5 мин.

Последний круг приносит Йоханнесу Бё победу в пасьюте в Анси

Норвежец Йоханнес Тиннес Бё раньше всех завершил последнюю стрельбу стоя в сегодняшней мужской гонке преследования. Француз Кантен Фийон Майе стрелял без промахов, но норвежец в желтой майке боролся и одержал победу на сокрушительно быстром последнем круге, выиграв свою вторую гонку преследования в этом сезоне. Норвежская звезда с одним штрафным кругом финишировала за 30:07.8, а Фийон Майе на втором месте отстал на 22 секунды. Норвежец Ветле Шоста Кристиансен с одним штрафным обогнал своего соотечественника Тарьея Бё и взял третье место, отстав ровно на одну минуту.

Стрелять быстрее Кантена

Победитель прокомментировал борьбу с Фийоном Майе на огневом рубеже: “Я старался стрелять с такой же скоростью, как Кантен. Он опережал меня в первой стрельбе стоя, так что мне нужно было быть немного быстрее, чтобы не отстать от его ритма, думать, что люди на трибунах болеют и за меня. Так что, я думаю, (перед последним кругом) хорошо было на десятые доли секунды опережать его, а не отставать”.

Позднее он добавил: “Мне нужно было улучшить свою стрельбу после спринта. Я не был ни достаточно уверен, ни достаточно сосредоточен. Сегодня я действительно настроился с утра; и моя гонка оказалась лучше”.

Тарьей Бё с двумя промахами занял четвертое место, отстав на 1:01.7. Немец Бенедикт Долль с тремя промахами занял пятое, отстав на 1:23.8, а Эмильен Жаклен из команды Франции с двумя промахами занял шестое место с отставанием на 1:32.3.

Ясное небо, большая толпа

Дождь прошел, за горными вершинами показалось голубое небо. Температура была выше нуля, а флажки на огневом рубеже не шевелились от легкого ветра. В этот погожий день стадион был полон болельщиков, и еще больше выстроилось вдоль каждого метра трассы. Победитель спринта Долль лидировал на первом круге, за ним – четыре преследователя во главе с Йоханнесом и Тарьеем. Долль быстро и чисто справился с первой “лежкой” и удерживал лидерство; Фийон Майе и Тарьей отставали на 9 секунд. Биатлонист в желтом промахнулся и ушел четвертым, отставая на 25 секунд.

Первая тройка

Промах в первом выстреле второй стрельбы сбросил Долля с вершины, в то время как братья Бё и Фийон Майе одновременно закрыли мишени и ушли на 1-2-3 позициях. И все же немец не выпадал из соревнования, отставая всего на 12 секунд. Три норвежца, Йоханнес Дале, Эрленн Бьонтегор и Кристиансен, были следующими ближайшими преследователями.

Стреляя в унисон

Эта группа из трех биатлонистов вместе приехала на первую стрельбу стоя и стреляла в унисон. Тарьей промахнулся, а местный герой Фийон Майе закрыл последнюю мишень на несколько секунд раньше Йоханнеса. Они снова вместе покинули стрельбище, старший Бё оставался на третьей строчке, но отставал уже на 19 секунд, за ним - Долль, уступавший лидеру 36 секунд.

Последняя стрельба; выстрел за выстрелом

Желтая Майка и его французский соперник стреляли, словно в тире на ярмарке, быстро и легко закрывая мишень за мишенью. Норвежец закрыл последнюю мишень на долю секунды раньше и лидировал всего на две десятые секунды за 2,5 км до финиша. Йоханнес сказал про четвертый круг: “Кантен и я очень хорошо работали вместе на четвертом круге, чтобы сдержать напор соперников. У нас была хорошая лыжная скорость, а также чистая стрельба. Я думаю, для нас обоих это был хороший план, но сегодня у меня был удивительный день на трассе, так что я, возможно… был чуть-чуть сильнее Кантена на последнем круге”.

Реклама 18+

Нажал на газ

Как только лидеры покинули стадион, Йоханнес «нажал на газ» и к следующей отсечке оторвался от Фийона Майе на 11 секунд, эффектно обеспечив себе победу. За 1 км до финиша его отрыв увеличился до 22 секунд; Тарьей бежал третьим, его преследовал Кристиансен. На следующем маленьком подъеме перед финишем Кристиансен приложил отчаянные усилия, чтобы обойти своего соотечественника и занять последнее место на подиуме.

“Должен победить его сегодня”

Кристиансен объяснил, как он действовал в сегодняшней гонке и на последнем круге. “Вся эта гонка была просто потрясающей. Вчера Зигфрид сказал нам, что мы должны разделить ее; сначала разобраться со стрельбой лежа, а затем, со стрельбы стоя, начать заново. Я промахнулся в первом выстреле стоя… Но я оставался в игре. Последняя стрельба стоя очень важна. Я знаю, что не нужно смотреть на других, но я услышал, что Тарьей промахнулся, и подумал, что это мой шанс… Последний километр был сумасшедшим. Несколько лет назад он победил меня в спринте в Эстерсунде и дразнится с тех пор, так что я знал, что должен победить его сегодня!”

Победить Йоханнеса “проблематично”

Фийон Майе признался, что борьба с Йоханнесом сегодня была огромным испытанием: “Мы вместе работали на четвертом круге, но он бежал очень быстро. Я знал, что если Йоханнес не промахнется в последнем выстреле стоя, будет проблематично его победить. Это другая игра…”

biathlonworld.com