3 мин.

Предисловие к сезону 2011

 Каждый год мы перед началом сезона задаемся вопросом:"Смогут ли чемпионы подтвердить свое звание?". Последние десять лет ответ категоричен:"Нет".

 

Глядя на состав гигагантов, мы можем предположить, что  они станут чемпионами вновь. Однако слишком много факторов должны прийти в одну точку, чтобы такого успеха достичь.

Для "Джаинтс" нет ничего важнее, чем здоровье их стартовых питчеров. Четырем из них более 33 лет, а это не мало. В истории клуба такого не было ни разу.

Мы не можем заявлять, что Фриско возьмут чемпионство, но не может и отрицать. А теперь поговорим о шести моментах, за которым стоит следить в этом году.

1. Сага Дерика Джитера.

Человек, сделавший 3000-й хит в своей карьере, прошел эру стероидов и остался безгрешен. Ни один бейсболист, дебютировавший с 1989 года, не может похвастаться таким достижением.  Дерик Джитер стал 28-м бейсболистом, кому покорился такой рубеж.

Но в этом межсезонье Джитер впервые был на рынке свободных агентов, его могли переманить к себе многие франшизы, однако, все осталось по-прежнему - он является неотъемлимой  частью коллектива "Янкиз". Ходили разговоры о том, что мол нужно убрать Дерика с позиции лид-офф-хиттера. На пока он на своем месте, и нам стоит пристально последить за Джитером в этом сезоне.

2. Питчерский цех Филадельфии.

Такой сказочной ротации стартовых питчеров в одной команде в бейсболе не было очень давно: Халладэй, Освальт, Хэмелс - каждый из них одержал более 15-ти побед, проведя не менее двухсот иннингов на горке. В голову приходит лишь состав "Янкиз" в 2003: Роджер Клеменс, Майк Массина, Анди Петтити и Дэвид Уэлс.

Но, стоит сказать, что в этом году конкуренция в дивизионе будет намного серьезнее, чем в прошлом, когда "Филадельфия" на 6 побед опередила "Атланту" и на  17 - "Флориду".  Отсутствие в составе Джэйсона Уэрта не может благоприятно отразиться на атакующей  мощи команды. Что-то мне подсказывает, в этом сезоне "Филлиз" могут оступиться очень рано.

3. Бостон - гроза питчеров.

Мы уже рассказывали о приобретениях "Ред Сокс".  Хочется добавить, что ежели травмы не вмешаются в планы команды, то "Бостон" может стать первой франшизой за последние четыре года, набравшей 950 ранов в одном сезоне. Ведь, все мы понимаем, что Адриан Гонсалез и Карл Кроуфорд - грозная сила в лаин-апе Терри Франконы.

4. Новые менеджеры у руля франшизы.

Двенадцать команд начали сезон с новыми менеджерами. Очень интересно посмотреть, за работой бывших МВП Национальной лиги. Дон Маттингли руководит теперь "Доджерс", а Кирк Гибсон у руля "Аризоны".

 Интересный факт, с 1983 года лишь три генменеджера - обладателя МВП в качестве игрока - смогли получить награду "Менеджер года":  Фрэнк Робинсон,  Джон Бэйлор и бывший менеджер  "Доджерс" Джо Торре.

5. Юный феномен

Брюс Харпер, которому лишь 18 лет уже является обсуждаемой фигурой в МЛБ. Все мы знаем, как жаждет этот парень дебютировать в главной бейсбольной лиге. Скорее всего, в этом сезоне состоится его первый эт-бэт, но что из этого выйдет - большой вопрос..

6. Кто быстрее?

Аролдис Чэпман - обладатель самого быстрого питчаа лиге  (105,1 м/ч), возможно, станет сильнейшим клоузером лиги. Его бросок пока никто не может повторить. У Дасти Бэйкера имеется в рукаве козырь, который он может применить в любую секунду. В качестве варианта, можно из Чэпмана  сделать лонг-реливера. А кто его знает, может быть, окрепнет парень и по ходу сезона в ротацию стартовых питчером попадет Аролдис. В любом случае, он честно отработает те 30 миллионов, которые "Цинци" ему заплатили.

Из пазлов складывается мозаика, из каждой игры складывается сезон. Для кого-то он будет удачным, для кого-то априори провальным. Но ведь за свою непредсказуемость мы и любим бейсбол, не так ли?