4 мин.

5 итогов первой недели в Поклюке-2021

Это была Золотая неделя Тириля Экхофф, Франция удачно подобрала их форму (не говоря уже о потрясающей победе Эмилиена Жаклена в пасьюте), Австрия сделала все правильно в смешанных эстафетах, Мартин Понсилуома и Хана Сола провели целый день своей спортивной жизни. а Германия доминировала на Кубке IBU в Брезно-Осорбли.

Тириль Экхофф – настоящая чемпионка

Всего год назад Тириль Экхофф заболела на неделе Кубка мира BMW IBU в Поклюке, но все же поехала на Чемпионат мира IBU в Антхольце-Антерсельве, будучи обладательницей желтой майки и серьезным фаворитом. В Антхольце все получилось у Марте Олсбю-Ройселанн (и Доротеи Вирер) и совсем ничего – у Тириль, которая уехала домой без медалей в личных гонках. Тириль также потеряла титул в общем зачете на последней стрельбе сезона 2019/2020, но все это только сделало ее сильнее: спортсменка одержала шесть побед перед Поклюкой-2021, а затем выдала идеальные выступления на первой неделе, выиграв три золотые медали в трех дисциплинах. Тириль была безупречна в спринте, а затем фантастически справилась с промахами и драматическим накалом гонки преследования, одержав еще одну победу, да еще и в желтой майке. На сегодняшний день она выиграла последние четыре спринта и восемь из 14 последних соревнований (и одно призовое место). Если она продолжит в том же духе на этой неделе, история на Чемпионате мира IBU может быть переписана.

Франция на пике формы в лучший момент

В этом сезоне у команды Франции было много взлетов и падений и всего три победы (две – у Жюлии Симон и одна – у Кантена Фийона Майе) в 30 личных соревнованиях перед Чемпионатом мира IBU. Всё изменилось в Поклюке, где Эмильен Жаклен защитил свой титул – первый спортсмен на Чемпионате мира IBU 2021 – показав один из самых внушительных примеров биатлонного мастерства в истории пасьютов. Симон Дестьё выиграл серебро – свою первую личную медаль Чемпионата мира – в спринте, в котором Жаклен получил бронзу. Анаис Шевалье-Буше была быстрее всех ходом в женской спринтерской гонке, но один промах не позволил ей превзойти чисто стрелявшую чемпионку Тириль Экхофф. Тем не менее в свой день рождения Шевалье выиграла серебро в спринте, свою вторую личную медаль Чемпионата мира, а затем еще одну, бронзовую, в гонке преследования на следующий день.

Состав Австрии на смешанной эстафете – стратегический шедевр тренеров

Предполагая, что Лиза Тереза Хаузер, чья форма в 2021-м просто великолепна, сможет привести команду к медали в смешанной эстафете, если ей подготовят хорошую стартовую позицию, австрийские тренеры собрали команду первоклассных стрелков: на первом этапе – Давид Комац, самый меткий снайпер сезона, на втором – Симон Эдер, а на третьем – Дуня Здоуц, процент попаданий у каждого из них в сезоне 2020/2021 – от 90% и выше. Все они проделали отличную работу: лишь Комац использовал один запасной патрон. Хаузер применила свой значительно улучшившийся ход и признанные навыки в стрельбе (один запасной), чтобы надежно довести командные усилия до конца, и австрийцам досталась заслуженная серебряная награда.

Биатлон еще никогда не был таким открытым

У Мартина Понсилуомы с блистательной победой в спринте и Анны Солы с (почти) таким же эффектным выступлением, принесшим ей бронзу в спринте, выдались лучшие на данный момент дни в их спортивной жизни, но в пасьютах они узнали, как сложно оставаться на вершине в таком виде спорта, как биатлон, где малейшие детали играют решающую роль. И все же они доказали, что, несмотря на норвежское доминирование на Кубке мира, есть еще как минимум дюжина спортсменов и спортсменок, которые всегда могут одержать победу. Даже великий ЙТ Бё, который пришел третьим в пасьюте, признал, что дни, когда ему хватало стабильных выступлений, чтобы постоянно занимать первые места, остались позади. «Есть много «сумасшедших» молодых спортсменов, которые готовы рисковать всем на огневом рубеже, и с этого года я должен выступать почти идеально, если хочу побеждать. Кажется, нужно притворяться, что я снова совсем молодой, и тоже постоянно идти в атаку», - сказал Йоханнес.

Германия доминировала в Брезно-Осрблье

Ванесса Фогт в спринте и пасьюте и Филип Наврат в пасьюте принесли победы команде Германии на Кубке IBU в словацком Брезно-Осрблье. Юстус Штрелов добавил к этим результатам два вторых места, а Анна Вайдель – третье: неделя у немцев сложилась очень хорошо. Хавард Гутубё Богетвейт из команды Норвегии выиграл мужской спринт, а Анастасия Гореева, Анастасия Егорова и Екатерина Воскова завоевали по призовому месту. Филип Фьельд Андерсен лидирует в мужском общем зачете, Анастасия Шевченко – в женском, а соревнования Кубка IBU продолжатся на этой неделе: в Брезно-Осрблье пройдут короткая индивидуальная гонка, спринт, пасьют и эстафета.

© Международный союз биатлонистов (IBU)