2 мин.

Всенародная поддержка Семака. Почему история с выборами главного тренера «Зенита» - это круто

Вспомните времена Максима Митрофанова, когда принцип «собаки лают – караван идет» был главенствующим во всех отраслях деятельности «Зенита». На слухи внимания не обращаем, на недовольство болельщиков нам все равно, интервью с генеральным директором – только если вопросы будут сто раз согласованы и никакой критики. В этом сезоне с приходом старого-нового гендира клуб повернулся к аудитории лицом: красочная презентация нового главного тренера, регулярные встречи с болельщиками, реакция на критику, частые интервью Сергея Фурсенко.  И можно сколько угодно смеяться над его заявлениями о победе в Лиге чемпионов, но лучше так, чем хранить молчание и делать там что-то в кабинетах.

 

Очередное проявление открытости «Зенита» - голосование за нового главного тренера в социальных сетях, объявленное накануне заседания совета директоров. Многие уважаемые коллеги-журналисты восприняли это решение скептически и назвали это действо цирком. Давайте попробуем разобраться, почему это скорее крутой ход, чем цирк.

 

Роберто Манчини на своей последней пресс-конференции заявил, что принял решение об уходе из «Зенита» три месяца назад. Есть сильные сомнения на тему того, что он ходил с этим решением в голове целых три месяца и никому не сказал. Следовательно, наверняка, руководство было в курсе о том, что итальянец начинает паковать чемоданы. Именно поэтому я уверен, что переговоры с претендентами на пост нового главного тренера начались давно. И фамилия Семака тоже всплывала в прессе достаточно давно. Сергей Богданыч всячески отнекивался от интереса со стороны «Зенита» по весьма понятным причинам, говорить о которых даже не имеет смысла. Рискну предположить, что договоренность с Сергеем Семаком была достигнута, а совет директоров – это лишь формальное утверждение кандидатуры.

 

В последние несколько дней в прессе начали появляться самые разные фамилии со ссылками на некие «источники в клубе» - Маурицио Сарри, Паоло Фонсека, Марсело Гальярдо, Хорхе Сампаоли. В итоге из всех этих фамилий «Зенит» сформировал список пяти и устроил голосование с явным фаворитом – Сергеем Семаком. Я бы сравнил голосование за главного тренера «Зенита» с выборами президента в России (особенно с учетом близости Фурсенко и Путина): есть один главный кандидат, несколько кандидатов спойлеров, а вся процедура нужна для того, чтобы Путин вновь ощутил всенародную поддержку.

 

Болельщики сильно устали от постоянной тренерской чехарды, которая происходит в команде, от иностранных тренеров и их нытья. Все хотят, чтобы команду возглавил российский специалист, поэтому, когда появилась информация о кандидатуре Семака, ее восприняли очень воодушевленно. Разумеется, «Зенит» в курсе этих настроений, поэтому, объявляя подобное голосование, руководство ничем не рискует. Сергей Семак – молодой тренер, у которого мало опыта, поэтому очень важно показать, что ему доверяет и руководство, и болельщики. Лучший вариант – это голосование, где в одном списке с ним фигурируют достаточно весомые в мировом футболе личности. Такая всенародная поддержка явно поможет Сергею Богдановичу в начале его карьеры в «Зените».  

 

План руководства «Зенита» выглядит идеальным: вбросить в прессу несколько кандидатур, дождаться выхода материалов об их достоинствах и заслугах, сформировать из них итоговый список, обнародовать его и запустить голосование с очевидным фаворитом. Вот такая вырисовывается многоходовочка, в которой «Зенит» всех переиграл.