фото: Скотт Борас: эксперт в спорах с бейсбольными клубами

Второй – Шин-Су-Чу слабый защитник. Конечно, из общей концепции игры аутфилдеров Сиэтла он не выбьется, но за такие деньги, которые просит его агент, хотелось бы увидеть игрока всех умений, а Чу таким не является.

Ввязываться ли в борьбу за Чу, крайне спорный вопрос, все будет зависеть от его запросов и непосредственного желания оказаться в Сиэтле. Но если бы вы спросили меня, хочу ли я увидеть корейца в команде на следующий сезон, ответ был бы однозначным – да.

Из оставшихся на рынке игроков, выделяется бывший Рейнджер Нельсон Круз, отбывший свою 50-матчевую дисквалификацию за допинг. Отклонив квалификационное предложение на 14.1 миллиона от Техаса, Нелли четко дал понять, что собирается получить долгосрочный контракт, на сумму более чем 15 млн. за сезон. Но стоит ли он того? Крузу уже 33, он крайне посредственный защитник, и с возрастом будет все хуже, он стабильно получает большое число страйкаутов (более 22% в среднем по карьере), он только один раз в своей карьере сыграл больше 130 матчей, а все его полезные качества сводятся к тому, что он аутфилдер и способен выбивать около 30 HR за сезон. Да и в последнем у меня есть сомнения, будет ли он также эффективен после того, как слез с допинга. Слухи довольно упорно отправляют Круза в Сиэтл и сможет ли руководство команды удержаться от бездумной траты больших денег на среднего по всем меркам игрока – большой вопрос.

С другой стороны, если не Чу и не Круз, то кто? Если исключить совсем уже безумные фантазии, вроде обмена Стэнтона из Майами, то вариантов остается не так много. Один из них – заполучить Мэтта Кемпа из Лос-Анджелес Доджерс. Кемп попал в очень неприятную ситуацию, оказавшись четвертым аутфилдером в Доджерс, позади Пуига, Итие и Кроуфорда. А платить запасному игроку 20 млн. в год это чересчур даже для ЛАД. В качестве оплаты за Мэтта, Сиэтл предлагает Ника Франклина и Джастина Смоука\Джеймса Пэкстона. Сказать честно, такой обмен бы меня порадовал, просто из логических соображений. Уж лучше платить 20 млн. в год игроку калибра MVP (несмотря на неудачный прошлый сезон), чем платить 15 тому, кто до этого уровня никогда не дорастет, да еще и будет только деградировать.

Кемпу всего 29 лет, а его контракт действует аж до 2019 года, поэтому в случае ренессанса Мэтта в Сиэтле, команда получит огромное подспорье для борьбы за плей-офф как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Правда, в случае провала его соглашение повиснет в платежке мертвым грузом, но кто не рискует, тот не выигрывает Мировую Серию. Тем более, что качественный аутфилдер Маринерс нужен в любом случае, а никого лучше Кемпа получить не удастся. Идеальным вариантом был бы обмен Мэтта на Франклина + Смоука, все же такую талантливую руку, как у Пакстона, хочется оставить себе. Но в любом случае, пока это просто фантазии, т.к. представители Доджерс раза за разом высказываются в прессе о желании сохранить Кемпа в команде, а специалисты и вовсе считают, что обмен Итие даже более вероятен.

На фото: Мэтт Кемп и его реакция на возможный обмен в Сиэтл

Кэтчеры  

На этой позиции у Маринерс ясность одновременно и есть, и нет. Стартовым кэтчером команды будет прошлогодний новичок Майк Зунино. Зунино третий номер драфта 2012 года и, безусловно, очень талантливый парень, но как по мне, его слишком рано бросили в жерло вулкана под названием MLB, год-другой в майнорах ему бы не помешал. Но ничего не поделаешь, остальные кэтчеры команды были настолько плохи, что их либо выставили из команды (Келли Шоппах) либо были Хесусом Монтеро.

О том, что же творится с одним из самых талантливых бейсболистов планеты Земля, в двух словах не расскажешь. Ясно одно – после перехода в Сиэтл из Нью-Йорк Янкиз, Хесус деградирует. Причем стремительно. Этот сезон вообще стал сплошным безумием для молодого кэтчера. Начав год в качестве основного игрока, Монтеро всего за 2 месяца успел разочаровать и болельщиков и руководство, отбивая с линейкой.\208.\264.\.327. В конце мая кэтчер был спущен в ААА, а уже первого июня лег на операцию на левой ноге. Только восстановившись и вновь начав играть, Монтеро получил дисквалификацию на 50 матчей за допинг.

Ходят упорные слухи, что Сиэтл пытается обменять Хесуса Монтеро, пока цена на него еще достаточно высока. И даже не сказать, что это плохое решение, путь в старт для Хесуса вероятнее всего закрыт, а получить столь необходимого хорошего аутфилдера за него еще пока вполне возможно.

На фото: Хесус Монтеро. До перехода в Маринерс его будущее казалось безоблачным

DH

После окончания сезона, казалось, что с позицией DH у Сиэтла проблем нет. Команда сделала квалификационное предложение Кендрису Моралесу на 14.1 млн. долларов и тот по всей логике вещей должен был его принять, но тут в дело вмешался его агент, уже небезызвестный нам Скотт Борас. Борас возомнил, что на рынке свободных агентов Моралес получит больше, чем сумма квалификационного предложения и отклонил предложение Сиэтла. Теперь остается дождаться, был ли агент в этом случае прав, хотя мне кажется, что нет. Моралес слабоват как игрок первой базы, а 14 млн. в год как DH, достоин получать только один игрок, и это Дэвид Ортиз.

Решений на позицию назначенного бьющего я вижу два. Первое – это подписание однолетнего контракта с сорокаоднолетним любимцем публики Раулем Ибаньезом. Рауль выбил 29 HR за 124 игры в прошедшем сезоне и в целом довольно прилично смотрелся как атакующая боевая единица. Да, в защите он был черной дырой, но если использовать его только как DH польза, несомненно, будет.

На фото: любимец публики в Сиэтле - Рауль Ибаньез

Второе (и на самом деле случившееся) – это договориться с Кори Хартом. Харт пропустил прошлый сезон из-за операции на коленях обеих ног, но до этого демонстрировал прекрасные показатели в составе Милуоки Брюэрс на позиции правого аутфилдера. Его показатели за последние шесть сезонов .277\.335\.495 и 87 HR в сезонах 2010-2012. Я уверен, если дать Харту сконцентрироваться на отбивании и не перегружать его колени, то можно получить отличную отдачу. А с учетом пропущенного сезона еще и за небольшие деньги.

Итак, теперь мы имеем представление о том, в каком направлении будет работать Сиэтл, и за счет чего команда может усилить свои позиции и, соответственно, шансы на плей-офф. Но люди непредсказуемы, а потому нас ждет еще много сюрпризов в межсезонье!

P.S. Уже в процессе написания этого материала, Сиэтл обменял реливера Картера Кэппса в Майами Марлинс, на игрока первой базы Логана Моррисона. Также, Маринерс подписали 1-летний контракт с правым аутфилдером Кори Хартом. Сумма контракта – 6 миллионов, с возможным увеличением до 13.