8 мин.

Мартен Фуркад приводит французскую сборную к золоту в смешанной эстафете

Биатлонист Мартен Фуркад стал первым в истории Франции спортсменом, выигравшим 5 золотых медалей на Олимпиадах, проведя безукоризненный последний этап, приведший французскую команду – Мари-Дорен Абер, Анаис Бескон и Симона Дестье – к золотой медали в смешанной эстафете сегодня вечером. 

Французская команда использовали только 4 запасных патрона и завершила гонку со временем 1:08:34,3. Норвегия с одним штрафным кругом и одиннадцатью использованными запасными патронами вырвалась из отставания в 1:20 и выиграла серебро. Доминик Виндиш обогнал на завершающих метрах Арнда Пайффера, завоевав тем самым бронзовую медаль; в результате Италия использовала семь запасных патронов и отстала на 26,9 секунды.

Самый титулованный француз

Эта золотая медаль сделала Фуркада самым титулованным французов в олимпийском зимнем виде спорта. Благодаря этому результату он оказался на второй строке рейтинга лучших биатлонистов в истории, уступив лишь норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену, у которого восемь золотых медалей. Фуркад занизил значимость своих пяти медалей, благородно уделив больше внимания команде: «Сегодня речь не о каких-то личных рекордах, а о незабываемом опыте команды, который начался еще на Чемпионате мира IBU 2009 г. Для всей сборной это очень волнующий момент. Эмоции от олимпийской медали невероятны, но еще умопомрачительнее разделить их со своими коллегами по команде».

Германия, пришедшая четвертой, использовала семь запасных патронов и единожды зашла на штрафной круг. Неожиданный результат показала белорусская эстафетная четверка, которая использовала лишь три дополнительных патрона и финишировала пятой с отставанием в 55,5 секунды. Финляндия стала шестой, также с тремя запасными патронами и отставанием в 1:02,9.

Двадцать команд. Италия лидирует на первом этапе

Двадцати командам, выступающим в сегодняшней смешанной эстафете, снова повезло с погодой, которая была, как и на выходных, с температурами около ноля и легким ветром. Марте Олсбю шла впереди всей группу на первом круге. Затем Лиза Витоцци, закрывшая все мишени, покинула стадион первой, в то время как норвежке пришлось использовать два запасных патрона, что отбросило ее на 17-ю позицию. Итальянка быстро закрыла все мишени во время стрельбы из положения стоя, сохранив за собой лидерство вплоть до передачи эстафеты Доротее Вирер. Лаура Дальмайер была вторым этапом в команде Германии и на момент своего старта отставала на 2,2 секунды. Сразу за ней вступила в гонку француженка Анаис Бескон. Норвегия добралась до 9-й позиции, будучи в 32,5 секунды позади.

Витоцци была безумно рада выигранной медали и ее ведущей позиции на передаче эстафеты: «Это так здорово соревноваться с этими ребятами. Быть частью этой команды было моей целью, и это так важно для меня. У меня было очень много энергии на старте, и я хотела сделать все возможное для того, чтобы моя команда выиграла золото. Передавать эстафету первой – это великолепно!»

 

Дальмайер перенимает ведущую позицию, а Экхофф уходит на штрафной круг

Вирер чисто завершила стрельбу из положения лежа раньше Дальмайер и лидировала до следующего огневого рубежа. Бескон шла третьей, проигрывая 13,5 секунды. Стремительная немка догнала итальянку буквально на промежутке в несколько сотен метров и в результате обошла ее. Дальмайер закрыла все мишени, использовав один запасной патрон, в то время как Вирер понадобилось три, но ей все же удалось сохранить вторую позицию. Бескон использовала три дополнительных патрона, что отбросило ее на четвертую позицию, следом за Дарьей Домрачевой, которой понадобился один запасной патрон. У немки было уже преимущество в почти 30 секунд, когда она передавала эстафету Эрику Лессеру. Лукас Хофер вышел на старт вторым, Беларусь была третьей, а Дестье четвертым с отставанием в 48,9 секунды. После штрафного круга Экхофф Норвегия отставала на целых 1:23,4: перед Йоханнесом была задача сократить этот интервал.

Германия впереди

Лессер, благодаря своему стилю стрелять очень быстро, с легкостью закрыл все пять мишеней на лежке и покинул стадион еще до того, как Хофер начал стрелять. Итальянцу удалась такая же идеальная стрельба, но он отставал на 33 секунды. Йоханнес также отстрелялся чисто, выиграв около 15 секунд к подходу на второй огневой рубеж. Немцу понадобился один дополнительный патрон, но он сохранил за собой преимущество в 42,5 секунды перед группой Хофер, Сергей Бочарников и Дестье, которая уходила на свой последний круг. Йоханнес был уже пятым, отставая на 57,5 секунды. В погоне на последних 2,5 км он с каждым шагом сокращал разрыв. Лессер с уверенностью передал эстафету Пайфферу, у которого теперь было преимущество в 32,6 секунды перед Домиником Виндишем, Фуркадом и Эмилем Хегле Свендсеном, идущими рядом.

Пайффер и Фуркад

Группа преследования подошла уже ближе к Пайфферу, когда они добрались до первого огневого рубежа. Немцу понадобились два дополнительных патрона, в то время как Фуркад отстрелялся чисто, что позволило ему сократить разрыв до шести секунд. Итальянцу и норвежцу понадобилось по одному запасному патрону, теперь они шли в 16,4 секунды позади, борясь за третье место. Дважды олимпийский чемпион обошел своего конкурента на подходе к вершине подъема на выходе из стадиона и продолжал уходить вперед на протяжении всего круга.

 

Фуркад закрывает все мишени; Свендсен на второй позиции

Фуркад без труда отстрелялся чисто на стойке, направившись за очередной золотой медалью с 34-секундным преимуществом. Пайффер ушел на штрафной круг, что дало шанс Свендсену, который закрыл все мишени, использовав один запасной патрон. Виндишу понадобились два дополнительных патрона, и у него было лишь 0,1 секунды преимущества перед Пайффером в борьбе за бронзовую медаль.

Виндиш вырывает бронзу у Пайффера

Последний круг был победным кругом Фуркада, который пересек финишную черту, размахивая французским флагом. Свендсен шел за ним. Пайффер и Виндиш обгоняли один одного на последнем круге, наконец, немец остался лидером до последнего спуска. Бронзовому медалисту в спринте все же удалось выйти немного вперед и быстро обогнать немца. Чтобы выполнить свою задачу, он рванул за бронзовой медалью. На финише его обняла ликующая Вирер.

После финиша был подан протест, утверждающий, что Виндиш подрезал Пайффера. Протест был отклонен жюри соревнования. Виндиш прокомментировал: «Все произошло действительно быстро, когда мы шли со спуска. Я был уверен, что я поступил правильно, так как я был впереди Пайффера. Жюри провело долгое совещание, в котором было принято решение в нашу пользу. Я думаю, что у них есть для этого основания, и я счастлив за Италию!»

Вторая бронзовая медаль Италии в смешанной эстафете

Бронзовая медаль Италии стала их второй бронзой в смешанной эстафете подряд. В 2014 г. они финишировали следом за Норвегией и Чешской Республикой. Виндиш подчеркнул значимость этой медали: «Это очень важно для нас. Мы знаем, что наши девушки в очень хорошей форме, поэтому это очень важная гонка для всей команды. Мы очень счастливы снова выиграть бронзовую медаль, как мы это сделали в Сочи».

«Все равно бы выиграл». Посвящение.Виндиш продолжил: «Пайффер сказал мне, что я бы в любом случае выиграл, и чтобы я в следующий раз не менял лыжню! Я очень нервничал, потому что они провели прекрасную работу, и я не хотел все испортить. Я хочу посвятить эту медаль нашим девушкам: они заслуживают медалей в личных гонках и были очень к ним близки несколько раз».

 

PS: После гонки Ульяна Кайшева поделилась ощущениями о своем самочувствии:

«Самочувствие было абсолютно другое, несравнимое с другими гонками. Я не знаю, с чем это связано. Может быть, что проработалась в прошлые разы. Возможно, массовый старт больше подстегивает, мотивирует. Сейчас мне кажется, что у меня остались силы и я могла бы пробежать еще лучше. Но когда была на трассе, я выжимала все, что имела.

Накануне у нас был командный ужин. Вместе съездили к океану, посмотрели на воду, поиграли в игровом зале. Раскрепостились немножко. Мне это помогло», – сказала Кайшева в эфире «Матч ТВ». Союз биатлонистов России, 2018

 

 

IBU International Biathlon Union