5 мин.

2020 - Мужские команды: не удивительно, что это Норвегия

Превью. Мужские команды: не удивительно, что это Норвегия

Его брат Тарьей, который провел лучший сезон с момента завоевания Хрустального глобуса в 2011 году, неоднократно финишировал в топ-10, включая свою первую личную завоеванную медаль ЧМ IBU с 2015 года. Он и его брат обеспечивают практически неудержимые третий и последний этапы эстафеты, приносящей ключевые очки Кубка наций. Прорывной сезон Ветле Шосты Кристиансена и его пять завоеванных подиумов были также невероятно важны для Норвегии. Кристиансен был лучшим норвежцем на стрельбище; несмотря на некоторые проблемы со здоровьем этим летом, никто не удивится, увидев его на подиуме чаще. Эрленн Бьонтегор, хотя и занял 16-е место в общем зачете, так и не смог найти своего места в эстафетах. Ларс Хельге Биркеланн остается неизменным первым этапом в эстафетах просто благодаря своей надежности и стабильной стрельбе.

Превью. Мужские команды: не удивительно, что это Норвегия

Йоханнес Дале

Еще одним основным спортсменом для Норвегии может стать молодой Йоханнес Дале, который одержал три победы на Кубке IBU в прошлом сезоне. Биатлонист уже почувствовал вкус соревнований Кубка мира, заняв 10-е место в спринте в Солджер Холлоу, показав при этом свой лучший личный результат. В этом году Дале тренировался с элитной командой и может быть готов к прорыву. Для Норвегии такой состав достаточно хорош, чтобы сохранить свой титул Кубка Наций.

Превью. Мужские команды: не удивительно, что это Норвегия

Франция: Фуркад, Дестье и Фийон Майе

Норвежцы должны оглядываться назад на французскую команду, потому что та могла бы сократить разрыв и претендовать на малый Хрустальный глобус. Мартен Фуркад провел хорошее лето, блестяще выглядел на своем фестивале, а также завоевал три подиума на летнем Чемпионате Франции. Спортсмен признался, что ему до сих пор не хватает «ощущений» на лыжероллерах, но стрелял он хорошо. Его возвращение в борьбу за подиум делает французскую команду намного сильнее. Кантен Фийон Майе и Симон Дестье, занявшие 3-е и 4-е места в общем зачете в прошлом сезоне, надеются выглядеть еще лучше в этом году. Дестье выиграл три из четырех французских летних титулов, в то время как Фийон Майе забрал оставшийся титул. Фийон Майе держит пальму первенства благодаря своей прекрасной стрельбе, особенно в гонках с четырьмя огневыми рубежами и девятью подиумам в прошлом сезоне. У Дестье же были лишь второе и третье места на подиуме, но он силен на трассе. Добавьте Антонена Гигонна в борьбе за победу, и эта четвёрка, вероятно, может даже стать лучше Норвегии. Не забывайте и молодого Эмильена Жаклена (24-е место в общем зачете в его первом полном сезоне КМ), и эта команда выглядит еще сильнее.

Превью. Мужские команды: не удивительно, что это Норвегия

Сильная эстафета

Прошлый эстафетный сезон у Франции выдался не слишком ярким и закончился разочаровывающим 6-м местом на ЧМ IBU с двумя кругами штрафа, такими нехарактерными для Фуркада. Это больше не повторится; они должны бороться за подиум и как всегда иметь сильные смешанные эстафеты. Это может быть удачный год для французской мужской команды!

Превью. Мужские команды: не удивительно, что это Норвегия
Превью. Мужские команды: не удивительно, что это Норвегия

Шемпп возвращается

Шемпп стал звездой летнего Чемпионата Германии, одержав три победы. Его возвращение усиливает немецкую команду; он всегда борется за подиум и является сильнейшим последним этапом в немецкой эстафетной команде. Эстафетный дуэт Пайффера и Шемппа всегда дает Германии возможность бороться за подиум. Эрик Лессер был далеко в прошлом сезоне, но в этом году должен помочь Германии. Йоханнес Кюн и Филип Хорн пробились в состав Кубка мира в этом сезоне. У Кюна, возможно, самый высокий потенциал после его первого подиума в прошлом году в Поклюке. Немецкая эстафета дает надежду ветеранам: Пайфферу, Доллю, Шемппу и Лессеру на завоевание Кубка наций.

Превью. Мужские команды: не удивительно, что это Норвегия

Россия и Логинов

Россия заняла четвертое место в Кубке наций в прошлом сезоне, преимущественно благодаря Александру Логинову, занявшему 2-е место в общем зачете и завоевавшему семь подиумов. Их победа в эстафете Оберхофа (где Логинов также выиграл спринт) и бронзовая медаль эстафеты ЧМ IBU доказали, что у команды, с привлечением молодого Никиты Поршнева и Матвея Елисеева вместе с ветераном Дмитрием Малышко, есть потенциал. Тем не менее, кроме Логинова, который частично тренировался с командой этим летом, у них нет других ярких звезд на данный момент. Сборной России, которая отправится на Кубок мира, придется проявить себя своими результатами.

Превью. Мужские команды: не удивительно, что это Норвегия

Эдер и Австрия

Австрийские мужчины, у которых обычно только 4 или 5 мужчин, не попали в топ-5 только два раза за последние 10 сезонов. У нестареющего 36-летнего Симона Эдера на стрельбище был невероятный показатель 91%, что привело его к 8-му месту в общем зачете. У Юлиана Эберхарда был второй лучший сезон с 9-м местом и бронзовой медалью ЧМ IBU в масс-старте. Феликс Ляйтнер показал, что может быть топ участником Кубка мира; он очень хорошо стреляет, закрыв все мишени в спринте и гонке преследование в Осло. Хотя у этих спортсменов не так много личных подиумов, Австрия преуспевает в эстафетах; например, в одиночной смешанной эстафете с Эдером и Лизой Хаузер. Они должны быть игроками в этих командных соревнованиях еще раз, чтобы занять свое высокое место в Кубке Наций.

Превью. Мужские команды: не удивительно, что это Норвегия

Итог: ожидайте, что Норвегия станет лучшей командой, но это может быть упорное сражение с Францией. Человек, который выиграет общий зачет Кубка мира, скорее всего, будет членом топ команды Кубка Наций.бке Наций.