9 мин.

Мужская сборная России: сборы в дождливом Рупольдинге

Тяжелые тренировки

Группа состояла из девяти спортсменов разного уровня: от обладателя олимпийского золота Сочи Дмитрия Малышко и олимпийского призера Евгения Гараничева до Петра Пащенко, выступавшего на Кубке IBU, а также победителя общего зачета Кубка IBU Матвея Елисеева.

В прошлом году первый сбор группы тоже проходил в живописном Рупольдинге, но в этот раз погода приподнесла сюрприз: дождь шел каждый день! После тренировок часто можно было увидеть, как спортсмены выжимают одежду после трехчасовых занятий на лыжероллерах под проливным дождем.

Первые летние тренировки традиционно тяжелые, с упором на общую физическую подготовку и выносливость. Алексей Слепов прокомментировал: "Тренируемся мы сейчас очень усердно, по 5-6 часов в день. Потом хочется только спать, о вечерах можно сказать то же самое".

Хоккей на траве и футбол

Несмотря на тяжелые тренировки, время на отдых тоже оставалось: каждый вечер команда собиралась в уютном фойе отеля с гитарой и большим телевизором и смотрела Чемпионат Европы по футболу. В выходные спортсмены гуляли по окрестностям, посетили музей BMW в Мюнхене и Старый город Зальцбурга.

Ни один вечер не обходился без игр, к примеру, футбола или хоккея на траве; Гросс и персонал команды присоединялись к спортсменам.

Прошлый сезон, новый сезон

Гросс вспоминает неделю в Антхольце как пик сезона для российской сборной, учитывая победы Ольги Подчуфаровой и Екатерины Юрловой в спринте и пасьюте соответственно, победу Антона Шипулина  и первое место в мужской эстафете. Максим Цветков и женская эстафета тоже принесли призовые места.

Гросс прокомментировал: "Шла третья неделя того блока Кубка мира, и результаты доказали, что команда в хорошей форме". Тем не менее, Чемпионат мира IBU оказался настоящим испытанием и не принес медалей команде: "Бежали они достаточно быстро, Евгений (Гараничев) промахнулся в последней стрельбе в спринте, это сказалось на результатах. В преследовании Евгений и Антон были близки к лидерам; Антон промахнулся в последней стрельбе, боролся за бронзу, а Евгений промахнулся дважды".

Про предстоящий сезон он добавил: "Мы стремимся завоевать две медали на Чемпионате мира в следующем году: одну личную и одну в эстафете. В прошлом году мы были третьими в Кубке наций, в этом году мы ставим планку выше".

Два биатлониста тренируются отдельно от команды: "Антон тренируется с Алексеем Волковым; это его решение, это нормально; он отличный спортсмен. Возможно, он присоединится к нам на каком-то этапе сборов, самое позднее в Тюмени".

Трудности перевода

Несмотря на отсутствие общего языка, Гросс общается с командой на смеси русского и английского при помощи других тренеров, особенно Александра Попова, хорошо знающего немецкий.

"Ключ к коммуникации - всегда обсуждать возникающие проблемы. Мы говорим на разных языках: английский, немецкий, мой русский. Конечно, для особых случаев в команде есть переводчик; он был в Рупольдинге дважды для переговоров между спортсменами и другими тренерами".

Борьба за медали: давление фанатов

Цветков, завоевавший первую в карьере личную медаль в знаменательный уикэнд в Антхольце, - восходящая звезда в команде признанных фаворитов.

Цветков прокомментировал свой первый подиум на КМ: "Эта победа дала мне уверенность в себе. Раньше я думал, что Фуркад и Шемпп непобедимы, но после этого выступления понял, что могу составить им конкуренцию. Я чувствую, что с правильной подготовкой и хорошей стрельбой подиум всегда возможен".

Череда неудачных выступлений сборной на ЧМ и, в связи с этим, неоправданные ожидания фанатов привели к критике биатлонной сборной в российской печатной прессе и на телевидении. Цветков поделился своим способом восприятия критики. "Это был мой первый полный сезон на Кубке мира; я был удивлен количеством журналистов на соревнованиях, интернет переполнен комментариями фанатов, зачастую негативными. Со временем вырабатываешь к этому иммунитет. Видишь негативный комментарий и просто не обращаешь внимание.»

Слепов добавил: "Как спортсмен, стараюсь не читать такие статьи, но часто узнаешь о негативных комментариях от родителей. А это еще хуже - узнавать такое от родственников. Обиднее, чем увидеть по телевизору или прочитать в интернете".

Состав эстафеты: разные возможноси

Несмотря на талантливую сборную, золотой состав эстафеты на сочинской Олимпиаде в этом сезоне победил всего дважды и остался без медалей в Осло. Помимо бессменного забойщика Шипулина, тренеры часто чередовали состав эстафеты. Гросс прокомментировал: "Иногда мы меняем спортсменов просто из-за большого количества соревнований. К примеру, в прошлом сезоне я сказал Максиму (Цветкову), что он не будет  стартовать в Хохфильцене. Он удивился, спросил почему. Я сказал, что три старта в Эстерсунде и два в Хохфильцене - это достаточно, три дня выступлений подряд могут оказаться чрезмерной нагрузкой. И после дополнительного отдыха он бежал быстрее всех в Поклюке. Для него это было маленькой победой, и он понял меня".

"Чередовать состав эстафеты нужно еще и для того, чтобы увидеть, как каждый спортсмен выступает в соревновательных условиях; иногда результат хороший, иногда плохой. Мы не принимаем решений, основываясь на результатах одной гонки, каждый получает много шансов".

О первом годе с российской сборной Гросс сказал: "Я начал работать с командой год назад и считаю, что мы сделали шаги в нужном направлении. Появление в команде молодых спортсменов, как Матвей Елисеев, Антон Бабиков и Петр Пащенко - тоже важный и правильный шаг".

Местные знаменитости

Гросс также добавил про приезд команды в его родной город: "Это моя родина. Я очень хорошо знаю это место, знаю велосипедные маршруты, и организовать тренировку - не проблема".

Гросс и его подопечные проходят через ресторанную террасу, и по приветствиям гостей становится ясно, что они здесь знаменитости. Люди поднимаются со своих мест, жмут Гроссу руку, улыбаются спортсменам.

IBU International Biathlon Union, Союз биатлонистов России

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

---------------------------------------------------------------- 

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt