4 мин.

Токсичность Мбаппе - не внезапность. ЧСВ зашкаливало ещё в «Монако»

Есть по-настоящему лучшие футболисты мира, а есть кумиры школьников и домохозяек. Всё потому, что этим представителям нашего прекрасного общества неизвестно (или неинтересно), что такое футбольная (а порой и просто человеческая) этика. Они не следят за идиотскими интервью, их не интересует влияние токсика на атмосферу в команде и их не особо заботит, кто и как качает права.

Такая вот подводка к тому, чтобы констатировать: в Европе есть свой кумир школьников и домохозяек. Его лицо даже красуется на главной помойной баблодойке всея игроиндустрии: FIFA.

MbayPal: такой же бесполезный, как у нас PayPal

Бытует мнение, что крышняк "Донателло" снесло после отказа «Реалу» и становления неофициальным президентом «ПСЖ». Это не так. Токсиком Мбаппе был ещё в «Монако». Вспомним, с кем цапался Килиан и чем это для него обернулось.

ФАБИНЬО

Дело было в начале августа 2017-го. Мбаппе уже на тот момент считался гипер-одарённым, но и Фабиньо также уже считался добротным опорником. Парни чего-то не поделили на тренировке и поругались. Фабиньо в ярости ушёл в раздевалку, попутно пнув куда подальше мячик и кинув в ворота манишку. Из-за чего был сыр-бор, до сих пор неизвестно. Но это - цветочки по сравнению со следующим конфликтом.

АНДРЕА РАДЖИ

Итальянский защитник в середине 2017-го был уже старожилом в "Монако" и постепенно заканчивал карьеру. На одной из тренировок на тот момент 33-х летний Раджи и 18-летний Мбаппе почти подрались.

А дальше эпизод, в котором узнаётся уже типичный Мбаппе: один из коучей "Монако" после стычки попросил Килиана покинуть тренировку, но он нахамил и делать это отказался. Поскольку в "Монако" Мбаппе был талантливым игроком, но не президентом (скоро дойдём до "ПСЖ"), руководство приняло мудрое решение: на следующую игру против "Меца" вполне здорового Мбаппе даже не включили в заявку.

ВАДИМ ВАСИЛЬЕВ

Перейдём от историй "Взбалмошный ребёнок ловит звезду" к историям "Чокнутые родители качают права". На тот момент генеральный директор "Монако" Вадим Васильев в своё время натерпелся от родителей Мбаппе, которые выторговывали ненормальные суммы по контрактным выплатам. Так, на их кошелёк "упали" 400 тысяч евро в качестве подписного бонуса за 14-летнего Килиана, которого хоть и считали талантливым, но ругали за пассивность в обороне. Васильев позже получал подобные отчёты: "Они не торопятся что-либо подписывать, ибо знают талант своего сына и то, что рано или поздно выторгуют приемлемые для себя условия".

Мама-папа

По-настоящему родители Мбаппе стали выносить мозг клубу, когда дело дошло до первого профессионального контракта. Особенно "старался" папа - Уилфрид. Одним из его условий было то, чтобы в контракте его сына было прописано гарантированное игровое время. То есть, Мбаппе должен играть и не важно, хорошо или плохо. А то по контракту "Монако" придётся платить штраф игроку. Юристы французской лиги были в шоке, ибо когда "Монако" запросил - а можно ли вообще так - они прямо сказали, что ни разу о подобном не слышали. В конце концов папаню вроде удалось убедить, что его требование противоречит закону.

Знакомьтесь, месье Уилфрид Мбаппе

Но на этом месье Уилфрид не успокоился: при подписании первого подписного контракта "Монако" предлагал бонус в 300 тыс. евро, а господин отец выторговал 3 млн! При этом, скорее всего, никакой новый контракт с "Монако" Мбаппе бы не подписывал, если из-за всей этой истории ему и его отцу не пообещали, что Килиана отправят обратно в молодёжку, если качалка прав продолжится.

О том, что взбалмошный ребёнок и его вымогатель-отец творили в "ПСЖ", я напишу в следующей части. Спойлер: Мавроди отдыхает. Но уже по первой части чуете, как в одном "золотом мальчике" постепенно уменьшался мозг и росло ЧСВ?