3 мин.

Муса + Вернблум = ?

Зачастую тренеры, выбирая между обоймой форвардов при схеме в два нападающих, выбирают тарана и менее «здорового» и более техничного футболиста. ЦСКА вот-вот вернет в свои ряды Ахмеда Мусу, да, факт трансфера еще не подтверждён, но за последние годы трансферная политика ЦСКА приучила нас к тому, что в команду приходят уже игравшие за команду футболисты нежели новички. Так было с Вагнером и Думбия, теперь в очередь к ним встал еще один любимец и по меркам российского футбола топ-нападающий. Его приход фанаты оценят совершенно так же, как приход уже упомянутых ранее двух футболистов, потому что Муса стал для клуба символом, творцом побед, настоящий забивалой, пусть и не таким, как Думбия, но за ЦСКА Муса наколотил прилично, при этом не всегда играя на позиции форварда. Если верить словам агента и тренера сборной Нигерии, трансфер Мусы в ЦСКА – дело сделанное, осталось лишь уладить кое-какие детали, и Ахмед – игрок ЦСКА. Неважно, аренда это или трансфер, для ЦСКА это колоссальный переход, а для самого Мусы – возможность набрать кондиции и попасть в окончательную заявку сборной на ЧМ-2018.

ЦСКА в последних матчах 2017 года играл в одного чистого центрального форварда (Вернблум). В оттяжке играли Дзагоев и Витиньо, различными способами снабжая шведа передачами для его бомбардирских дел. Вернблум стал настоящей атакующей силой для ЦСКА, чего, конечно, многие не ждали, ибо Понтус игрок очень долговязый и сверхнетехничный, да еще и с худшим, по словами самого Понтуса, ударом в команде. Но Вернблум решил вернуться к истокам своей карьеры и вспомнить, как играл когда-то форвардом, вспомнил, получилось неплохо. Но в некоторых играх очень сильно бросалось в глаза(особенно в игре против «Спартака», что Вернблум выпадает, не его вина, что он не может придумать момент или же забить из ничего. Вернблум в роли ЦФ – в какой-то мере отчаянная мера, которая дала плоды, безусловно, дала, но на длинной дистанции вся эффективность шведа сошла бы на нет.

ЦСКА оказался в ситуации, когда в команде из забивных людей остался 1 Витиньо, который не является нападающим и Вернблум, служба которого мочить всех в центре поля, оставляя после себя выжженную землю. Так почему все-таки Муса будет идеальным вариантом в пару к Вернблуму? Муса всегда прекрасно играл на отскоках, обладая невероятной реакцией, скоростью принятия решения и прекрасной координацией. Армейцы, начиная свои атаки, чаще всего используют дальние забросы на Марио Фернандеса, который в свою очередь уже ищет партнеров в чужой штрафной, как правило, таким партнером, по идее, должен быть Вернблум, который единственный из атакующей компании ЦСКА может навязать борьбу не только в воздухе, но и в силовом единоборстве. Вернблум – игрок касания, ему не нужно долго находиться с мячом или искать партнера для передачи, его дело – завершать, пихать мячи партнерам, биться.

Муса совершенно противоположный персонаж. В последний сезон перед уходом Муса стал взрослым футболистом, который сам себе способен создать момент, будь то просто пробежка по флангу со смещением в центр или же обычный обыгрыш с вытекающим моментом. Муса для Вернблума – идеальный подносчик снарядов. Муса пробежался – отдал Вернблуму, тот сделал касание – и гол. Да, звучит все очень просто, но футбол бывает порой настолько прост, что никакие супер умные тактические схемы не помогут против простоты действий футболистов на поле. Добавить еще к этому умные передачи Алана Дзагоева, быстрые ноги Головина и технику Витиньо, и атакующий потенциал ЦСКА может быть даже соизмерим со Спартаковским, а почему нет? Муса не уступит ни одному футболисту из атакующей группы Спартака, некоторых даже превзойдет по отдельным показателям.

Не стоит забывать, что ЦСКА активно играет в прессинг на чужой половине поля, а такой игрок, как Вернблум, умеющий с мясом выгрызать мячи, или как Муса, который закошмарит защиту своими постоянными перебежками – все это очень интересно будет увидеть, если все же Ахмед вернется в столицу. Остается еще один вопрос: будет ли ВМГ ставить к Мусе напарника или же оставит его в гордом одиночестве, как главную атакующую мощь ЦСКА.