6 мин.

Папа Бенедикт. 6 биатлонистов, которые неожиданно в топе

Кентен Фийон-Майе (Франция, 5-е место)

Французская сборная за последний год стала атомным коллективом, который ушел от фуркадозависимости: на этапах Кубка мира божит не только он. В двадцатке общего зачета Кубка мира аж трое французов. Плюс за скобками – Симон Фуркад, который пока 23-й. Если появление в топе Мартена Фуркада – аксиома, то Кентен Фийон-Майе на пятой строчке – это сюрприз и внезапность. Француз дважды был на подиуме в личных гонках в сезоне-2014/15, но завершил турнир в третьем десятке общего зачета. В этом году на счету Кентена уже семь финишей в первой десятке (в прошлом году было четыре) и 297 очков, набранных в восьми гонках, – в прошлом сезоне он набрал 409 в 24 стартах.

«Первые слова, которые приходят мне в голову, когда я вижу свое положение в Кубке мира, это «неожиданно» и «вау», – Кентен не до конца понимает, что происходит и как это получилось. Ничего страшного: никто не понимает.

Бенедикт Долль (Германия, 9-е место)

Немецкому биатлонисту всего 25 лет, а он уже бегает шестой сезон. Бенедикт всегда был слабым звеном немецкой сборной: финиш в цветах трактовался как мини-сенсация. Пайффер, Штефан, Рёш, Бирнбахер гонялись за медалями и были суперзвездами, а Долль – ну это так, заявку до конца заполнить. Сезон-2014/15 стал самым успешным для Бенедикта. Он пять раз финишировал в восьмерке, а на этапе в Ханты-Мансийске пришел третьим в спринте и вторым в пасьюте. Два подиума подкинули его в первую двадцатку общего зачета и у него были все шансы завершить сезон в топе, но четыре промаха в последней стрельбе в масс-старте перечеркнули относительно успешно складывавшуюся гонку, и он пришел 22-м, набрав минимум очков. Сейчас Долль находится в еще лучшей форме, чем весной. Он трижды финишировал в восьмерке (в восьми гонках), набрал 208 очков и находится на девятой строчке общего зачета. Лучше из немцев только Симон Шемпп. Ну и кто теперь аутсайдер?

Симон Дестье (Франция, 10-е место)

Еще один француз, который начал сезон так круто, как никогда. Сезон-2013/14 был очень мощным у Дестье: он регулярно набирал очки и дважды финишировал в восьмерке. По итогам года он занял 22-е место в общем зачете. Затем последовал провальный сезон-2014/15: Дестье ни разу не финишировал выше пятнадцатого места и оказывался на подиуме лишь в том случае если Мартен Фуркад затаскивал эстафетную сборную в тройку. 92 очка в общем зачете, 56-е итоговое место – и это один из крутейших биатлонистов на сегодня? 24-летний француз за три этапа успел трижды финишировать выше 15-го места (9-е место в спринте в Хохфильцене, 13-е место в спринте и 6-е – в масс-старте в Поклюке) и еще до Нового Года набрать в два раза больше очков, чем за весь предыдущий сезон. На данный момент у него 200 очков и 10-е место в общем зачете. «Я очень счастлив быть в топ-10 общего зачета Кубка мира. Перед началом сезона я не ожидал такого, – признался Дестье по итогам трех этапов Кубка мира. – Моей целью было выйти на тот уровень, который был у меня два года назад».

Мари Дорен-Абер (Франция, 2-е место)

«Желтый – очень красивый цвет, мне нравится», – Мари Дорен-Абер впервые в этом сезоне примерила на себя майку лидера, но останавливаться на достигнутом не хочет. Привычно, что мужская сборная Франции решает вопросы, а женская – ну-у-у-у э-э-э-эм-м. Садрин Байи тащила сборную примерно плюс-минус вечность назад, а больше суперстары среди женщин в новейшей истории не наблюдались. Мари Дорен-Абер появилась на второй строчке очень неожиданно и очень заслуженно. Француженка и в прошлом сезоне забиралась на подиум и даже одерживала победы на этапах, но ей не хватало стабильности: могла выиграть спринт и гонку преследования, а через неделю финишировать двадцатой в спринте. В межсезонье Мари поколдовала с прицелом и теперь в состоянии выдать четыре чистых огневых рубежа в гонке. Еще год назад представить, что делающая ставку на скорость хода француженка пробежит гонку преследования без промахов, было невозможно. Дорен-Абер стала стабильнее «Арсенала» в чемпионате Англии, ни разу не финишировала в этом сезоне ниже 12-го места и отстает от желтой майки Габриэлы Соукаловой на 14 очков – пшик, а не отставание.

Елена Пидгрушная (Украина, 9-е место)

На протяжении нескольких лет первой ассоциацией с женской сборной Украины были сестры Валентина и Вита Семеренко, но Вита пропускает зимний сезон из-за продолжительного процесса восстановления, а Валя барахтается в седьмом десятке общего зачета. На свет прожекторов вышла Елена Пидгрушная, которая завершила прошлый сезон в тридцатке, а сейчас занимает девятую строчку. До сезона-2015/16 у Пидгрушной была одна победа на чемпионате мира (в спринте в Нове Место три года назад) и четыре подиума в личных гонках на этапах Кубка мира, но большинство медалей ей принесли эстафеты. С женской сборной Украины Пидгрушная выиграла три эстафеты, четырежды пришла второй, а также победила на Олимпиаде в Сочи. После Олимпиады Пидгрушная взяла годичную паузу, вернулась в биатлон в сезоне-2015/16 и рвется в список топ-биатлонисток. Сейчас она идет девятой: украинская снайперша в этом сезоне пять раз финишировала в цветах и один раз взобрался на подиум – в Оберхофе в Спринте. «После возвращения мне было тяжело функционально, потому что с увеличением нагрузок наблюдался упадок сил, но я ни разу не пожалела, что вернулась», – трудно жалеть о возвращении, когда ты проводишь лучший сезон в карьере.

Марен Хаммершмидт (Германия, 10-е место)

Сборная Германии за три года изменилась до неузнаваемости и рвет всех подряд как в старые добрые. Вундеркинд Лаура Дальмайер отнимает победы у Франциски Хильдебранд, еще более молодая Франциска Пройсс второй сезон подряд идет в десятке общего зачета Кубка мира, а всплывшая из ниоткуда Марен Хаммершмидт, к 26 годам скатавшая семь гонок на этапах Кубка мира, внезапно коллекционирует подиумы и идет на десятом месте в общем зачете. Хаммершмидт мелькнула в сезонах-2011/12 и 2012/13, когда немецкий тренерский штаб давал шансы молодежи, но лишь раз попала в тридцатку и исчезла в тумане, неожиданно выпав из него спустя три года. Немка дважды взяла серебро на этапе Кубка мира в Хохфильцене и за треть сезона набрала в шесть раз больше очков, чем за всю карьеру.