2 мин.

Мэн со стилем одерживает победу для Китая

Выступая с уверенностью, которая присуща тем, кто регулярно закаляет нервы на уровне ЧМ IBU и Кубка IBU, китаянка Фаньци Мэн получила свою первую золотую медаль на Чемпионате мира среди юниоров и молодежи IBU в Осрблье.

Мэн выиграла юниорскую женскую индивидуальную гонку.

 

Мэн стартовала с умом, экономя силы на первом круге и концентрируясь на стрельбе, потому что она, как и её норвежский тренер Тобиас Торгерсен, знала о том, что если ей удастся закрыть все мишени, то она сможет получить медаль.

“Я очень и очень рада сегодня”, сказала Мэн. “Это не просто моя победа, это победа моего тренера и всего персонала моей команды. Тобиас Торгерсен работал над моей лыжной техникой, он заострял внимание на деталях и настаивал, чтобы эти детали были отточены. Я чувствую, что достигла значительного прогресса. И я также убеждена, что участие на уровне Кубка мира IBU и Кубка IBU помогло мне привыкнуть к стрессу больших соревнований. И прекрасно то, что я смогла это продемонстрировать на Чемпионате мира среди юниоров IBU".

Допустив один промах и пройдя трассу быстрее, чем Мэн на целых 13 секунд, позволили немке Юлиане Фрювирт получить серебро. Она уже демонстрировала хорошие данные на втором этапе Кубка юниоров во Франции, где она одержала свою первую победу на элитном юниорском уровне - и эту уверенность ей удалось привезти с собой в Осрблье.

“Победа в Стасьон де Рус придала мне уверенности в себе. Я могу лишь поддержать Мэн в её заявлении и тоже поблагодарить мою команду. Этот успех я разделяю с ними”, сказала Фрювирт, которая регулярно тренируется с великой Лаурой Дальмайер. Тренировки с Дальмайер позволили её наблюдать за человеком, который уже одержал всевозможные победы в биатлоне, но постоянно стремится достичь новых уровней совершенства. “Тренировки с Лаурой дают мне возможность понять, как думают и мыслят чемпионы”.

Третье место ушло соотечественнице Фрювирт - Франциске Пфнюр, которая первой стартовала в гонке и, по сути, прочищала трассу для своих оппонентов в течении трех кругов. Но она держалась молодцом и отстрелялась без промахов, прямо как и в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка юниоров IBU в Ленцерхайде, Швейцарии.

“Мне нравится соревноваться в индивидуальных гонках”, сказала Пфнюр. “Я могу просто концентрироваться на своих действиях и не нервничать из-за того, что там делают другие спортсменки”.

Россиянка Татьяна Воронина финишировала четвертой, а пятое место досталось норвежке Мари Веттерхус, шестое - чисто отстрелявшейся австрийке Тамаре Штейнер.

Международный союз биатлонистов (IBU)