4 мин.

Надежда Скардино и велосипед

Надежда Скардино, бронзовым призер олимпиады в индивидуальной гонке, после сочинского успеха стала очень востребованной персоной. Ее можно увидеть не только на сборах белорусской биатлонной команды, но и на различных мероприятиях. Надя, напомню, за последние месяцы провела шикарную фотосессию, приняла участие в церемонии награждения лучших белорусских телевизионщиков, снялась в телешоу, посетила Военную академию и  пологин, где проходят тренировки по танковому биатлону (подробнее здесь).

На днях Надежда Скардино (в перерыве между тренировками в Силичах) вместе с олимпийским чемпионом Сочи по фристайлу (акробатика) Антоном Кушниром в рамках акции "Велик за спасибо" протестировала удобства минских дорог и электричек для велосипедистов. Ребятам предложили прокатиться вместе с велосипедами на  городских линиях бизнес-класса и на обычной электричке  эконом-класса  от железнодорожного вокзала в центре Минска до Минского моря (пригород белорусской столицы)  и обратно.

Вот что написала после поездки Надя на своей страничке Вконтакте: "Было весело!"

скардино и велосипед1
скардино и велосипед2
скардино и велосипед3
скардино и велосипед4
скардино и велосипед5
скардино и велосипед7
скардино и велосипед8
скардино и велосипед9
скардино и велосипед10
скардино и велосипед11
скардино и велосипед12
скардино и велосипед13
скардино и велосипед14

Из репортажа о поездке корреспондента interfax.by Юргиса Думбляускаса:

" - На велодорожках сталкиваюсь с проблемой – не соблюдаются правила. Сами велосипедисты порой едут по двое-трое рядом, что провоцирует столкновения, да и просто – их не объехать, – отмечает Надежда Скардино.

Однако само наличие в Минске велодорожек – после Санкт-Петербурга, где Надежда родилась и очень часто бывает – ее приятно радует. «В Питере очень сложно кататься на велосипеде, хоть тоже хочется, как в Минске, просто выйти и поехать. Там очень узкие тротуары, и поэтому, видимо, сложно организовать велодорожку. Она есть, но только за городом. Только ночью, когда нет такого количества пешеходов, многие выезжают на велосипедах, роликах посмотреть, как разводят мосты», – рассказала Надежда.

Во время разговора выясняется, что белорусская биатлонистка в детстве занималась велоспортом: «Когда я была маленькой, то разные виды спорта пробовала – в том числе, каталась и на велосипеде. Но плохо на нем поворачивала, решила, что это не мой вид спорта».

«Велогонщики – суперлюди, как мне кажется. Спринт после стольких пройденных километров – как это возможно? Сумасшедший вид спорта!», – улыбается биатлонистка.

Сейчас Надежда старается использовать велосипед летом – по возможности, в качестве основного транспорта. Лучше всего, признается, получается, когда она живет в Санкт-Петербурге – вернее, в пригороде «Северной столицы», где находится ее дом".

Полностью репортаж можно прочитать здесь.