14 мин.

Make my trip. Европейский вечер на «Энфилде»

Прежде чем начать свой рассказ, я хочу поблагодарить известных здесь многим Сашу «Pata» (Если бы не ты – моя идея была бы обречена на провал) и фрика (Луч света в темном царстве, кроме шуток).

И еще об одном хотелось бы упомянуть: мы все знаем, что наш любимый клуб не прошел дальше в Лиге Чемпионов, и мы все, включая и меня, очень этим расстроены - поэтому простите мой радостно-восторженный тон... Мне очень хотелось бы, чтобы этот рассказ хоть немного подсластил горькую пилюлю.

Итак... Посещение матча «Ливерпуля» на «Энфилде»!

Мы все  любим футбол, каждый по своим причинам. Я люблю его, среди прочих, за борьбу! Это старая добрая мужицкая забава под названием «кто кого». Поэтому - только АПЛ! В каждом матче - интрига, борьба, неизменный бойцовский дух!

В сентябре мне стало известно о декабрьской командировке на 3 дня в Великобританию. Тогда-то и стали закрадываться в неспокойную голову шальные мысли – а что, если? Ведь у меня освобождалось свободное время вечером 8 и 9 декабря! В программе Monday Night Football номеров не предвиделось, поэтому оставался лишь вечер 9 декабря.

Когда я увидел, что в этот день будет проходить матч последнего тура группового этапа Лиги Чемпионов, да еще и на «Энфилде» - я, признаться честно, несколько испугался мысли: «Как? Как я это сделаю? Сделаю ЭТО!».

На деле все оказалось значительно проще. Билеты на самолет уже были на руках, значит оставалась самая малость – найти билеты на матч, добраться и переночевать в Ливерпуле. Я начал мучать Сашу расспросами, и он все мне подробно объяснил. Что касается билетов на матчи ЛЧ, тут действует такая система: купил билет на матч – получай приоритет на покупку билета на следующий. Кроме того, билеты в продажу поступают непосредственно перед предыдущим матчем. То есть, билеты на матч с «Базелем» должны были поступить в начале недели, на которой проходил матч с «Лудогорцем. Но я об этом узнал только 27-го ноября, когда зашел на сайт для покупки билетов онлайн. Все было, увы, уже распродано... Но на мое счастье, у Саши все же оказался лишний билет для меня!

Второй вопрос – как добираться.

Из Хитроу до центра Лондона лучше местным аналогом «Авиаэкспресса» - 39 паундов за двойной билет «туда-обратно» (брать двойной сразу - дешевле).

Далее до Ливерпуля. Если вы ограничены по времени – лучший способ это электрички компании Virgin Trains (Привет от Сэра Ричарда Брэнсона!). Билеты поступают в продажу онлайн за 9 недель до даты отправления, и если их покупать именно в этот момент или около того – стоят совершенно божеских денег. Но вот если тянуть резину, как я, до последнего (билеты на 9 и 10 декабря купил 5-го), то можно понести существенные материальные потери - билет дорожает в 2 и более раз! Итого, поездка туда и обратно мне обошлась в 229.5 паунда... Это просто космическая сумма на фоне всех остальных затрат! Кстати, сами билеты на матч ЛЧ мне стоили всего 70 паундов (и то вследствие форс-мажора, а то бы уложился и в 59).

С билетами вышла еще и другая загвоздка – сайт Virgin Trains отказался принимать мою карту к оплате (плевать, что Visa Gold... Вы же из России - поэтому... DOSVIDANYA!). Решилось все очень просто - оплатой билетов на сайте дружественной Scottish Rail (scotrail.co.uk). Там мои «грязные» русские деньги приняли с распростертыми объятьями. Я всегда знал, что скоттиши - свои парни! ;-)

Гостиница в Ливерпуле. Предполагаю, что тут я серьезно затупил. Гостиница стоила адские 145 паундов за ночь - и это при том, что сеть IBIS позиционирует себя как недорогие отели без особой помпы! Что же, возможно, у них и правда не было в этот день номеров подешевле. Благо, за мое проживание заплатил работодатель (все же командировка:). Думаю (и хочу проверить на следующем выезде), что идеальным вариантом будет какой-нибудь простенький bed-and-breakfast.

К дополнительным затратам еще можно отнести 47 фунтов на «распродажную» домашнюю майку с длинным рукавом (она еще сыграет свою роль в этой истории!) и 10 фунтов на Matchday Scarf, плюс еще около 17-18 на такси от гостиницы до стадиона и обратно.

О, таксисты! Они оказались разговорчивыми малыми. Первый из них так и вообще оказался бывшим стюардом на стадионе и объяснил мне, куда и как идти по билету на свое место. Второй говорил на чистом и прекрасном скаузе, аж заслушаться можно! Мама у него болеет, оказывается, за «наших», а брат – за «синих». Поэтому он, как он сам выразился, in between и вообще просто любит футбол. Кроме того, живет он в районе Воксхолл, недалеко от места проживания всеми любимого и уважаемого Джейми Карры, и частенько видит Карру в местном боксерском клубе, где тот спаррингует ради удовольствия и просто поддерживает форму.

Поскольку это был Matchday, доехать прямиком до стадиона не вышло. Я сошел раньше и влился в людской поток, идущий в сторону нашего «Святого Грааля».

Все на матч!

Но, если честно, не могу сказать, что «Энфилд» меня чем-то удивил, или на меня здесь снизошло какое-то особое благоговение... Я решил обойти его после матча, чтобы посмотреть на все памятные места - тем более, что делать потом особо было нечего. И это было судьбоносное решение! Поплутав какое-то время, несмотря на все объяснения таксиста, я все же нашел свой вход и начал пониматься на трибуны.

Проходя мимо Копа

Вот тогда-то я и услышал впервые знаменитые распевы, и вот тогда-то до меня, что называется, «дошло», где я нахожусь!

Не буду сильно расписывать... ЭТО надо испытать самому! Я мог только улыбаться - настолько все это было классно...

Предматчевое построение
Вид на Коп
Перед стартовым свистком

Время на стадионе летит чудовищно быстро и после завершения игры я понял, что одного матча мне мало, мало, мало! - я толком и вкуса-то не распробовал, я хочу еще! Это - наркотик... И еще момент – дома, в России, я несколько раз слышал такое мнение, что мы тут все «ненастоящие болельщики». После того, как я побывал на стадионе и почувствовал, как команда и ее фаны вместе сражаются и умирают на футбольном поле, я могу точно сказать про себя - я болельщик «Ливерпуля»! И это – навсегда.

Не могу не упомянуть и не выразить свой респект парням из движа «Базеля». Заняв чуть меньше четверти трибуны Anfield Road, эти ребята жгли на протяжении всей игры, да еще как жгли! Слаженно, громко, перекрикивая иногда весь стадион! Это вызывало у меня, с одной стороны, восторг и уважение, а с другой - такое искреннее непонимание, что хотелось узнать у Копа: «Какого же... вы такое позволяете у себя дома? Почему молчите?!».

Не слишком шумный Коп

Несколько слов о самом матче.

Швейцарцы ничем особым не удивили. Хорошо отработали в защите - в меру того, как их нагружал «Ливерпуль». Их гол произвел впечатление случайного. В очередной раз мы сами себе выстрелили в ногу...Играть против такой хорошо физически подготовленной и дисциплинированной команды как «Базель» в позиционное нападение – дохлый номер!

В целом по всей команде могу отметить один неприятный момент: катастрофически мало обыгрышей один в один. Эпизодов, когда футболист «Ливерпуля» на скорости ушел от соперника, почти не было. В общем, к перерыву все выглядело не слишком радостно.

Перерыв. Пироги... Вдохновленный недавней статьей на Sports.ru о пирогах, в перерыве я подался на их поиски. Нашлось несколько стендов с едой, но заветное слово «pies» я обнаружил лишь на третьем, самом крупном. Из всего ассортимента я остановился на «scouse pie» (кто бы сомневался!), совершенно при этом не представляя, что там за начинка - ведь пироги с мясом и картошкой уже значились отдельными пунктами меню:).

Оказалось, что скауз-пай это тот же пирог с картошкой и мясным фаршем, только еще с добавлением лука и моркови. Да еще и перегретый. Боврил тоже присутствовал, но я не рискнул его пробовать. В общем, еда на стадионе не впечатлила.

Второй тайм. Выход Марковича, конечно, сразу сказался на игре команды. Невооруженным глазом было заметно, что движения прибавилось и существенно. Но это удаление! Я думал, что судью с потрохами на месте сожрут... После удаления были и еще спорные моменты в его исполнении, поэтому то тут, то там пару раз слышались чанты «F*** the referee! F*** the referee!».

После того, как судья не дал пенальти на Стиви и весь стадион подверг его мощнейшей обструкции (свист, бууу, ругательства - в общем, полный набор), мне подумалось, что он наверняка нелегкой судьбы человек, раз обладает такими закаленными нервами!

Но когда этот нелегкой судьбы человек все же свистнул штрафной и в нашу пользу и к мячу подошел Стиви... В голову как-то сама собой пришла мысль: - «Боже, пожалуйста, сейчас! Если когда и нужно, то сейчас!». Я специально не стал смотреть на разбег и удар, ждал только когда затрепыхается сетка... Когда Стиви забил - я подумал, что прямо там и загнусь от эмоций! На трибунах такое началось... После гола весь стадион бешено скандировал! Усидеть последние десять минут было весьма сложно.

Но даже задумка с переводом Шкртела в атаку (Брендан, конечно, подсмотрел это у своего учителя…Роберт Хут, помнится, так же выходил в атаку в Лиге Чемпионов) не помогла. Все надеялись до последнего, но…Все закончилось так как закончилось…

...так же, как и Коп

И вот, уже после окончания матча, прогуливаясь вокруг стадиона, как я и планировал заранее…

Вокруг Энфилда
Позади Копа. Статуя Шенкли
Paisley Gateway
За Сентенери Стенд

...я наткнулся на любопытную группу людей, преимущественно азиатской внешности. Еще одна шальная мысль посетила мою уже усталую к тому моменту голову. «Хммм... это что вы тут все... игроков, что ли, ждете?!» спросил я с озадаченным лицом кого-то из неазиатов (мне показалось, румына). Он утвердительно кивнул головой.

Я подумал «Лаааадно... Хоть поглазею на игроков заморских, своих любимых!». Заметив в руках у всех (!) китайцев маркеры, я судорожно начал метаться в поисках хоть одного стенда с мерчандайзом («А вдруг у них и маркер найдется?»). Но как назло, рядом была только палатка с едой - и та уже закрытая. В приступе паники я даже хотел выкупить у кого-нибудь из китайцев их маркер за баснословную сумму в два паунда (не спрашивайте, почему именно два. Не знаю, два - и все тут!), но что-то меня от этого удержало.

В итоге я решил ограничиться съемкой на телефон, стоял и смотрел, что вообще будет происходить (и будет ли). Помимо уже ранее упомянутых китайцев и двух румын рядом стояло еще две семьи: самые обычные мама с сыном, говорившие на нормальном английском (не скаузе, и такое бывает:) - и еще мама, папа и сын. Кажется, это были ирландцы. Так вот, не верьте россказням о скаузе. Скауз по сравнению с эйре – спокойная музыка для усталых ушей!

Я слышал ирландскую речь раза три за эту поездку. И каждый раз было дикое желание спросить: «What the f*** are you talkin about? Speak human language for f***s sake, not this f***in gibberish!!!». Короче, самая настоящая тарабарщина. Ну так вот. Стоим мы там все и ждем неизвестно чего. Усталые и обалдевшие после матча. И тут появился Коло Туре!

Он произвел самое положительное впечатление: был очень вежлив, поставил многим автографы - при этом еще и поблагодарив за внимание к своей особе! Почти сразу за ним вышел Джо Аллен. А вот он автографы раздавать отказался и прошел мимо. «Joe says no!». Как выяснилось, это был не худший вариант. Рахим, Сако, испанцы (и даже Сусо в их числе) просто прошли мимо, даже не взглянув в нашу сторону. Хотя все присутствующие вопили уже сорванными на матче глотками. Вышли с другого входа Лукас и Хендо.

Я предполагал дождаться Стиви. Хотелось просто пожать ему руку и сказать спасибо. Но его все не было. Зато вышел другой парень. К этому моменту у меня уже созрел коварный план протянуть сквозь решетку свою руку, облаченную в майку с длинным рукавом (помните, я говорил, что она еще сыграет свою роль?) и попросить расписаться.

И этот план сработал! - и теперь я являюсь счастливым обладателем Game worn (пусть даже и мной:) Liverpool FC shirt с подписью легенды нашего клуба, великого и ужасного Брэда Джонса!

Если серьезно, я, кажется, начинаю понимать, почему Коло и Брэд в нашей команде. На каждого капризного и звездного Рахима и Сусо должен приходиться вот такой простой парень. It’s all about the team balance and chemistry! Ведь эти двое – идеальные командные игроки. Коло имеет больше достижений, чем даже, наверное, Стиви (поправьте меня, если я неправ), при этом лишен признаков звездной болезни и по-настоящему ценит болельщиков!

Не говоря уже о том, что эти двое на приемлемом уровне исполняют свои игроцкие обязанности (Коло, я был неправ в отношении тебя, назвав тебя пешеходом, когда ты переходил в нашу команду. Мои извинения!).

Стиви, увы, так и не вышел. Последней машиной, покидавшей стоянку стадиона, был «Рейндж Ровер», и улыбающаяся (травма ребер? Хм.) физиономия Адама Лалланы осталась моим последним впечатлением от «Энфилда».

Ladies and gentlemen... Welcome to the European night at Anfield...

It was a bittersweet memory...

Заканчивая свой рассказ, хотел бы перефразировать известную фразу: «Любите футбол и любите «Ливерпуль»!

Покидая Энфилд...

P.S. Итого, на поездку было потрачено около 900 фунтов, из них лично моих - около 400. Еще раз повторюсь, если подойти к вопросу с умом, заранее все четко спланировать и приобрести - можно уложиться фунтов в 500 на человека и даже меньше.

P.P.S. Не судите строго за качество фото и видео...Я наслаждался моментом как мог :)