6 мин.

Хэмильтон – белая ворона или почему Формула-1 превращается в Дом-2?

Тенденция превращения любого спорта во что-то похожее на Дом-2 существует уже многие годы. Людям не интересен просто спорт. Им нужны скандалы-интриги-расследования. Понятно, что организаторы так привлекают внимание к своему спорту, а зрители с интересом это обсуждают, потому что в их жизни нет ничего более интересного, чем обсуждать других людей, о которых они не знают.

Пиарщики ликуют, так как могут реализовывать все свои тайные фантазии со спортсменами. Однако это теперь стало ещё и оружием. Кто-то к кому-то пристал – бан, кто-то “засудил” – это расизм или ещё какой-то -изм.

Автоспорт мне нравился ещё и тем, что до него не доходила вся это ангажированность. Он действительно был вне политики. Никаких скандалов. Реально равноправие – ты крутой и машина у тебя хорошая? Ну побеждай, кто мешает? 

Формула-1 приезжала во все страны. Главное условие – бабло. Даже можно вспомнить ситуацию с санкциями, когда наложили аресты на счета СМП и их команды какое-то время не могли участвовать. Но им ведь не запрещали участвовать. Через какое-то время Феррари с Триколором опять ездила по трассам и её даже показывали в трансляции. Да и никто не выступал против проведения этапа в Сочи.

Но всё изменилось в этом году с приходом BLM.

Да, понятно, что нынешний владелец Ф1 – это американская компания. Поэтому появления радуги было неминуемо. Другое дело, что она смотрится ужасно. Весь такой агрессивный safety car и радуга. Могли бы ещё единорога приклеить.

Но Дом-2 начался с момента коленоприклонения. 

Не знаю связано ли это с тем, что сейчас в принципе очень мало спорта или это был такой эпохальный момент, но новости о том кто именно не встал на колено были везде. Новостные порталы, топ Твиттера, МДК, Двач, какие-то политические телеграм-каналы, Кисилёв со своей карбонов-керамической пылью, которая уничтожит всех.

В особенности наши СМИ не обошли вниманием Квята. Он не встал на колено и об этом твердили вплоть до следующего коленопреклонения. В этот момент она стал самым крутым спортсменом в России. Внимание к гонкам было как никогда высоко. 

Свой поступок он объяснил достаточно спокойно:

«Когда предложили в качестве жеста борьбы против расизма встать всем на одно колено, мне это было немного не понятно. Потому что это, скажем так, немного противоречит моему менталитету, русскому менталитету. Где встают на колено все-таки перед родиной, флагом, богом.Безусловно, мы — все гонщики — едины в борьбе против расизма. И мы показали свою позицию, перед гонкой надев футболки с надписью «Конец расизму».

В этот момент, уверен, уже где-то наверху предлагали вручить ему госнаграды за заслуги перед отечеством.

В нашей трансляции гонки этот момент не показали. Как и не стали показывать последующие. 

Да и вообще многие не поняли такой акции. Комментарии официального сообщества были полны негодования. А все те журналисты, которые пытались осадить паровозик хайпа, строчив о том, что если кто-то не встал на колено, то “нужно покинуть Монте-Карло и посетить Миннеаполис». Комментаторы снова не оценили такой пассаж.

Уникальный кадр. Гонщики собрались на лобном месте на старт-финишной прямой чтобы наказать свободомыслящих.

Но Дом-2 начал набирать обороты. 

Хэмильтон начинал проводить индивидуальные сеансы по либерализации мышления коллег.

Вообще-то лозунг Ф1 – “Мы едины” и “ Нет расизму”. Ну ещё "не бухайте за рулём" и "мастерство на трассе ради безопасности на дорогах". Вроде нормально. Только вот Хэмильтон что-то ни разу не един со всеми. Или все не едины с ним. Тут как кому угодно. Пока все в жарищу надевают чёрные (так ведь можно ещё говорить?) футболки “Нет расизму” – Хэмильтон в футболке “ Чёрные жизни важны”. 

А вся это показуха с коленями как-то не вызывает восхищения у других. То все готовятся встать на колено, то включается гимн страны. А когда играет гимн надо стоять (привет пиращикам!). В результате получаются такие комичные фотографии, которые облетают весь интернет, на которой даже за маской заметно негодование остальных пилотов.

Ну ладно пилоты. Хэм решил промывать мозги всем. Под раздачу попали Жанн Тодт и Берни Экклстоун. Тодт в итоге высказался: “Я заявляю, что жизни имеют значение. Все жизни. Не только чёрных. Но и жёлтых. И белых. Имеют значение все жизни". Крайне опасное заявление от белого цисгендерного и состоявшегося человека.

Берни же высказался куда смелее. Вот пару цитат: "Не думай о цвете кожи – думай о цвете разума", "Я убрал «Ф-1» из Южной Африки после того, как белый южноафриканец убил черного журналиста за его комментарии", "Тебе повезло: если бы я получил нормальное образование, то, возможно, «Формула-1» была бы другой, и тебе бы не удалось так много получать. Я тоже неплохо заработал, но делал деньги и до «Формулы-1".

Мощно. Не надо идти против такого танка. Но хоть и кажется, что Дом2 только в Ф1, но на самом деле он ещё затаился в Ф3.

Нет, нигде кроме Ф1 на колено не встают (почему же?). Во время гонки 12 июля Александр Смоляр прорывался с последнего места и в какой-то момент у него с гонщицей Софией Флёрш произошёл контакт. По итогу судебных разбирательств никаких последствий не возникло. Ну, не возникло в гонке. А вот в интсаграме произошла баталия. На Смоляра накинулись фанаты Флёрш, а сама она заявила что-то в духе “Это потому что я женщина?”.

Смоляр в итоге потом показал мастерство по дождевой гонке, а Флёрш… А про неё больше не слышно.

Судя по календарю, Ф1 так и не приедет в просвещенный мир (обе Америки) и останется в Старом Свете, где люди чуть менее склонны к невнятным действиям и уважают людей за поступки, а не авансом.