7 мин.

Ганчаренко - казнить или помиловать?

ПОЧЕМУ ЦСКА ДОЛЖЕН УВОЛИТЬ ГАНЧАРЕНКО?

Причина №1 – Игроки не всегда понимают друг друга на поле.

ЦСКА вот уже на протяжении двух полных и третьего только начавшегося сезона в той формации и с тем подбором футболистов, которые сейчас сформировали определённый костяк, по словам наставника армейцев, является командой всё ещё молодой, растущей, строящейся и развивающейся. Бесспорно, если взглянуть на средний возраст команды, то, по данным transfermarket, мы увидим цифру 24. Команда действительно ещё очень молодая, но говорить о том, что она строится вот уже более двух лет неправильно что ли. В ЦСКА определился каскад футболистов, которые уже 2 сезона кряду играют друг с другом, ездят на сборы, отрабатывают тактические придумки тренера и почему-то все ещё не могут найти ту самую «химию», о которой так часто говорит Виктор Ганчаренко. ЦСКА может проводить блестящий отрезок на поле, бежать, комбинировать на очень хорошем европейском уровне, а потом в какой-то момент создаётся впечатление, что футболисты видят друг друга впервые или же вышли на поле вместе во второй или третий раз. Особенно это проблема проглядывается во вторых таймах, проводимых армейцами. Команды просто нет на поле. Все то, что было наработано в период сборов, тренировок, теоретических занятий, как будто пропадает. Исчезает связь в атаке, центре поля, мяч не ходит, открываний нет, один только Марио Фернандес все так же бороздит свою правую бровку. Вот уж и правда футболист, который не нуждается ни в каком дополнительном стимуле или импульсе. Только вот подключения и проходы Марио иногда проходят впустую, ибо партнеры временами просто бросают играть. Кто должен решать эту проблему? Главный тренер. Пока он эту проблему решить не может и уже довольно давно.

Причина №2 – ЦСКА перестал вытаскивать матчи и не проявляет характер.

Увы, здесь для болельщиков армейцев, привыкших к тому, что их команда на характере вытаскивала сложнейшие матчи, всё совсем плохо. После глобальной перестройки и омоложения состава к ЦСКА прилип некий статус не волевой команды. Если подопечные Ганчаренко пропускают первыми или же проигрывают по ходу встречи, то ждать победы не приходится. Это очень большая проблема для команды, которая ставит перед собой самые серьёзные задачи. Очень часто ЦСКА сам упускал победы, ведя по ходу игры, во многих случаях эти матчи были армейцами проиграны. Вспоминается сразу матч лиги чемпионов с Викторией из Пльзени, в котором ЦСКА, выигрывая после первого тайма, в итоге упустил победу и лишился практически шансов на продолжение борьбы в еврокубках того розыгрыша. Немалое количество очков было упущено столичными армейцами и в матчах РПЛ. Матч с Уфой в сезоне 2018-2019, когда ЦСКА уверенно вел 2-0, но в конечном счёте взял только одно очко. Матч с Оренбургом того же сезона, где ЦСКА так же ведя в счёте, вообще умудрился проиграть. Остроты к этому всему добавляет и тот факт, что все эти игры ЦСКА проводил дома, при своих трибунах и при великолепной поддержке фанатов. Как уже было написано ранее, если ЦСКА пропускает первый, то точно не выиграет. Пример - недавний матч с Рубином. ЦСКА пропускает, быстро отыгрывается, и вот казалось бы, во втором тайме команда должна выходить и спокойно побеждать на том настроении, которое было преподнесено забитым голом. И что по итогу? ЦСКА испугался сам себя, показал отвратительный футбол в атаке, и был наказан Рубином в конце игры. Снова упущенные очки фактически на ровном месте. Болельщики ЦСКА даже уже успели придумать неофициальное прозвище команде «команда мальчиков - зайчиков». У команды нет злости, не хватает настроя, не горят глаза. После перерыва футболистов как будто меняют и они разучиваются играть в футбол и побеждать. Это, безусловно, проблема тренера, и он ее тоже пока решить не может.

Причина №3 – Стандартаные положения. 

С этим игровым компонентом у ЦСКА совсем все плохо. Армейцы очень часто подают угловые, но дай Бог один из них заканчивается опасным моментом. С Рубином ЦСКА подал десять угловых, прямой опасности от навесов с угла поля у ЦСКА не было, да, после одной из подач углового мяч после борьбы Сигурдссона с защитником удачно отлетел на ногу Влашичу, но в целом корнеры не приносят ЦСКА никакого результата. Обляков и Влашич обладают хорошей навесной передачей, только вот, как кажется, футболисты, отвечающие за игру на втором этаже при стандартных положениях, не знают, какую позиицию занять, дабы быть успешными в единоборстве. Иногда складывается впечатление, что Ганчаренко и тренерский штаб ЦСКА не отрабатывает на тренировках угловые и штрафные удары ну или уделяет им меньше внимания.

ПОЧЕМУ ЦСКА ДОЛЖЕН ОСТАВИТЬ ГАНЧАРЕНКО

Причина №1 – Новички покупались именно под Ганчаренко.

Приход бразильского защитника Фукса говорит о том, что ЦСКА вряд ли уйдёт от схемы в три центральных защитника, как могло показаться после игры с Краснодаром, вряд ли на лавку отправится Дивеев или Магнуссон, скорее Бруно Фукс станет основным третьим центральным защитником вместе с исландцем и россиянином. Что же касается Бактиёра Зайнутдинова, то он тоже прекрасно впишется в схему 3-5-2 или 3-4-3, где будет выступать либо на позиции левого латераля, либо впереди атаки. Если все-таки команду этим летом покинет Никола Влашич, то казах мог бы стать интересной заменой хорватской звезде: такой же трудолюбивый и талантливый. ЦСКА нужен был форвард иного плана нежели Фёдор Чалов, и в команду пришёл Гаич, сбитый, крепкий, таранный форвард с неплохой техникой, который даст атаке ЦСКА вариативности. С приходом нигерийского футболиста Чидера Эджуке в атаке ЦСКА появится больше скорости. Это некий Муса №2, который будет пахать на бровке до последней секунды встречи, главное, чтоб оправдал заплаченные за него деньги. Если получится совершить трансфер Паолиньо, то в ЦСКА появится классный опорник, который сможет на долгие годы закрыть проблемную зону армейцев в центре поля. Ганчаренко хорошо умеет встраивать новичков в игру команды. Человек за короткий срок смог построить неплохую команду, после того как ее покинул основной костяк, который держался годами. Виктор Михайлович умеет работать с молодёжью, легко находит с молодыми футболистами общий язык, о чём можно судить из интервью самих футболистов ЦСКА. Поэтому этот пункт в пользу наставника из Беларуси.

Причина №2 – Кредит доверия от руководства.

У Ганчаренко хорошие отношения с президентом ЦСКА Евгением Гинером и генеральным директором Романом Бабаевым. Евгений Леннорович не раз говорил, что ему нравится то, что делает Виктор Михайлович в ЦСКА, и подчёркивал, что нужно время. То есть кредит доверия со стороны боссов ЦСКА тренер пока не исчерпал. Даже несмотря на провальный старт чемпионата после пандемии и поражения от Зенита, и просьбе главного тренера об отставке руководство армейцев настаивало на том, чтоб белорусский специалист продолжил свою работу, что впоследствии и произошло. А сейчас, после занятого четвёртого места в прошлом сезоне, Ганчаренко не просто не был уволен, да ещё и получил несколько новых сильных футболистов, что свидетельствует о том, что в тренера верят и доверяют ему.

Причина №3 – Болельщики любят команду Ганчаренко и поддерживают тренера. 

ЦСКА, как и все большие российские клубы, имеет громадную фанатскую армаду, которая имеет очень большой вес и право на своё мнение. Придя в ЦСКА в конце 2016 года в качестве главного тренера, Виктор Михайлович игрой команды и результатами влюбил в себя многих болельщиков ЦСКА, которые и по сей день продолжают поддерживать его. Евгений Гинер очень часто обращает внимание на то, как воспринимают болельщики игру и результаты команды. Если вспомнить последние игры ЦСКА, когда у руля стоял Леонид Слуцкий, то болельщики были крайне недовольны работой наставника и всячески призывали его к изменению в схеме и в планах на матчи. Были банеры, посвящённые не самому смелому футболу в исполнении армейцев, болельщики ЦСКА наверняка помнят. Да, какой-то процент болельщиков ЦСКА призывает к отставке нынешнего главного тренера клуба, но подавляющее большинство верят в Виктора Михайловича и в светлое будущее. С приходом новых партнеров, спонсоров и футболистов в него верится довольно охотно.