1 мин.

Монреаль во мраке

Вчера игровой день турнира в Монреале был изрядно подпорчен форс-мажорными обстоятельствами. Весь турнир был обесточен на 11 часов, причем, судя по всему, пострадали не только теннисисты, но и несколько тысяч жителей самого города. Табло со счетом погасли, судейские микрофоны также были обесточены и судьям на вышке приходилось, напрягая голосовые связки, кричать текущий счет матчей на весь стадион. Понятно, что ни о какой трансляции матчей речь не шла, а о счете все желающие могли узнать только из твиттера, куда журналисты и болельщики размещали информацию со своих мобильных телефонов, сидя на трибунах.

Почему-то именно Монреалю "везет" с отключением электричества. На моей памяти это уже не первый случай, когда такое происходит именно на этом турнире, хотя обычно форс-мажоры подобного типа  случаются довольно редко. Из недавних случаев можно вспомнить разве что пожарную тревогу в прошлом году в Нью-Хейвене, когда перед четвертьфинальными матчами организаторам пришлось эвакуировать игроков, журналистов и болельщиков. Как потом выяснилось, пожарные датчики сработали от дыма из ресторана игроков.

Что же касается Монреаля, то без света остались и те игроки, кто дожидался своей очереди в комнате отдыха и раздевалке. Петра Квитова решила даже поиронизировать над этой ситуацией и опубликовала в своем твиттере фотографию с собственной тренировки с подписью: "Хорошо, что моя сила при мне".

В довершение всех катаклизмов пошел дождь и организаторы вынуждены были прервать матчи. Ну, и чтобы не выбиваться из расписания, на помощь пришла местная электрокомпания, которая к вечерней сессии доставила огромные генераторы для освещения кортов. Тем более, что именно вечером  должен был состояться столь предвкушаемый матч второго круга между местной любимицей Эжени Бушар, которая впервые играла в ранге теннисистки топ-10.

Автор: Madame Fortuna