4 мин.

Статистические вопросы к сезону МЛБ-2020

Добрый день всем любителям бейсбола! Не так давно я увлёкся этой игрой. Моё увлечение различного рода статистикой только ещё больше подогрело интерес к этой игре. Авторов, пишущих о бейсболе на sports.ru, как и читателей не так много, так что не судите строго мой первый материал про МЛБ. До старта очередного чемпионата осталось чуть больше месяца. В моих планах подготовить серию небольших материалов о статистических «интригах» МЛБ-2020. В связи с этим представляю вниманию бейсбольному сообществу sports.ru первую часть основных вопросов статистического гика к предстоящему сезону МЛБ.

1. Выступление питчеров «Хьюстон Астрос» в будущем сезоне.

Выступление двух стартовых питчеров «Астрос» в регулярном сезоне, безусловно, можно назвать лучшим в Американской лиге. По итогам регулярки Верландер получил приз лучшему питчеру Американской лиги, а Коул трижды признавался лучшим питчером месяца АЛ. Также в составе «Хьюстона» играл лучший клоузер АЛ 2019 года – Роберто Осуна (38 сейвов). Во многом перформанс питчеров «Астрос» позволил команде стать лучшей в МЛБ по итогам регулярного сезона (107-55; 0.660) и сыграть в Мировой Серии.

Два ведущих питчера Геррит Коул и Джастин Верландер являлись самыми стабильными элитными питчерами АЛ. О «стабильности» питчера можно судить по показателю IP. У Коула и Верландера эти показатели лучшие в АЛ по итогам регулярного сезона 2019:

В плей-офф уровень игры Верландера упал (ERA 4.33, 1 побед и 4 поражения), а седьмую игру Мировой Серии против «Нэшионалз» проиграли фактически реливеры «Астрос». В нынешнее межсезонье Геррит Коул перешёл в «Нью-Йорк Янкиз» в качестве свободного агента. В итоге, на мой взгляд, одной из главных статистических интриг сезона 2020 является вопрос: смогут ли «Астрос» без Геррита Коула повторить свою игру в регулярке 2020, а если команда снова выйдет в постсезон смогут ли реливеры «Астрос» показать более стабильную игру?

2. Как сложится выступление двух ярких новичков из Национальной лиги?

Сезон 2019 года стал вторым сезоном для доминиканца Хуана Сото («Вашингтон») и первым для американца испанского происхождения Пита Алонсо («Нью-Йорк Метс»). Оба этих новичка провели хорошие, качественные сезоны. Сото стал одним из творцов победы «Нашионалз» в Мировой Серии, составив с Энтони Рендоном главный атакующий дуэт «Вашингтона» (236 RBI на двоих). Фактически Хуан Сото в каком-то роде заменил главную звезду «Вашингтона» Брайса Харпера (в регулярном сезоне 2018 у Харпера 34 хоум-ранов, в регулярном сезоне-2019 у Сото те же 34 хоум-рана), ушедшего перед началом сезона 2019 в «Филлис». Вдвойне интересно будет наблюдать за Сото в предстоящем сезоне в связи с уходом из команды Энтони Рендона.

Пит Алонсо установил рекорд для новичков «Метс» по хоум-ранам за сезон. В прошлом сезоне Алонсо выбил 53 HR, трижды становился лучшим новичком месяца НЛ и в итоге был признан лучшим новичком Национальной лиги. В предстоящем сезоне также интересно будет взглянуть сможет ли Алонсо улучшить свои показатели «хиттерской линии» (AVG/OBP/SLG/OPS).

3. Будет ли побит рекорд лиги по количеству хоум-ранов?

В прошлом сезоне был побит рекорд МЛБ по количеству хоум-ранов. «Миннесота Твинс» выбили 307 мячей за пределы игрового поля. При этом вторая команда по количеству HR «Янкиз» выполнила 306 HR. Третье место у «Хьюстон Астрос» с 288 HR. Это очень большие цифры. Чтобы Вы понимали насколько это много по сравнению с результатами прошлых сезонов, достаточно взглянуть на таблицу лидеров по числу HR за последние 10 лет:

За предыдущие 10 лет средний показатель у команды-лидера составлял 238,4 HR. Результаты «Твинс» в 307 и «Янкиз» в 306 хоум-ранов явно выделяются на этом фоне. Так, что как мне кажется, превзойти это достижение в ближайшем сезоне будет сложно. Хотя рост числа HR у команды-лидера в 2 последних сезонах впечатляет (+10,78 и +14,98 %, соответственно).

Видео: www.youtube.com / MLB