1 мин.

Athletics - главное разочарование сезона

Еще 3 недели назад казалось что плей-офф для Окленда должен начаться с победы над главными соперниками Astros. К тому располагали многие факторы: уверенное лидерство в дивизионе, намечающаяся встреча в первом раунде плей-офф, обескровленные соперники застывшие на 50 процентах побед, лучший буллпен лиги. Как всегда все закончилось поражением Athletics.

Конечно повлияла на такой исход событий и травма лидера Athletics последних сезонов Мэтта Чепмэна. Если же мы уделим внимание их соперникам то это событие меркнет перед всем изменениями которые произошли  с Astros по сравнению с последним сезоном. “Лучший питчер всего бейсбола прямо сейчас” ушел, другой лучший питчер травмировался по ходу сезона и больше не выйдет ни в этом ни в следующем году. Резкое падение качества batting’а по сравнению с 2019 годом. И как вишенка на торте “знаковый” скандал который очень сильно отразился на психологическом состоянии команды. 

Проблемы начались там где меньше всего ожидались. 

Atheltics Bullpen ERA:

    2.72 - регулярный сезон

    2.45 - vs White Sox

    7.78 - vs Astros

Начало последней игры сезона все еще позволяло Athletics смотреть в будущее с оптимизмом. Благодаря усилиям Монтаса к старту 4 иннинга Окленд вел 3 - 0. Казалось бы что может пойти не так, но 2 хороших попадания по мячу развернули игру на 180 градусов. И вот уже ни один из стартовых питчеров Athletics не продержался более 4 1/3 иннинга в этой серии. Дальше Хьюстон только наращивал свое преимущество и здесь не помогли даже два хоум-рана Лауреано. Буллпен Astros заслуженно критикуемый по ходу регулярного сезона оказался сильнее своих оппонентов.  

    Oakland Athletics возлагали на этот сезон большие надежды. Выход в Мировую Серию впервые с 1989 года казался вполне реальным. Костяк команды состоит из молодых игроков и можно с уверенностью сказать что он сохранится.  Такую же задачу команда может поставить и на следующий сезон. Но для этого нужно побеждать Astros.