2 мин.

Итоги Суперклассико для «Боки»

Учитывая череду травм, по сути, лишившую Альфаро каких-либо вариантов в атаке (в матчах с ЛДУ повреждения получили Сарате, Абила и Сальвио), DT предпочёл сыграть максимально закрыто. Но тем не менее, стартовый состав всё равно удивил: 4-1-4-1, Де Росси перед линией обороны, Сольдано отправился на правый фланг, а единственного форварда сыграл необстрелянный Уртадо.

"Бока" навязала хозяевам очень вязкий футбол, обороняясь низким блоком, а "Ривер" лишился возможности комбинировать, игроки не имели возможности получать мяч между линиями, и все игрозы воротам в первом тайме исходили либо от прорывов латералей, либо после ударов из не самых убойных позиций из углов штрафной.

Оба тайма прошли примерно по схожему сценарию: стартовый натиск "Ривера", игра без ворот в середине тайма, и последние 10 минут уже "генуэзцы" искали свои шансы в атаке. После тяжелых 10-15 минут в начале игры, "Бока" постепенно отодвинула игру от штрафной, и план Альфаро на игру стал очевиден. В отличие от Суперклассико предыдущих лет, когда задумки на игру Скелотто зачастую проваливались, вчера "Бока" предстала коллективом, чётко понимающим все свои действия с первой и по последнюю минуту. За креатив в атаке у "шенейзес" отвечал Мак Аллистер, который в конце игры уступил место на поле Тевесу.

После игры DT объяснил журналистам причины, по которым остался на лавке Карлитос. «Появление на поле не очень скоростных Тевеса и Де Росси одновременно могло бы нам дорого стоить против переходов "Ривера" в атаку». Вся предматчевая программа на Fox Sports была посвящена именно этой новости о том, что "десятка" "Боки" не сыграет с первых минут. Как показала игра, решение тренера оправдало себя. А Тевес, появившись на поле за 15 минут до конца, имел пару возможностей отличиться: сначала он не успел замкнуть прострел с левого фланга, а затем его удар со штрафного сумел достать из-под перекладины Армани.

Также, вчерашнее Суперклассико стало знаковым для Эстебана Андрады - голкипер стал автором самой продолжительной сухой серии в истории "Боки", которая теперь составляет 868 минут. Андрада ещё не пропускал мячи в наступившем сезоне, сыграв на ноль в пяти матчах суперлиги и в чертырёх Кубка Либертадорес.

Нулевая ничья на "Монументале" - явный плюс для "Боки" и следствие грамотного плана на игру Альфаро. Следующая игра в связи с паузой на игры сборных состоится через две недели, 15 сентября, против "Эстудиантеса" - у лидеров будет время залечить травмы и набрать форму к самому важному осеннему отрезку и решающим играм в Кубке Либертадорес.

Обзор матча:

Спасибо за интерес к моему блогу о "Боке"!