5 мин.

1 месяц до Эстерсунда; тренировки мужской сборной США

2 недели в Юте, но без снегаСегодня остается ровно 31 день до того момента, когда новый биатлонный сезон Кубка мира BMW IBU стартует одиночной и обычной смешанными эстафетами. Это событие состоится 29 ноября на шведской национальной биатлонной арене. С этой минуты и далее, до конца марта, все внимание будет сосредоточено лишь на соревнованиях, восстановлении атлетов и на небольшом количестве тренировок.

Тренировки без снега завершены для большинства команд

В этом году, в последний месяц перед началом сезона и стартом смешанных эстафет, большинство команд уже завершили свои большие и объемные многочасовые тренировки без снега. На самом деле, в течении последних нескольких недель, для многих спортсменов акцент был сделан на тренировках на снегу, где они оттачивали лыжную скорость и вносили завершающие корректировки в стрельбу. Многие биатлонисты уже на этих выходных отправятся в Норвегию, Финляндию и Сибирь для последних усилий перед началом сезона.

Команда США в Юте

Все же, несмотря на то, что сезон быстро приближается, команда США на протяжении последних двух недель находится на олимпийской трассе 2002 года в Soldier Hollow, Юта, где тренируется не на снегу, а исключительно на лыжероллерах. Тим Берк сказал: "Обычно, когда мы тренируемся здесь, то немного катаемся на велосипеде, ходим в походы или бегаем, но в этот раз мы все время на лыжероллерах, на которых и сосредоточили все свои усилия. Это был тяжелый сбор". Лоуэлл Бейли добавил: "Я думаю, что когда сяду в самолет в воскресенье, у меня не останется ни капли энергии".

Интенсивные тренировки на лыжероллерах

Тренировки в Юте, судя по словам тренера спортсменов, не были запланированы изначально: "Мы планировали поехать в Кэнмор и там кататься на лыжах, но принимающая сторона проинформировала нас, что у них не будет столько снега в запасе, как это было в предыдущие годы, и круг будет довольно маленьким. Поэтому мы решили вернуться в Юту, так как у нас всегда здесь хорошие сборы, и мы можем проводить интенсивные тренировки на лыжероллерах".

Подъем на лыжероллерах с 1975 до 3063 метров

Интенсивные тренировки на высоте 1652 метра были лишь частью сбора; команда также проводит последние объемные тренировки в очень разреженном воздухе гор Уосатч в Юте. Они включают в себя несколько длительных поездок на лыжероллерах через малонаселенную пустыню, находящуюся всего в 15 минутах от арендованного дома возле трассы.

Вчера Берк и его товарищи по команде Лоуэлл Бэйли и Шон Догерти стали на свои лыжероллеры сразу за пределами городка Камас на высоте 1975 метров. Они направились по двухполосной дороге 150 через национальный лес Уосатч к Зеркальному озеру, находящемуся на высоте 3063 метра, проехав в целом около 40 км. "Всего 40 км работы", но весь подъем прошел без перерыва, в очень разреженном воздухе, как и было запланировано, за 3 часа безостановочного восхождения.

Пустынное шоссе

Температура воздуха была около нуля, небо в облаках, спортсмены двинулись по почти безлюдной трассе, при этом они открывали для себя удивительные виды: пастбища, озера, ручьи и болота, сосны, ели и осины в лесу. Одетый в куртку, Берк сказал: "Это первый день, когда было достаточно холодно для шортов и майки; погода была идеальной для тренировки". Изначально, подъем был не слишком сложным и крутым, но дорога становилась все круче, когда атлеты двигались вдоль по дороге. К тому времени, когда группа поднялась наверх, температура опустилась до минус пяти, но их темп не изменялся.

Утренней целью трех спортсменов было место, находившееся немного ниже Зеркального озера, в верхней части подъема. Незадолго до конечной точки, Бэйли сказал: "Нам осталось ехать 14 минут, я думаю, что мы это сделаем". Когда спортсмены пересекли "финишную прямую", трио остановило свои часы на отметке 3 часа 16 секунд. Бэйли продолжил: "Тренер сказал, что это займет 3 часа. Он был абсолютно неправ, понадобилось 3:16!"

Разреженный воздух

Никто из этой группы не был истощен, но все заметно устали. Берк сказал: "Воздух становился очень разряженным, это действительно ощущалось. Но все же, было очень приятно, хорошее дорожное покрытие, прекрасный пейзаж и, думаю, что мы видели всего около 10 машин. Проехали немного больше вверх, этот путь мы уже проделывали, но сегодня план был - три часа". "Новичок" Догерти признался: "Все прошло очень быстро".

Следующее поколение

Берк и Бэйли, которым по 34 года, являются ветеранами многих трасс, таких, как, например, в Юте. Но для 20-летнего Догерти, это лишь второй сезон тренировок с группой Кубка мира. Бэйли уточнил: "Мы "вводим" Шона. Учим его всему так, чтобы он смог передать это следующему поколению. Хотя... он и есть следующее поколение. В 2002 году, когда я тренировался здесь с национальной командой перед Олимпиадой, даже представить не мог, что буду тренироваться тут же 13 лет спустя. На самом деле, не ожидал, что буду заниматься биатлоном даже через 3 года!"

Готовы к Эстерсунду

Сбор подходит к концу; проделанная работа на лыжероллерах стала хорошим окончанием летних тренировок и прелюдией к новому сезону. За две недели до того, как спортсмены направятся в Шушен тренироваться на снегу, Берк подытожил: "Будем дома какое-то время, но это действительно была завершающая объемная тренировка. Остальная часть нашей работы (включая завтрашнюю) будет направлена на интенсивность и уже станет подготовкой к гонкам. Даже несмотря на то, что мы не были на снегу, для нас это не является необычным. К этим первым гонкам в Эстерсунде мы будем готовы ".

Обратный отсчет до Эстерсунда стартовал даже на расстоянии в пол мира: посредине пустыни в Юте. Остался 31 день!

IBU International Biathlon Union biathlonworld.com