4 мин.

Новые лица или драфт-2012

Милуоки, в лучших своих традициях, занял почетное девятое место в восточной конференции, лишив себя высокого пика на сильном драфте. Хэммонду еще пришлось провернуть обмен с Хьюстоном, чтобы выменять оптимальный для Милуоки пик под номером 14, последний из лотерейных. Уж если Бакс не похожи на плей-оффную команду по игре, будут похожи номером выбора на драфте, решило наше светлое руководство.

                   

Джон Хэммонд:

Вместе с пиком Бакс получили Сэми Далемберта, который продолжит славную традицию больших в Милуоки, неумеющих набирать очки. Пара 4-5 номеров Гуден-Далемберт уже ввергает в ужас наших противником. А вы говорите Ти-Роб и Казинс, пффф.

Впрочем появление Даламберта дало понять, что Зеллер или Ленард вряд ли окажутся в Милуоки и мы будем драфтовать "винга", умеющего что-нибудь в атаке. Форум Бакс дружно молился "Джереми Лэмб". Ягненок среди оленей, было бы знатно.

В итоге Лэмб оказался в Хьюстоне за двенадцатый выбор, ирония, не правда ли? Хэммонд же решил удивить всех и взять еще одного защитного ПФ в ростер. Итак, наш первый герой - Джон Хенсон, Университет Северной Каролины.

John Henson

Джуниор, основной ПФ одной из лучших команд в НСАА, в последнем мартовском безумии проигравшие Канзасу за шаг до финала четырех (еще помню, как в позапрошлом сезоне Тар Хиллз размазали Маркет по паркету в Свит16, было больно), двухкратный обладатель титула лучшего защищающегося игрока в конференции АСС, и с виду вполне приятный парень.

                                  

John Henson

В прошлом сезоне Хенсон набирал 13.7 очков за игру с реализацей 50% (51% штрафных), 9.9 подборов, 2.9 блоков. Он игрок, ориентированный на защиту, превосходен в блок-шотах, умеет подбирать, и с большим количеством вопросительных знаков насчет атакующих навыков. Очень хорошо бежит в быстрый отрыв, как для большого, что не может не радовать, ибо кроме Дженнингса и теперь Эллиса в Бакс отрывы бегать мало кто любит. Но столь необходимого набора очков из трехсекундной зоны мы от Джона вряд ли можем сразу ждать. Дрю Гуден остается лучшим высоким игроком по набору очков в Милуоки (нервный смех).

Драфтэкспресс предполагает для Хенсона сценарий Маркуса Кэмби в лучшем случае и Лэрри Сэндерса в худшем. Как удачно, Лэрри Сэндерс выбор Бакс в первом раунде драфта-2010, у Хенсона будет перед глазами пример того, кем он может стать. Страх перед таким поворотом событий может быть хорошей мотивацией, это очень удачно сложилось.

На форуме фанатов Бакс выбор Хенсона вызвал волну возмущения, описываемую одной фразой "Еще один защитный ПФ?!?!" Ведь в ростере есть тот же Сэндерс, Экпе Удо, Мба а Муте может играть на 4ке, Гуден опять-таки никуда не делся, куда ж еще Хенсона? При том что форфарда, у которого получалось в атаке, Хеммонд отдал в Хьюстон (удачи, Джон, там хотя бы тепло). На мой взгляд в ситуации Милуоки можно было смело драфтовать лучшего оставшегося игрока не глядя на позицию, поскольку таланта в Милуоки не намного больше, чем в Шарлотт. А Хенсон уж всяко лучше деревяшки Сэндерса и с его способностью к защите будет получать игровое время от Скайлза. Хотя так хотелось Салли в Бакс...

Тем временем во втором раунде Хэммонд таки берет Лэмба, но это Дорон Лэмб, Университет Кентакки.

Doron Lamb

Атакующий защитник, второгодка, чемпион-2012, один из лучших шутеров этого драфта. В прошлом сезоне Лэмб набирал 13.7 очков (47% трехочковых, 83% штрафных), был лучшим скорером финала НСАА, набрав 22 очка. Не так хорош в проходах, но для этого есть Дженнингс. По играм Кентакки Лэмб мне понравился, и есть надежда, что придется ко двору в Бакс, потому как кроме Эллиса АЗ играть больше некому.

Итак, два игрока из сильных программ, с опытом побед среди студентов и определенным талантом. Бакс все еще остаются командой без франчайз-игрока (извини, Монта, ничего личного), но эти двое мне симпатичнее большинства текущего ростера Бакс. Я уверен, что и в следующем сезоне мы достойно поборемся за девятое место на востоке.