8 мин.

Как попасть в Мировую Серию? Возможные усиления для Сиэтл Маринерс (часть первая)

После того, как слегка улегся шум от главного перехода межсезонья, после того как были написаны десятки тысяч комментариев на различных бейсбольных форумах, после того как высказались всевозможные эксперты, главным вопросом, повисшим в воздухе, стал: «И что же дальше?». Очевидно, что  Кано – это не вовсе не решение всех проблем Сиэтла. Возможно некоторых, но уж точно не всех. Команде необходимо комплексное усиление, благо на рынке еще есть игроки, способные дать Маринерс то, что им нужно. Итак, нашу прогулку по свободным агентам, начнем с питчеров.

Стартовые питчеры

Если бы бейсбольный сезон начался прямо сегодня, то ротация Маринерс выглядела бы следующим образом: Эрнандес-Ивакума-Уокер-Пакстон-Рамирез. Плюс ко всему еще есть Брендон Маурер, способный занять место №5, но, честно говоря, ему лучше сначала вернуть уверенность, играя на уровне ААА или выходя из буллпена, уж больно тяжелым получился для него дебютный сезон, и, порой на Маурера было больно смотреть. Глядя на все это великолепие, становится понятно: Сиэтлу нужен еще как минимум один питчер. Это совершенно неоспоримый факт и, как не странно, именно от того, кто же будет приобретен, станет понятно, в каком направлении планирует развивать команду высшее руководство. Я вижу 3 варианта:

Вариант 1. Блокбастер с обменом Тайхуана Уокера и Ника Франклина в Тампу Бэй Рэйс на Дэвида Прайса.

Дэвид Прайс счастлив от возможности попасть в Сиэтл

На фото: Дэвид Прайс счастлив от возможности попасть в Сиэтл

До недавнего времени я считал этот сценарий самым нереалистичным, но жизнь диктует свои правила. И вот уже несколько дней многие болельщики и специалисты обсуждают этот возможный трейд и его последствия для обеих команд. Хотя данный обмен будет мне совсем не по душе, станет понятно, что руководство Сиэтла собирается сделать ставку на ближайшие 2 года. Взять Мировую Серию пока в команде будет Прайс, пока не начал деградировать Ивакума, пока не обленился и не стал черной дырой в платежке Кано, пока стабилен и здоров (тьфу-тьфу-тьфу) Король. Естественно, под Прайса купят еще пару игроков, но ставка будет сделана именно на плей-офф и Мировую Серию в ближайшие два года. Думаю, что рассказывать истории, про то, как пытавшиеся получить все и сразу команды в итоге оказывались у разбитого корыта, будет лишним, благо, что примеры этого явления есть перед глазами (большой привет Торонто и ЛАА).

Вариант 2. Подписание контракта со свободным агентом на короткий срок.

Именно этот вариант я вижу оптимальным для нынешнего Сиэтла. В команде достаточно молодых талантливых рук и им просто нужно время для развития. Глядя на оставшихся свободных агентов, сложно найти подходящий вариант, но я бы остановился на кандидатуре Бронсона Арройо. И на это есть несколько причин. Первая и самая главная: каждый сезон, начиная с 2005 года, Арройо бросал как минимум 199 иннингов. Вторая – из пяти последних сезонов, Бронсон провалил только один, все остальные он провел стабильно с ERA около 3.80. Надежность и стабильность – это то, что нужно сейчас Сиэтлу, плюс Арройо не попросит баснословных сумм, поэтому контракт около 1\10 или 2\18 будет вполне оправдан. Главный минус это то, что свою надежность питчер демонстрировал в Национальной лиге, и в Американской его ERA наверняка перейдет за отметку 4, но именно с этим игроком, я был бы готов рискнуть.  Правда руководство Маринерс придерживается другого мнения, так фамилия Арройо фигурирует рядом с названием каких угодно команд, но только не Сиэтла.  Альтернатива: Бартоло Колон.

На фото: Бронсон Арройо и его запоминающийся стиль подачи

Вариант 3: Подписание контракта со свободным агентом на длительный срок.

Здесь мы имеем в виду двух возможных кандидатов: Мэтта Гарзу и Убальдо Хименеза. Говоря про Убальдо, следует напомнить, что, несмотря на хороший прошлый сезон, до этого у него было два внешне неудачных года с ERA 4.68 за 188.1 IP в 2011 и с ERA 5.40 за 176.2 IP в 2012. Правда, если для более эффективной оценки игры Хименеза, мы обратимся к сабметрике, то обнаружим, что его xFIP в 2011 году был равен 3.71, а в этом 3.62(!), и это позволяет сделать вывод о провале Убальдо только в 2012 году. А это вполне можно списать на случайность или адаптацию после перехода из Национальной лиги в Американскую.

Гарза в свою очередь стабилен в плане основных показателей (ни одного сезона с ERA >4), но не слишком стабилен в плане здоровья (всего 259 IP за 2 последних сезона). Но, когда с Мэттом все в порядке, он способен демонстрировать бейсбол высокого класса и он стал бы отличным номером 3 в нынешней ротации Сиэтла. Вопрос как всегда в деньгах и заинтересованности в нем боссов Сиэтла.

Есть еще и возможность подписать контракт с японцем Масахиро Танакой. С введением новых правил, касающихся переговоров с японскими игроками, в соответствии с которыми игрок теперь сам выбирает клуб, у Маринерс появился реальный шанс за него побороться. В конце концов, есть у Сиэтла хорошая история взаимоотношений с японцами. Тут и лучшие годы в карьере легендарного Ичиро, которого еще совсем тогда молодой Танака видел именно в форме Сиэтла, тут и стартовый питчер Ивакума, который в случае чего поможет с адаптацией. Правда всё тоже самое есть у Янкиз. Только круче. Вместо Ивакумы – Курода, а вместо Ичиро по телевизору – абсолютно живая и здоровая легенда японского и мирового бейсбола будет играть с тобой в одной команде. Так что легче в борьбе за Танаку с империей зла, не стало.

На фото: Масахиро Танака узнал, что может теперь самостоятельно выбирать клуб

Не исключено (а скорее всего даже более вероятно) комбинирование любых двух из предложенных мной вариантов. Идеальный вариант, по моему мнению:  подписать Танаку и Арройо. Тогда ротация Сиэтла выглядела бы следующим образом: Эрнандес-Ивакума-Танака-Уокер-Арройо. Не слабо, правда?

Буллпен

В прошлом сезоне, по общему мнению, буллпен Сиэтла был кошмарен. Это подтвердит и классическая статистика, по которой Сиэтл был второй худшей в MLB командой по работе запасных питчеров (ERA 4.58). Однако, если смотреть по xFIP, то Сиэтл – 12-й с показателем 3.71. Хотя, даже не заглядывая в статистику, я могу сказать, что иначе как островом невезения, игру буллпена в прошлом году не назовешь. Один только ставший клоузером в середине сезона Дэнни Фаркуар чего стоит. В прошедшем сезоне он оставлял на базах только 58,5 процентов игроков, т.е. почти каждый второй игрок, попадавший на базу, в итоге заходил в дом. Это даже не невезение, а просто какое-то бедствие.

На фото: именно так в прошлом сезоне выглядели болельщики Маринерс после очередного выхода реливеров

Впрочем, положительные моменты в прошлом сезоне были. Сиэтл открыл несколько новых игроков, которые показали хорошую игру и предложат свои качественные и, что важно, недорогие услуги команде в следующем сезоне. Но как это часто случается с реливерами, раз на раз, а вернее, сезон на сезон не приходится. Именно поэтому я бы не советовал тратить на буллпен большие деньги (как, например, Доджерс с Уилсоном).Тем более, что комбинация на 7-8-9 иннинг у Сиэтла есть, и весьма приличная. Клоузером команды будет Дэнни Фаркуар, готовить сейвы для него будет Йорвис Медина, прошлогодний дебютант и по совместительству лучший по ERA (2.91 за 68 IP) реливер Маринерс, а седьмой иннинг вероятнее всего отдадут на откуп Тому Вильхельмсону, штатному клоузеру команды до середины предыдущего сезона. И возможно, если Фаркуар плохо начнет сезон, они поменяются местами. Единственный минус этой тройки – они все правши. Но и с левшами у Сиэтла все весьма неплохо. Есть вполне надежный Чарли Фурбуш (3.31 ERA за 111.1 IP в сезонах 2012-2013 годов) и 26-летний Лукас Лютж (4.86 ERA за 37 IP).

На фото: прошлогодний дебютант, а ныне штатный клоузер Сиэтла - Дэнни Фаркуар

Ну а если вдруг кто-то получит травму или просто выпадет из состава, то Маринерс вполне могут ждать помощи из ААА, где семимильными шагами приближается к своему дебюту в MLB праворукий Логан Бэуком.  24-летний питчер является редким представителем «прирожденных клоузеров». Всю свою карьеру в майнорах, он играет роль завершающего игры и за 3 последних года Логан сделал 74 сейва. Его пропускаемость в низших лигах – 2.87 за 222.1 IP, а показатель K\9 = 10.2(!) при 3.9 BB\9.

Вообще, буллпен Сиэтла строится вокруг питчеров, способных делать большое количество страйкаутов. Это одновременно и сила и слабость команды, так как много страйкаутов почти всегда означает много уоков. В случае Маринерс это на 100% так. Поэтому от приобретения реливера левши с хорошим контролем (для создания вариативности) отказываться не стоит. На рынке из подходящих кандидатов я отмечу Эрика О`Флайерти и Мэтта Торнтона. Забавно, что оба этих питчера в давние времена уже играли за Сиэтл.

За сим, наш короткий забег по рынку свободных питчеров завершен. Немного разобравшись с подающими, я планирую взяться за игроков позиций, материал по которым выйдет уже после зимних встреч. Надеюсь, что повод поговорить о потенциальных усилениях биты, все еще останется.