4 мин.

Fever Pitch 2.0. MLB - лучший бейсбол и образ жизни!

    Наконец добрался до бейсбола, чтобы вдохнуть жизнь в «Fever Pitch 2.0» один из наиболее популярных блогов раздела - как никак, а по количеству подписчиков мы можем похвастать 4-м результатом среди обозревателей столь диковинного для пост-советского пространства вида спорта. Однако, уверен у бейсбола светлое будущее - как минимум, в том что касается заинтересованности широких масс деталями такого непонятного, на первый взгляд, прохождения баз и пробежек в дом... Поэтому, рискну взяться за очень непростое дело - рассказать русскому болельщику о том, что «мировой» командный вид спорта на траве не ограничивается лишь футболом. К слову, бейсбол в данном разрезе (спорт открытых арен с травяным покрытием) как раз идет следом за футболом по популярности на планете Земля. Но самое удивительное, что наибольшую прибыль в игровых командных видах спорта генерирует вовсе не футбол, и даже не бейсбол - оба вида спорта уступают американскому футболу в том, что касается оборачиваемости финансовых потоков и реальной прибыли (в сред. на одну профессиональную команду, причем в основном благодаря одному лишь внутреннему рынку США). 

Доходы богатейших спортивных лиг мира за 2017 год

 

     Чтобы не быть голословным, скажу что за 2017 год 32 команды NFL получили прибыль аналогичную всем европейским представителям топ-5 первенств - сотня футбольных клубов из Англии, Испании, Германии, Италии и Франции продемонстрировали в три раза меньшую прибыль. Легализация игрового бизнеса в Соединенных Штатах лишь увеличила доходы американских профессиональных лиг, поэтому аналогичные данные за 2018 год могут стать очень «неутешительными» для европейских футбольных грандов. Например, по последней оценке Forbes в топ-50 самых богатых клубов мира на 2018 год вошли 29 из 32 франшиз NFL, а бессменным лидером уже многие годы является Даллас Ковбойз. При этом, общий доход всех клубов лиги от продаж только телетрансляций составил более $8 млрд, не говоря уже о продажах сезонных абонементов, рекламных контрактах и букмекерской доли в части доходов.

    Занимательным с позиции европейского зрителя является тот факт, что футбольные Премьер-Лига Англии, испанская Ла Лига и французская Лига 1 (всего 60 клубов) зарабатывают на троих меньше 30-ти бейсбольных франшиз MLB. Выделю два самых важных нюанса (или преимущества), позволяющих бейсболистам MLB комфортно располагаться вслед за североамериканскими футболистами (пренебрежительно называющими наш ного-мяч соккером).

    1. Причина, почему бейсбол настолько оторвался от европейских футбольных грандов и наступает на пятки американскому футболу, это корни вида спорта и традиции, возносящие культ Бейсбола чуть выше религии. Семейный подряд в вопросе поддержки того или иного клуба передается из поколения в поколение уже более века! Баскетбол, о котором широким массам стало более-менее известно лишь в конце 30-х гг ХХ века подобного уровня возможно никогда и не сможет достичь. Если у нас принято считать, что хороший отец обязан посадить дерево, построить дом и вырастить сына, то в США последнее делать не обязательно... Но сводить сына на бейсбол раз в году на уик-энд обязан каждый уважающий себя отец, даже если после он будет валять 365 дней дурака в вопросе воспитания! Более того, традиционным вариантом проведения семейного уик-энда треть американских семей, проживающих в 28 городах, где базируются команды MLB, называет поход на дневной бейсбольный матч.

Dodger-Stadium-Panorama-052707.jpg

Dodgers Stadium является крупнейшей по вместимости бейсбольной ареной в США

 

    2. Интересно, что по последним опросам 37% американцев называют любимым видом спорта американский футбол, но на вопрос «Какой вид вид спорта традиционно и исконно самый американский?» более половины респондентов называют именно бейсбол. Корни данного вида спорта уходят в XIX век, к некому американскому генералу Эбнеру Даблдэю, реальное участие которого в создании бейсбола ныне находится под большим вопросом. Но не родословная заставляет более половины американцев гордиться бейсболом, а скорее система проведения турнира, которая способствовала тому, чтобы бейсбола было достаточно каждому, много и каждый день. В этом и заключается финансовый секрет успеха бейсбола - 162 игры за сезон это не много не мало, а почти три месяца (81 домашняя игра) ежедневных возможностей хорошо провести время с семьей и друзьями, а значит пополнить клубную казну «кровными». Ни одна лига на планете не зарабатывает так много именно на сезонной посещаемости матчей - более 70 млн болельщиков ежегодно приходят на трибуны для просмотра матчей одной только MLB!

�о�ожее изоб�ажение

Работа телецентра MLB Network

 

    Например, если 60 сильнейших футбольных клубов Англии, Испании и Франции проводят около 1140 игр за сезон на троих, то одна MLB предлагает только в рамках регулярного первенства 2430 игр! Более того, под эгидой MLB функционирует громадная система фарм-лиг, где 30 франшиз Главной Лиги обкатывают будущих звезд и наигрывают тренерские идеи перед применением в матчах самого высокого уровня. По приблизительным подсчетам система фарм-лиг включает в себя около 240 клубов в 8 лигах, где применяется аналогичная MLB система проведения регулярки, а значит, неискушенным болельщикам в других городах подают на блюдечке еще около 8000 игр!!! И на этих играх также заполняются трибуны, что позволяет каждой из фарм-лиг считаться частью громадного финансового гиганта под названием Главная Лига Бейсбола...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

 

Ждите новые статьи на бейсбольную тематику уже в ближайшее время!