4 мин.

Сквозь призму драфта на Уилла Кларка

Предстоящий драфт представляется аналитикам одним из лучших за последние годы. В этом году пред клубами предстала целая россыпь талантов, в которой каждый игрок потенциально является звездой лиги в будущем. Возможно мы с вами станет свидетелями  сильнейшего драфта за последнее десятилетие. Шутка ли, с 2001 года только лишь 1 из 42 питчеров, выбранных на драфте, оказался участником матча всех звезд. Однако сегодня есть необычайная тяга поведать вам о карьере Уилла Кларка. Игрока, чей жизненный путь является довольно познавательным и нравоучительным. 

Временами бывает достаточно любопытно заглянуть в историю. Вероятней всего, определенное настроение способствует лучшему восприятию исторических фактов. Бывает налетает на тебя вдохновение и ты готов познать все прелести старомодных времен. Время от времени мы открываем для себя новых игроков и экстраординарные ситуации. Однако, к сожалению, достаточно редко заглядываем в анналы бейсбольной истории, несмотря на то, что МЛБ - лига с вековой историей.

Что касается драфта 1985 года, то на нем были выбраны небезызвестные Уилл Кларк (2), Барри Бондс (6) и Рафаэль Палмейро. Для многих наиболее ярким представителем того селекшена является Уилл Кларк.

Игрок первой базы, который в течение десяти лет неизменно показывал бейсбол высочайшего класса, но затем у него началась череда травм, которая поставила крест не славном продолжении карьеры.

Уилл Кларк:  родился13 Марта 1964г.  В своей карьере выступал за команды Сан-Франциско Джайант (1986-1993), Техас Ренджерс (1994-1998), Балтимор Ориолс (1999-2000) и Сент-Луис Кардиналс (2000).

 

Свои лучшие годы карьеры Уилл провел в "Джайантс". Для него родным стал никнеим "Will the Thrill", который ему во время урока придумали его же одноклассники.

Свою карьеру, как и полагается игроку, выбранным под высоким номером, Уилл начал с хоум-рана против Райна Нолана, что вызвало серьезный резонанс: ведущие североамериканские газеты вышли с материалом о Кларке на первых страницах. Это был успех, это была феерия. Спустя несколько дней в первом матче на родном "Канделстик Парке" он вновь отправил сувенир фанатам. К сожалению, уже в первом сезоне травма локтя вмешалась в торжественное шествие Уилла по просторам МЛБ, из-за повреждения он был вынужден пропустить 47 игр.

В 1989 году игрок первой базы выбивал с лучшим для себя процентом в карьере - 33,3%. В том же году Джайнтс смогли одолеть "Кабс" в NLCS. Это была одна из лучших серий плей-офф в карьере Кларка. О всех перипетиях той борьбы не на жизнь, а на смерть можно рассказывать часами, но все же лучше её один раз увидеть, нежели пару-тройку раз прочитать о ней.

 

После настигшей его уже в первом сезоне травмы,  Уилл сумел провести 320 игр подряд. В те годы Кларку очень подходил никнеим "Iron man". Однако по окончании карьеры железным человеком Уилла, к сожалению, назвать нельзя, потому что вскоре после такого марафона стали случаться те микроповреждения, которые обходили Кларка стороной в течение длительного времени. В 1992 году Кларк набрал лишь 72 рана, что стало худшим результатом после дебютного сезона, а виной такому слабому показателю стали все те же пресловутые повреждения.

Руководство "Фриско" посчитали, что Кларк уже находится на закате карьеры, а следовательно, заключать  с ним долгосрочный контракт - неблагоразумно. Таким образом, Уилл оказался в "Техасе", где заменил на первой базе Рафаэля Палмейро. В новом клубе Кларк вновь стал показывать бейсбол уровня матча всех звезд. Например в 1994 году он отбивал с процентом 32,9. В 1998 году Кларк почувствовал свою ненужность (Техас вновь заключили контракт с Рафаэлем Палмейро) и присоединился к Балтимору. Кларк после трейда рассуждал, что у него имеется еще на тот момент порох в пороховницах и у него есть еще мизерный шанс вновь заиграть на высоком уровне. Однако все карты спутало очередное повреждение: через пару месяцев он получил травму и был отправлен в "Сент-Луис".

16 октября 2000 года Уилл Кларк выбил 1 из 3 и завершил свое выступление в МЛБ. Его карьера могла бы быть более длинной, однако повреждения в последние годы выступления сказали свое веское слово и отправили Уилла на заслуженный отдых раньше, чем он этого хотел. 

Уллу Кларку не стоит жаловаться на судьбу-злодейку. Он провел дюжину прекрасных сезон в МЛБ. Да, последние годы больше напоминали мучения, но его выступление настоящее поколение помнит, а что может быть более приоритетнее и важнее для ветерана.