3 мин.

Итоги: взгляд на прошедшее десятилетие

Почитав выяснения участников форума, какая команда сильнее, проходящие в жарких дебатах, с разбрызгиванием слюны особо темпераментных личностей, мне самому стало интересно: так все же, кто?

Как известно, математика - самая точная наука, и супротив цифр особо не возразишь. Вспомнив горячо любимого мною в детстве К.Есенина, получив доступ к архиву статистики и вооружившись калькулятором, я решил сравнить достижения наших 5 самых сильных футбольных клубов (данную пятерку отобрал, основываясь на достижениях последних лет, потому, например, московское Динамо не вошло в мой обзор).

К тому же, со дня последнего чемпионства бывшего флагмана и безоговорочного лидера нашего футбола исполняется ровно 10 лет, и интересно, кто нынче носит данное звание.

По результатам десятилетия оказалось, что:

1. ЦСКА одержал 166 побед и набрал за 10 первенств 558 очков;

2. Зенит одержал 148 побед и набрал 540 очков;

3. Локомотив одержал 149 побед и набрал 534 очка;

4. Спартак одержал 143 победы и набрал 512 очков.

При этом по количеству завоеванных комплектов медалей ситуация несколько меняется:

1. Во главе списка по-прежнему ЦСКА: 8 завоеванных комплектов медалей (3 золота, 4 серебра и 1 бронза), при этом армейцы были в тройке призеров 7 лет подряд!!!

2. Спартак: 6 комплектов медалей (вышеупомянутое золото, 4 серебрянных комплекта медалей и 1 бронза)

3-4. Места делят Зенит и Локомотив с 5 медальными комплектами (2 эолото, 1 серебро и 2 бронзы).

Внимательный читатель спросит: "Постой, в начале речь шла о ПЯТЕРКЕ сильнейших клубов. " Отвечаю - ввиду того, что Рубин на заре прошлого десятилетия выступал в первом дивизионе (во что уже даже не верится), и пропустил первенства 2001 и 2002 годов, я не счел правильным включить его в статистику десятилетия, НО: я проанализировал выступления команд, включая казанский клуб за прошедшую "пятилетку" (люди в возрасте прекрасно помнят, что "пятилетка"-это мерило ушедшей эпохи так называемого социализма).

Результаты оказались следующие:

1. ЦСКА с 81 одержанной победой над соперниками и набранными 281 очками сохранил первую строку;

2. На второй позиции так же Зенит: 78 побед и (ВНИМАНИЕ) 281 набранных очка.

3. Третью строку уже с трудом удержал Спартак: 73 победы и 265 набранных очка;

4. На пятки москвичам наступает Рубин с 75 победами (больше, чем у Спартака) и 262 набранными очками. Казань подвел провальный сезон 2007, не позволивший войти в тройку пятилетия по набранным очкам;

5. Замыкает обзор некогда "пятое колесо в московской телеге"- Локомотив, стремящийся вновь к прежнему статусу , но в "российской повозке"))). Всего 67 побед и 243 (!!!) набранных очка. Увы, но регресс команды ОЧЕВИДЕН.

По завоеванным медалям:

1. ЦСКА - 4 комплекта (золото, 2 серебра и бронза)

2-3. Эти места делят Зенит и Рубин, завоевавшие по 3 комплекта (по 2 золота и одной бронзе) каждый

4. По итогам последнего пятилетия Спартак откатился на четвертую позицию, взяв 3 комплекта серебрянных медалей

5. Замыкает, предсказуемо, Локомотив, сумев лишь однажды добиться бронзовых медалей

ВЫВОДЫ: Знамя флагмана российского футбола из ослабевших спартаковских конечностей крепко забрала себе дружина Е.Гинера, и сделала это достаточно убедительно. Респект!!! В последнее пятилетие отчаянное сопротивление лидеру оказали питерские и казанские футболисты, Спартак свои позиции сдал, умудрившись при этом чередовать неплохие сезоны с откровенно провальными...Ну, и совсем удручил Локомотив, превращающийся в обыкновенного середняка, как ни горько это сознавать болельщикам клуба. Начинается следующее десятилетие, посмотрим с интересом, что будет происходить в борьбе за знамя флагмана...