Доротея Вирер - Норвегия - Светлана Миронова - просто спринт

Один промах в стрельбе лежа не смог удержать Доротею Вирер от уже второй победы в спринте сегодня днем на 2-м этапе Кубка мира BMW IBU в Хохфильцене. Биатлонистка в желтой майке компенсировала ошибку в “лежке” идеальной стрельбой стоя и быстрым последним кругом, преодолев дистанцию за 21:26.5. Норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволл стреляла без промахов, но финишировала второй, отстав на 5,9 секунды. Россиянка Светлана Миронова с одним промахом заняла третье место (ее первая медаль на Кубке мира) с отставанием на 18,3 секунды.

Доротея Вирер побеждает в спринте в Хохфильцене

Странное ощущение: Победительница призналась, что сегодня чувствовала себя “Странно... Знаете, я была уверена после стрельбы лежа, я была уверена, что гонка закончена, но потом на трассе у меня возникло странное ощущение. Я не знала, хорошо это или плохо. В итоге я просто сосредоточилась на стрельбе стоя, закрыла мишени, и это действительно помогло”.

Пропустив большую часть соревнований прошлой недели из-за травмы, Паулина Фиалкова из Словакии вернулась в строй, стреляла без промахов и заняла четвертое место, отстав на 22,1 секунды. Шведка Ханна Эберг заняла пятое место с одним промахом, отстав на 24,3 секунды. Шестое место досталось Луции Харватовой из Чехии, также с одним промахом и отставанием на 29,3 секунды.

Облачный зимний день

К началу женского спринта вчерашний снегопад сменился облачным небом и зимними -3С. Из-за ветра на стрельбище флажки развевались сразу в нескольких направлениях.

Миронова на вершине

Валя Семеренко с номером 1 удерживала эту позицию с самого начала, быстро и без промахов справившись со стрельбой лежа. Лидерство Семеренко после стрельбы лежа длилось около 15 минут, пока Миронова не повторила ее результат и не вышла вперед. Вирер легко закрыла первые четыре мишени, но промахнулась в последнем выстреле, что привело к 20 секундам отставания. Эберг была следующей и, с эффективной чистой стрельбой, после “лежки” поднялась на третье место, уступая россиянке всего 3 секунды.

Спокойная и собранная Вирер

После успешной “лежки” Семеренко закрыла 5 мишеней стоя, но скоро выпала из лидирующей группы. Харватова, промахнувшись лежа, закрыла все мишени стоя, приблизившись к пьедесталу. Несмотря на промах в последнем выстреле, Миронова вышла в лидеры после того, как пробежала второй круг быстрее ближайших соперниц. Это продолжалось, пока биатлонистка в желтой майке, спокойная и собранная, не закрыла 5 из 5, компенсировав свой промах лежа и выйдя на первое место. Тандреволл, безупречная в стрельбе лежа, повторила результат итальянки, но ушла со стрельбища на 3,8 секунды позднее.

Вторая победа в спринте

25-летняя россиянка ушла на последний круг, на 8,5 секунды опережая ближайших соперниц. Едва покинув стадион, Вирер набрала скорость и опередила Миронову на 10 секунд. Тандреволл пыталась приблизиться к Вирер на последних 2,5 км, в какой-то момент сократив разрыв почти до одной секунды, но затем отстала. Биатлонистка в желтой майке одержала вторую за сезон победу в спринте, а Тандреволл обогнала россиянку и заняла второе место на подиуме.

Давление на последнем круге

После стрельбы стоя тренеры кричали Мироновой, что она впереди всех. “Я знала, что Доротея и Ингрид позади меня и что они будут давить на последнем круге. К сожалению, я не смогла выиграть первое место, но довольна третьим”.

Работа над стабильностью

Тандреволл высказалась о работе над стабильностью, которая сегодня привела ее к третьей медали в карьере. “Я стараюсь не накручивать себя, потому что иногда я хорошо стреляю на тренировке и совсем по-другому - когда выступаю. Я стараюсь думать о том, как стреляю на тренировке, и стрелять так же во время соревнования”.я соревнования”.