4 мин.

Норвежки блестяще завершили сезон эстафет победой в Нове Место

Команда Норвегии в составе Каролин Кноттен, Иды Лиен, Ингрид Ландмарк Тандреволд и Тириль Экхофф осталась непобежденной и выиграла заключительную эстафетную гонку сезона. На соревнованиях в Нове Место норвежки прошли дистанцию за 1:09.14,8, использовав восемь дополнительных патронов. Второе место с одним промахом и десятью дополнительными патронами заняли француженки, уступив норвежкам 28,7 секунды. Третьей с отставанием на 57 секунд финишную черту пересекла сборная Германии. Немки допустили один промах и использовали 14 дополнительных патронов.

Непобежденные и счастливые Замыкающая норвежек Экхофф прокомментировала непревзойденные результаты своей команды в текущем сезоне: «Мы очень довольны. У нас сейчас очень молодая команда. Я абсолютно не ожидала такого результата и счастлива за всех нас. Это потрясающе – выиграть все гонки сезона. У нас хорошая команда, и сегодня мы вновь доказали это, даже выступая без Марты».

«Никогда не забуду» Место оставшейся дома Марты Олсбю Ройселанн, которая обычно бежит на завершающем этапе эстафеты, заняла Ида Лиен. 22-летняя норвежка поднялась на высшую ступень пьедестала почёта в своей дебютной гонке Кубка мира. «Этот день я не забуду никогда».

Четвертое место с одним промахом и отставанием на 58,5 секунды заняли украинки. Пятыми с отставанием на 1.11,7 минуты финишную черту пересекла команда России, также допустив один промах и использовав 12 дополнительных патронов. Спустя 2.01,3 минуты после норвежек на шестом месте финишировала сборная Италии, спортсменкам которой потребовались 11 дополнительных патронов.

Дождь, снег и Виттоцци

Сегодня, в день проведения эстафетных гонок, небо еще больше затянулось облаками, шел дождь вперемешку со снегом при температуре воздуха два градуса выше ноля. На стрельбище дул сильный боковой ветер. Погодные условия, таким образом, были полной противоположностью спокойному безветренному спринту. Дождь, временами переходящий в снег, и порывистый ветер не позволили ни одной из команд пройти первый этап без дополнительных патронов, при этом Италия и Украина использовали всего по три патрона. Лиза Виттоцци первой передала эстафету Федерике Санфилиппо; спустя 11 секунд на второй этап отправились представительницы России и Украины.

Соперничество семи сборных

На втором этапе Джима израсходовала всего два дополнительных патрона – оба при стрельбе стоя, - что позволило украинкам укрепить свои лидирующие позиции. Шведка Анна Магнуссон, которая переняла эстафету шестой с отставанием на 31 секунды, смогла сократить его до 10,6 секунды благодаря безошибочной стрельбе на обоих рубежах. Польская биатлонистка Моника Хойниш-Старега также воспользовалась только одним дополнительным патроном и передала эстафету с отставанием от шведок всего на 0,5 секунды. Команды, занимавшие перед третьим этапом первые семь мест, отделяли всего 30 секунд. Помимо вышеназванных за призовые места боролись сборные Германии, России, Франции и Норвегии.

Тройка претендентов

Теперь задача по удержанию лидерства своей команды легла на плечи Семеренко. При стрельбе лежа один из выстрелов спортсменки не попал в цель – его буквально сдул сильный порыв ветра. Франциска Пройсс тем временем отстреляла безошибочно и сохранила за собой второе место, уступая 10 секунд. Хотя на «стойке» ветер стих, Семеренко потребовались три дополнительных патрона, чтобы пройти огневой рубеж без потерь. Тандреволд закрыла 5 из 5 мишеней и первой отправилась на передачу эстафеты, всего на 10 метров опережая украинку, француженку Клое Шевалье и Хинц. На последний этап эстафеты Тирил Экхофф, Елена Пидгрушная и Анаис Бескон ушли практически одновременно.

Экхофф доминирует

Лидирующая тройка спортсменок вместе пришла на стрельбу лежа. На стрельбище в тот момент было практически безветренно, что позволило Пидгрушной закрыть все мишени пятью выстрелами. Бескон и Экхофф потребовались дополнительные патроны. При выходе со стрельбища спортсменок оделяли всего восемь секунд. На «стойке» Экхофф отстреляла безупречно и возглавила гонку. Бескон потратила время на дополнительный выстрел, но уверенно закрепилась на втором месте с отставанием на четыре секунды.

Херрманн борется за третье место

Как бы то ни было, судить об исходе гонки было еще рано. Пидгрушная отправилась на штрафной круг, а Херрманн пришлось воспользоваться тремя дополнительными патронами. Украинка вышла на четвертое место, опережая немку на 12 секунд. На протяжении следующих двух километров дистанции Херрманн упорно сокращала свое отставание, пока не сравнялась с опытной украинкой. На стадионе в прошлом успешная лыжница Херрманн оставила позади себя соперницу и принесла сборной Германии третье место в эстафете.

Херрманн рассказала о прохождении последнего круга: «При стрельбе стоя ветер, к сожалению, заставил меня использовать все дополнительные патроны. Трасса сегодня была медленной, но я знала, что смогу атаковать на последних метрах, и у меня получилось».

© Международный союз биатлонистов (IBU)