3 мин.

6-й этап Кубка IBU в Ленцерхайде

Продолжала тренироваться

Этот этап Кубка IBU - последний перед Открытым чемпионатом Европы, который пройдет в Раубичах с 20 по 24 февраля. Соревнования в Ленцерхайде будут особенными еще и потому, что на трассу вернется обладательница олимпийского серебра Селина Гаспарин из команды Швейцарии, которая родила второго ребенка три месяца назад. Гаспарин отмечает, что продолжала тренироваться и надеется, что выйдет на старт завтрашнего спринта хорошей форме: “Прошлое лето я провела не совсем так, как обычно. После сезона я сразу отправилась в Скандинавию на тренировки; также я много работала в апреле и мае. Летом я тренировалась меньше, а в середине октября родилась моя дочка. Вскоре после этого я начала тренироваться в стрельбе, а через какое-то время вернулась на лыжи. Теперь я надеюсь, что смогу хорошо выступить завтра”.

Сложная трасса

Гаспарин предвкушает возвращение в спорт в Ленцерхайде, который стал домом для нее и ее сестер Элизы и Айты. Проведя здесь много времени, Селина хорошо знает это место и признается: “Трасса довольно сложная, потому что мы на 1300 метрах высоты; здесь есть крутые подъемы, которые могут стать настоящим испытанием для спортсменов. И в то же время нам повезло: перед стрельбищем у  есть длинный спуск, на котором можно отдохнуть и восстановиться”.

Пропускают Кубок IBU

Помимо борьбы за медали, нас ждет дуэль за верхнюю строчку в общем рейтинге. Шведка Ингела Андерссон продолжает лидировать в женском общем зачете Кубка IBU, но теперь всего 4 очка отделяют ее от соотечественницы Элизабет Хёгберг, занимающей второе место, а россиянка Виктория Сливко с двумя победами в Арбере сократила отставание до 25 очков. Так как шведская команда пропускает этот этап, у нее есть все шансы стать новым лидером.

Новый лидер

После Кубка IBU в Арбере в мужском зачете тоже произошли некоторые изменения. Александр Поварницын из России поднялся на первое место, а его коллега Антон Бабиков – на второе. Тем не менее, велика вероятность, что Бабиков станет лидером общего зачета: его отставание от Поварницына, на этой неделе отправившегося на Кубок мира, составляет всего 2 очка. Норвежец Сиверт Гутторм Баккен, который пропустил этап Кубка IBU в Арбере и пропустит Ленцерхайде из-за участия в Юниорском чемпионате мира, переместился на третью строчку.

Расписание

6-й этап Кубка IBU начнется завтра со спринтов, за которыми последуют пасьюты в субботу и смешанные эстафеты в воскресенье. 

 

 

Международный союз биатлонистов IBU