Смотрим и комментим баскет: LIVE - ФИНАЛ: США - Франция, FIBA U19 Basketball World Cup 2021 в 19:00 по Житомиру!

Чтобы не натягивать зрительский интерес к Финалу на глобус Украины, перейду сразу к делу.

Рассказ о финалистах и их матчах

Действующие чемпионы мира, команда США может повторить свой успех. Ей для нового титула нужна всего одна победа, но захотят ли этого их французские оппоненты, надо будет посмотреть, начиная с 19:00 по житомирскому (можно киевскому, а, если не получится, то и по московскому) о’клоку!

В полуфинале американцы победили главного своего континентального соперника, сборную Канады - 92-86. В повторении полуфинала 2017 года, который Канада выиграла на пути к своему единственному титулу чемпиона мира, Соединенные Штаты взяли верх в четвертой четверти и имеют шанс получить восьмую корону чемпионов для юношей до 19 лет.

Команды шли довольно ровно первые 20 минут с небольшим доминированием старших по рангу, пока в начале третьей 10-минутки американцы не оторвались на 15 очков. Ключевой момент произошёл после рывка канадцев 13:2 и счёта 68:71. Тут, как нельзя к стати, проснулись американцы Майлз и Лофтон, и за 4 минуты с товарищами отоварили противников - 17:0, доведя счёт до 88:68.

Канада - США - 86:92 (19:24, 19:25, 25:20, 23:23)

К: Хустан - 23, Фелдер - 19, Нембхард - 18 + 8 подборов, Эдей - 16 + 16 подборов (9 на чужом щите!)

США: Лофтон - 16 + 7 подборов, Майлз - 15, Холмгрен - 12 + 8 подборов.

Второй полуфинал был чисто европейским. В противостоянии Сербии и Франции братушки, которые вели в счёте 75% времени, всё слили в 4 четверти.

В латвийской столице Франция вошла в историю. После того, как они победили Сербию 75:69 и вышли в финал чемпионата мира по баскетболу до 19 лет, они впервые сыграют за титульном матче. Заняв 3-е место в соревнованиях в 2007 и 2019 годах, Франция вернулась из 14-очкового отставания в первой четверти и поднимется как минимум на одну ступень выше своего предыдущего рекордного результата, обойдя своих собратьев-европейцев из Балкан.

Поворотный момент матча: Франция вела жесткую игру на протяжении всей игры, несмотря на то, что их главную звезду Виктора Вембаньяму посадили на скамейку запасных из-за фолов. Французы смогли сделать камбек, когда с -14 в стартовой четверти за 02:04 минуты до конца игры сделали счет 70:65 за 2:04,. В нападении Вембаньяма создал пространство для дальнего 3-очкового Армеля Траоре, а затем заставил Николу Йовича сделать не себе фол в нападении. Уже в следующем владении Сербии Вембаньяма заблокировал попытку лай-апа Михайло Петровича за 49 секунд до конца, а Франция увеличила счет 75-67, что позволило одержать историческую победу.

Франция - Сербия - 75:69 (13:23, 20:16, 20:18, 22:12)