5 мин.

5 итогов сезона 2020/2021

Инструкции и «пузырь», которые IBU перед началом сезона разработал с помощью экспертов по здравоохранению, оказались как нельзя более эффективными. Благодаря им стал возможен сезон, в котором Тириль Экхофф завоевала 13 побед и выиграла свой первый титул лидера общего зачета, ЙТ Бё выдержал атаки Стурлы Холма Легрейда длиною в сезон, а Динара Алимбекова и Легрейд выиграли синие майки в конце соревнований в Эстерсунде как лучшие спортсмены сезона моложе 25 лет.

Тириль Экхофф была неотразима в своем первом триумфе в общем зачете

Тириль Экхофф впервые в своей карьере выиграла большой Хрустальный глобус, проведя один из лучших сезонов в истории биатлона: Экхофф лидировала в 13 соревнованиях (до рекорда Магдалены Форсберг в сезоне 2000/2001,14 побед, ей не хватило всего одной). Она набирала по 52,4 очка за соревнования, а значит, в среднем занимала второе-третье место в каждом из 22-х соревнований, результаты которых учитывались в конце сезона; это больше, чем у каждого мужчины в этом сезоне, включая великих ЙТ Бё и Стурлу Холма Легрейда. Экхофф также выиграла малые глобусы в зачетах спринтов (7 побед) и пасьютов (шесть побед), завоевала шесть медалей, четыре из которых золотые, на Чемпионате мира IBU 2021 в Поклюке. Добиться подобной стабильности высоких результатов после девяти сезонов колоссальных взлетов и падений ей удалось благодаря преданности делу и «шлифовке» тренера Патрика Обереггера, который помог ей найти баланс, а главное – научил не винить себя, когда что-то идет не так. На протяжении сезона Экхофф оставалась верной своему легкому характеру, но в то же время скромной и благодарной за то, что удача в биатлоне наконец-то ей улыбнулась.

Бё в третий раз побеждает в общем зачете

В самый важный день сезона, когда он не был уверен в своей винтовке и беспокоился из-за стрельбы, а на стадионе в Эстерсунде не утихали порывы ветра, ЙТ Бё сумел собраться и не пропустить Стурлу Холма Легрейда вперед, что принесло ему третий титул лидера общего зачета подряд. Значительную часть сезона стрельба ЙТ была нестабильной, но мощный ход и невероятно глубокие запасы энергии привели его к финишу последней гонки сезона, прямо как год назад, когда он превзошел Мартена Фуркада. Теперь у него за плечами - три титула лидера общего зачета подряд, редкое достижение, которого добивались только Франк Ульрих (1979/1980-1981/1982) и Рафаэль Пуаре (1999/2000- 2001/2002), прежде чем Фуркад проделал это немыслимые семь раз подряд (2011/2012-2017/2018). Как сказал Йоханнес, на лице которого после финальной гонки были написаны радость и облегчение, за каждым титулом в общем зачете стоит отдельная история, ведь биатлонный сезон долог и полон неожиданных поворотов. Нынешний рассказал историю о великом и довольно неожиданном сопернике Легрейде и настоящем чемпионе Бё, который выстоял, когда на карту было поставлено все.

Стурла Холм Легрейд выиграл синюю майку и не только 

Стурла Холм Легрейд начал свой первый полноценный сезон на Кубке мира BMW IBU с победы, ставшей сюрпризом для всех, кроме его тренеров. Успех продолжился семью победами в личных гонках сезона 2020/2021, включая ту самую первую индивидуальную гонку, спринт, гонку преследования и масс-старт. Он побеждал в эстафете и смешанной эстафете, завоевал первую золотую медаль Чемпионата мира IBU (и четыре золотые награды в целом) и одержал первую победу в зачете дисциплин (в индивидуальных гонках). Он довел меткость до редчайших высоких 93% попаданий, успешно применив свои медитационные техники и копируя стиль Мартена Фуркада. Он заставлял ЙТ Бё выйти из зоны комфорта и вновь расширять границы своих возможностей, пока последнее соревнование не склонило чашу весов в пользу Йоханнеса. Кроме того, интригующий, эрудированный Стурла привнес в этот сезон оригинальность и новые перспективы.

Динара Алимбекова выиграла синюю майку

Динара Алимбекова вернулась после межсезонья другой женщиной, в лучшей форме, чем когда-либо. Травмы были забыты, стрелковая техника улучшилась, а лыжная техника подстроилась под требования сегодняшнего высокоскоростного биатлона. У нее было очень мощное начало сезона, которое принесло победу и второе место в первую неделю Хохфильцена. В середине сезона она боролась со спадом формы и начала восстанавливаться на Чемпионате мира IBU 2021 в Поклюке, что привело к высоким результатам в Нове-Место-на-Мораве и Эстерсунде, где она заняла два вторых места и еще дважды попала в цветы. Этого было достаточно, чтобы выдержать все атаки Маркеты Давидовой, а главное Ингрид Ландмарк Тандреволл, и завершить сезон в синей майке как лучшая спортсменка моложе 25 лет. В итоге Алимбекова заняла шестое место в общем зачете с 734 очками, опередив Тандреволл на седьмой позиции с 707 очками.

У команды Франции без Мартена Фуркада выдался неровный сезон

Когда Мартен Фуркад завершил карьеру в конце сезона 2019/2020, Эмильена Жаклена и Кантена Фийона Майе провозгласили самыми сильными соперниками ЙТ Бё. У каждого из них были блестящие выступления в сезоне 2020/2021: Жаклен одержал шедевральную победу с молниеносной стрельбой в пасьюте на Чемпионате мира IBU 2021 в Поклюке, а Фийон Майе сделал дубль в спринте-пасьюте на второй неделе в Нове-Место-на-Мораве (до него среди французов такое удавалось только двум, Рафаэлю Пуаре и Фуркаду). У каждого из них были и дни, которые ставили под угрозу их шансы в общем зачете, к примеру, первая неделя Фийона Майе в Оберхофе и неделя Жаклена в Антхольце-Антерсельве. Симон Дестьё выиграл серебро в Поклюке-2021 и добавил к этому еще две победы под конец сезона. Среди женщин две победы в масс-старте досталось Жюлии Симон, а Анаис Шевалье-Буше выиграла серебряную (в спринте) и бронзовую (в гонке преследования) награды в Поклюке-2021. Жюстин Брезаз-Буше, у которой, как казалось после 1-го триместра прошлого сезона, были блестящие перспективы, всего один раз финишировала «в цветах» (во втором спринте в Оберхофе) и не проявила себя на Чемпионате мира. Тем не менее Франция оставалась постоянным конкурентом доминирующей команды Норвегии и показала невероятную глубину таланта на Чемпионате мира IBU среди юношей и юниоров 2021 в Обертиллиахе, где команда завоевала 11 медалей, семь из которых – золотые.

© Международный союз биатлонистов (IBU)