9 мин.

Анализ взаимосвязи владения мячом с показателями грубости команды

Введение

Одной из главных задач футбольного статистика мне видится практическое применение анализируемых данных. Ранее своё хобби я использовал в ставках. Головокружительных успехов не было, однако ROI был положительным. Но по определённым причинам я оставил это занятие. Работа с большими объёмами различной статистики выработала манеру анализа информации. На мой взгляд, зная тренды и закономерности определённых показателей футбольной статистики можно с некоторой долей вероятности прогнозировать сценарии предстоящих событий. В этом свете, одним из направлений для такого анализа является взаимосвязь владения мячом и количества нарушений правил и полученных командой жёлтых карточек. С точки зрения простого наблюдателя можно предположить, что чем больше команда владеет мячом, тем меньше она предпринимает попыток к отбору мяча у соперника, в том числе с помощью грубой игры. Соответственно, чем больше команда держит мяч, тем меньше фолов у неё должно быть. И наоборот. Сегодня на примере пяти ведущих европейских чемпионатов сезона 2018/19 мы попробуем рассмотреть, имеет ли данное утверждение под собой основания.

Для того, чтобы определить взаимосвязь между владением мячом, фолами и полученными ЖК введём соответствующие коэффициенты. Коэффициент 1 – это количество нарушений правил, разделённое на процент владения мячом команды за сезон. Коэффициент 2 – это количество жёлтых карточек, разделённое на процент владения мячом команды за сезон. Таким образом, при равном количестве нарушений и ЖК лучший коэффициент будет иметь команда с более высоким показателем владения мячом. Учитывая это, для подтверждения существования зависимости грубости команды от владения мячом, лучшими коэффициентами должны обладать лучшие команды по владению мячом. Соответственно худшие коэффициенты должны быть у последних клубов по владению. По традиции, лучшие показатели в таблицах будут выделены зелёным цветом, а худшие оранжевым. В таблицах команды отсортированы по проценту владения мячом за сезон по убыванию.

Германия

В Германии взаимосвязь между владением и показателями грубости ярко подтверждается на первых трёх командах. В Бундеслиге лишь три команды практически в каждом матче доминируют по владению мячом: «Бавария», «Боруссия» Дортмунд и «Байер-04». Во многом это связано с классом этих коллективов и философией главных тренеров этих клубов. По значению коэффициентов 1 и 2 все три команды имеют лучшие показатели в чемпионате. Также, безусловно, упоминания заслуживает мёнхенгладбахская «Боруссия». И по коэффициенту 1 и по коэффициенту 2 «жеребцы» входят в топ-4. Более того, в последних пяти сезонах, Гладбах четыре раза входил в топ-3 Бундеслиги по наименьшему числу нарушений правил.

Что касается команд с худшими показателями по владению и наибольшим числом фолов и ЖК, то здесь ситуация не такая однозначная. Такой прямой взаимосвязи между владением и показателями грубости у данных команд нет. Так, например «РБ Лейпциг», владевший мячом 49,5 % (8-й показатель в чемпионате) игрового времени вошёл в список четырёх худших коллективов по коэффициенту 1. Также из тренда явно выбивается «Шальке-04». «Кобальтовые», имея 12-13 результат по владению мячом (46,9) вошли в список худших команд по обоим коэффициентам. При этом игроки «Шальке» лидеры Бундеслиги по количеству ЖК за грубую игру (54 ЖК) и неспортивное поведение (7 ЖК).  Напротив «Фрайбург», занявший 16-е место по владению мячом (45,4 %) имеет вполне средние показатели коэффициентов 1 и 2: 9,07 и 1,12.

Подытожив анализ показателей Бундеслиги, можно сказать, что команды владеющие мячом гораздо больше соперников («Бавария», «Байер» и «Боруссия» Д) действительно меньше нарушают правила и получают меньше «горчичников». В отношении команд, которые меньше держат мяч, данный тренд подтверждается не так выражено.

Испания

Что касается взаимосвязи владения мячом и количества нарушений правил (коэффициент 1) в Ла Лиге данный тренд подтверждается наиболее ярко выражено из всех топ-5 чемпионатов. Три лучшие команды по владению («Барса», «Бетис» и «Реал») меньше других нарушают правила.  Четыре худшие команды по владению («Хетафе», «Леганес», «Уэска» и «Алавес») больше других команд фолят. Казалось бы тренд подтверждён. Однако по коэффициенту 2 не всё так однозначно. «Бетис», который относительно мало нарушал правила, умудрился получить аж 90 предупреждений и получил достаточно высокий коэффициент 2 – 1,52. Футболисты «Атлетик» Бильбао (49,7 % владения мячом (8-й результат)), имеющие коэффициент 1 в 11,67 (при среднем 10,85 в чемпионате) получили 117 ЖК (самый высокий результат в лиге) и вошли в антитоп-3 команд по коэффициенту 2 (2,35). Во многом это объясняется большим количеством ЖК, полученных не по игровым причинам. Из 117 своих ЖК, 37 «горчичников» баски получили за неспортивное поведение, затяжку времени, симуляции и т.д. Это второй показатель в Ла Лиге.

Таким образом в Испании, взаимосвязь между владением мячом и количеством нарушений правил прослеживается довольно чётко. Взаимосвязь же между владением мячом и количеством ЖК уже не так пропорциональна. Факторы неспортивного поведения, симуляций и манеры игры испанского чемпионата вносят свои коррективы в математическую зависимость между процентом владения мячом и количеством ЖК. На примере таких команд, как «Бетис», «Эйбар», «Атлетик» Бильбао и «Вильярреал» это хорошо видно.

Италия

Серия А в плане рассматриваемой нами взаимосвязи во многом похожа на Примеру и в целом подтверждает существование данного тренда. Что касается самых дисциплинированных команд, то они же и больше других владеют мячом: «Интер», «Наполи» и «Аталанта». На мой взгляд, следует отметить тот факт, что «Ювентус» в отличие от чемпионов остальных топ-лиг не вошёл в тройку лучших по владению мячом, а по коэффициенту 1 даже уступил своё место в топ-4 «Милану».

Что касается худших команд, то тренд в целом подтверждается за несколькими исключениями: СПАЛ (завышен коэффициент 2), «Торино» (завышен коэффициент 1) и «Парма» (занижены оба коэффициента). Что касается СПАЛ, то данное отклонение вызвано, тем, что при показателе нарушений правил в 499 фолов (при 515,28 в среднем в серии А), команда получила наибольшее количество ЖК – 111. При этом за грубую игру футболисты команды получили 95 предупреждений (второй результат в лиге после «Кьево»). Что касается «Торино»: команда довольно успешно применяет тактику мелкого фола, отсюда большое число мелких фолов – 617 штук (опять же при среднем показателе в серии А в 515,28 фолов)! Но эти фолы не носили грубого характера и в подавляющем большинстве случаев не приводили к ЖК. В этом контексте показательна статистика «Торино» в последнем туре сезона 2018/19 в гостевом матче против «Ювентуса» (1-1):

Фолы футболистов "Торино" отмечены голубым цветом (из 9 нарушений, 8 совершены на половине поля "Юве")

Из 9-ти нарушений правил, 8 фолов футболисты «Торино» совершили на половине поля «Старой Сеньоры». Это лишь подтверждает манеру игры «гранатовых»: тактика мелкого фола, по возможности сразу же после потери мяча. Статистика «Пармы» говорит о тренерском влиянии на игру команды. Несмотря на абсолютно худший показатель по владению мячом (41 %) пармезанцы не вошли в антитоп-4 по обоим коэффициентам.

В серии А существование рассматриваемой нами взаимосвязи подтверждается, однако некоторые объективные факторы стали причинами исключений из данного «правила» (излишняя грубость футболистов СПАЛ, тактика мелкого фола «Торино» и дисциплинированность «Пармы» в сравнении с другими аутсайдерами).

Франция

Во Франции самая запутанная ситуация с точки зрения математической взаимосвязи между владением и грубостью команды. Да, тройка лучших команд по владению (ПСЖ, «Лион» и «Ницца») меньше остальных команд нарушают правила. Однако на этом фактически и заканчивается подтверждение рассматриваемого тренда. Так, например из данного тренда выбивается «Марсель». Команда имеет достаточно низкий коэффициент 1 (соотношение нарушений правил к владению) – 9,36 (при среднем коэффициенте 10,40 в Лиге 1). Однако по показателю коэффициента 2 (соотношение ЖК к владению) «Марсель» входит в тройку худших команд чемпионата – 1,53. Таким образом, львиная доля жёлтых карточек, полученных футболистами «Марселя» не связана с борьбой за мяч. Это утверждение полностью подтверждается, если взглянуть на статистику ЖК Лиги 1 сезона 2018/19, полученных не за грубую игру, а за неспортивное поведение, споры с арбитром, затяжку времени и симуляции:

Кстати этот же фактор повлиял и на аномальный коэффициент 2 «Монако» – 1,79. Также одной из худших команд в плане дисциплины стала «Тулуза», занявшая 12-е место по владению мячом (48,7). Но самой неожиданной стала статистика «Анже». Этот клуб уникален для ведущих европейских чемпионатов, поскольку своей игрой опровергает вообще какую-либо математическую связь между владением и показателями грубости. Команда Стефана Мулена в сезоне 2018/19 заняла последнее место в Лиге 1 по проценту владения мячом – 44,8 %. При этом игроки «Анже» получили за сезон 49 ЖК – самый низкий результат чемпионата. Соответственно, по коэффициенту 1 парни Мулена вошли в топ-3 чемпионата Франции.

Таким образом, математическая взаимосвязь между владением и грубостью команды не так очевидна на примере чемпионата Франции. Что характерно, худшая команда чемпионата по владению «Анже» вошла в число лучших по коэффициенту 2. Этот уникальный случай говорит о том, что команда мало владеющая мячом не обязательно совершает множество фолов и грубо отбирает мяч у доминирующей команды.

Англия

В АПЛ четыре ведущих клуба по владению мячом («Манчестер Сити», «Челси», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм») имеют соответственно лучшие показатели обоих коэффициентов. Что касается худших команд, картина похожа на остальные топ-чемпионаты. В основном обладатели худших коэффициентов находятся внизу таблицы по владению мячом. Однако и здесь есть исключения: Бёрнли (занижен коэффициент 1) и «Уотфорд» (завышен коэффициент 2).

Вывод

Подытожив наше небольшое исследование можно сказать, что некая математическая зависимость показателей грубости команды от процента владения мячом существует. Однако в каждом из пяти ведущих европейских чемпионатов есть достаточно серьёзные исключения из данного правила. Как правило, лидеры по владению мячом («Бавария», «Боруссия» Д, «Барселона», «Наполи», «Лион», ПСЖ, «Ливерпуль», «Манчестер Сити») чемпионатов действительно фолят и получают ЖК гораздо меньше среднестатистической команды. Что же касается аутсайдеров по владению мячом, то математическая взаимосвязь в их случае имеет место быть в гораздо меньшем числе случаев.

Фото: Whoscored.com