7 мин.

Королева камбеков Кайса: победит Версия КайсаКОН1.5 или Версия КайсаТМН1.8?

Голосование закончилось; нет никаких сомнений, что победительницей Турнира моментов и королевой камбеков будет Кайса Мякяряйнен. Но остался один вопрос. Была ли Версия КайсаКОН1.5, которая выиграла бронзу ЧМ IBU на домашнем стадионе, лучше, чем Версия КайсаТМН1.8, которая одержала третью победу в женском общем зачете Кубка мира?

Голосование: Кайса vs. Кайса, Мартен vs. Лаура

Пришло время для финального голосования: Мякяряйнен уже победила выступление Мартена Фуркада в масс-старте в Рупольдинге’18 в полуфинале 1, а затем и Лауру Дальмайер в масс-старте НМНМ’16 полуфинале 2. Чтобы было интереснее, в финале мы добавили борьбу за бронзу: Фуркад и Дальмайер соревнуются за титул принца или принцессы камбеков, чтобы встать слева от Кайсы на пьедестале. Голосуйте в наших сторис в Instagram @ibu_biathlonworld. Финальный раунд голосования длится 24 часа.

Слезы, короны и карьерные высоты

В обоих выступлениях Мякяряйнен показала твердую уверенность, настойчивое стремление вырваться вперед, скромность и очарование, характерные для ее карьеры. Медаль холодным вечером в Контиолахти, после которой были слезы и объятия, и кульминация сезона, большой Хрустальный глобус и корона «Королевы Кайсы» таким же холодным вечером в Тюмени достались ей тяжелым трудом - как и все, чего она добилась. Биатлон давался этой леди нелегко. В начале ее карьеры на Кубке мира было много результатов вне первой десятки. Так продолжалось до 15 декабря 2007, когда она впервые поднялась на пьедестал на втором месте в спринте в Поклюке, уступив только французской легенде Сандрин Бэйли. До этого дня многие, смотря на Мякяряйнен, думали: «Великая лыжница, но едва ли великая биатлонистка». Как же они ошибались - она снова, и снова, и снова доказывала обратное; особенно в двух ярких эпизодах своей карьеры.

 

 

Королева камбеков: финал Кайса Мякяряйнен, масс-старт, Тюмень 2018 vs. Кайса Мякяряйнен, индивидуальная гонка, ЧМ IBU 2015, Контиолахти

Тюмень В последнем соревновании сезона на кону стояло всё. Финка, в желтой и красной майке, сохраняла небольшое преимущество перед Анастасией Кузьминой и в общем зачете Кубка мира, и в зачете масс-стартов. Ей нужно было превзойти многократную олимпийскую чемпионку из команды Словакии, чтобы забрать два трофея. Это были 35 минут напряжения, взлетов и падений. Была ли Кайса в своей лучшей форме в тот раз?

 Мякяряйнен обеспечила себе третий большой Хрустальный глобус Кубка мира, вырвавшись на 6 место в масс-старте в Тюмени 2018. Финка начала с промаха на первой “лежке”, который отбросил ее на 18 место; вторая, безошибочная “лежка” помогла ей подняться на 12 позицию с отставанием на 11 секунд. Два промаха на первой стрельбе стоя обернулись катастрофой: 20 место, 51 секунда отставания. Кайса в своей типичной манере закрыла все мишени на последней стрельбе стоя, но была лишь 9-й, отставая на 32 секунды. Она пролетела последний круг, обогнала трех соперниц, включая Анастасию Кузьмину, с которой соперничала за Хрустальный глобус, и пересекла линию финиша всего на 17,4 секунды позже победительницы Домрачевой. Мякяряйнен выиграла Глобус всего с тремя баллами преимущества.

 

 

КонтиолахтиЛюбой биатлонист, выступавший на домашнем Чемпионате мира IBU, признает, что такое невозможно забыть. Но этому незабываемому опыту сопутствуют и давление, и большие ожидания. Никто не знал этого лучше, чем финка. Когда Контиолахти выбрали для проведения чемпионата, она не ожидала, что в нем поучаствует: «Мне будет 32, и я, вероятно, уже не буду выступать». Но вечером в марте 2015-го именно там она и оказалась - на старте индивидуальной гонки на 15 км, в дисциплине, в которой заняла всего 6 призовых мест из 85 в ее карьере. После огромного разочарования в спринте, где она допустила пять промахов и заняла 34-е место, и все еще обидного 12-го места, которое она отыграла в гонке преследования, давление зашкаливало; шансы на медаль таяли на глазах. Все свелось к последнему кругу. Мякяряйнен вырвалась вперед, преодолевая напряжение, и сделала свой домашний ЧМ IBU по-настоящему незабываемым. Возможно, это был ее лучший камбек?

 

Мякяряйнен преодолела два минутных штрафа и выиграла бронзу в индивидуальной гонке Чемпионата мира IBU 2015 на домашнем стадионе в Контиолахти. Целью финки на том чемпионате было выиграть как минимум одну медаль. Она начала хорошо: быстро пробежала первый круг и чисто справилась с первой стрельбой лежа. Первая «стойка» принесла ей штраф и 6-ю позицию с отставанием на 56 секунд. Вторая стрельба лежа принесла еще одну штрафную минуту, но она летала по знакомой трассе; дефицит составлял «всего» 1:47. После идеальной последней стрельбы стоя разрыв сократился до 1:10, и впереди был драматичный финал. За три километра до финиша вдохновленная Мякяряйнен с каждым шагом сокращала разрыв, пока не упала в снег на финише, на 24,4 секунды позади золотой медалистки Екатерины Юрловой-Перхт. Кайса получила заветную медаль! «Сегодня я выполнила свою работу и счастлива, что у меня был хороший день на Чемпионате мира!»

 Принц/принцесса камбеков: борьба за бронзу Мартен Фуркад, масс-старт, Рупольдинг 2018 vs. Лаура Дальмайер, масс-старт, НМНМ 2016

Фуркад славился своей холодной, спокойной тактикой, которую проявлял буквально в каждом соревновании. Он знал сильные и слабые стороны как самого себя, так и своих соперников. Он мог стрелять быстро или медленно, сделать большой рывок на трассе, который оставлял всех остальных в “красной зоне”, или бежать в комфортном темпе. В тот день звездный француз задавал темп на двух первых огневых рубежах и казалось, что сегодня – день его большой победы. Промахи на “стойке” всё изменили, и в ход пошла новая тактика: стать охотником и спасти свое призовое место. Два француза, которых он очень хорошо знал, и Йоханнес были добычей. Фуркад поглотил двух и просто выбился из сил, преследуя Йоханнеса. Достаточно ли этого, чтобы объявить его принцем биатлона?

 

В масс-старте в Рупольдинге Фуркад допустил два промаха на первой стрельбе стоя, но наверстал упущенное и финишировал вторым, на 4,5 секунды позади Йоханнеса Тиннеса Бё. Звездный француз лидировал после второй стрельбы лежа, затем дважды промахнулся и отстал от норвежского соперника на 42,5 секунды. На последней стрельбе стоя Фуркад быстро закрыл все мишени, а Йоханнес допустил промах. Звездный француз ушел четвертым, отставая на 17,6 секунды, но к отсечке 13,6 км поднялся уже на вторую строчку, догнав своих соотечественников Антонена Гигонна и Кантена Фийона Майе. Фуркад прокомментировал свой камбек: «Допустив две ошибки, я знал, что будет трудно побороть Йоханнеса… Я сделал все, что мог, чтобы занять призовое место».

 Лаура Дальмайер

Возможно, у Дальмайер не было столько камбеков, сколько у Мякяряйнен или у Домрачевой, но она всегда была борцом. Ее скромный характер – всего лишь маска, под которой скрывается настоящая тигрица. Дальмайер ненавидела проигрывать. Она 12 раз приводила женскую команду Германии к победе в эстафете; две победы в сезоне 2016/2017 стали результатом камбека Дальмайер на последнем этапе. Про масс-старт в НМНМ она сказала: «После последней стрельбы я подумала, что призовое место не исключено. И пошла догонять одну за другой». Если бы последний круг был на 100 метров длиннее, возможно, она бы испортила большой день Коукаловой. Заработал ли Лауре этот камбек место рядом с Кайсой?

 

Дальмайер заняла второе место в женском масс-старте в Нове-Место-на-Мораве 2016, наверстав упущенное, после того как два промаха на первой «лежке» чуть не разрушили ее день. Из-за снега дистанцию сократили до 12 км: двойной первый круг на 4 км, затем – круги по 2 км. Длинный первый круг выбил Дальмайер из равновесия; обычно стабильная в «лежке», она допустила два промаха и упала на 23-ю строчку с отставанием на 51 секунду. С этого момента немецкая звезда стреляла безупречно, равномерно поднимаясь на 19-е, 12-е, а затем 5-е место, отставая на 21 секунду после чистой последней стрельбы стоя. Марте Олсбю-Ройселанн, Доротея Вирер, Ванесса Хинц и Габриэла Коукалова были впереди биатлонистки в желтой майке. Чешская звезда лидировала, и Дальмайер начала ускоряться в попытке выиграть призовое место. За 500 метров до финиша преимущество Коукаловой составляло семь секунд; наконец Дальмайер подобралась до 3,1 секунды.

 

© Международный союз биатлонистов