«Бока Жуниорс» - «Ривер Плейт» - 0:2

Гости вновь сильнее

За последние пару сезонов все матчи двух аргентинских грандов заканчиваются победами гостей. В этот раз ощущение дежа-вю даже усилилось – Гонсало Мартинес практически на 100% скопировал свой же гол на «Бомбонере», забитый в прошлом мае, а Эдвин Кардона повторил свой трюк с ещё одного прошлогоднего суперклассико. Тогда за отмашку на «Монументале» колумбиец сразу отправился в раздевалку, в этот же раз арбитр Вильяно откровенно пожалел игрока. «Боке» это не особенно помогло – всю игру команда была не в своей тарелке, а «Ривер» сыграл крайне прагматично, но блестяще использовал свои моменты.

Неверные решения от Скелотто

1. План Марсело Гальярдо на игру сыграл идеально, но этому способствовали и некоторые недочёты тренера «Боки».

Хозяева начали матч с 4-2-3-1, причём Нандес начал правым инсайдом (как и в игре Кубка Либертадорес против «Крузейру» на минувшей неделе), но в пару к Барриосу вышел молодой Альмендра. Не секрет, что визитная карточка «генуэзцев» - это скоростные атаки, контригра и взрывные фланги, тем удивительнее, что Пабло Перес остался на скамейке. Гаго всё ещё не готов играть, поэтому «Бока», по сути, в этом матче осталась без центра поля и первого паса вообще. «Ривер» легко перекусил все попытки конструктивной игры хозяев, а все индивидуальные действия разбились о Понсио и Энцо Переса.

2. Ужасная форма Карлоса Тевеса.

Начало сезона пока откровенно не удаётся звёздному нападающему. У Скелотто на позицию десятки есть альтернативные варианты в лице Сарате и Кардоны, но оба начали суперклассико в запасе. Тевес провёл на поле почти 70 минут, и всё это время было ощущение, что хозяева играют в меньшинстве. Заменивший его Сарате смотрелся намного интереснее, и был близок к тому, чтобы создать гол, но буквально через пару минут после его выхода на поле «Бока» получила гвоздь от Скокко, и на этом игра, по сути, закончилась.

3. Перестановки по ходу игры.

Правый защитник Хара травмировался в первом тайме, у Скелотто была опция в лице Буффарини, но вместо этого на место правого защитника опустился Наитан Нандес. Уругваец наиболее полезен в треугольнике в центре, когда «Бока» играет 4-3-3, но позиция инсайда – совсем не его, и первые 40 минут до замены Хары это показали. Учитывая очень высокие крайние позиции крайних защитников «генуэцзев» при позиционной игре, Нандесу по сути предстояло закрывать теперь весь правый фланг, но он провалился во втором тайме. Наитану не хватило навыков именной оборонительной игры на этой позиции, а при атаках он часто пасовал поперёк, когда можно было врываться в зоны и простреливать, и наоборот, шёл в ненужную обводку, когда стоило расстаться с мячом. Поскольку слева в обороне Скелотто выпустил играть столь же неэффективного при атаке Эмануэля Маса, помимо центра поля «Бока» потеряла ещё и фланги.

Хозяева могли бы надеяться на стандарты и качественные фланговые передачи, но Кардона также остался на скамейке запасных – ещё одно сомнительное решение Скелотто. По сути, надежды в атаке легли на плечи Кристиана Павона, который сыграл слева, но Майдана отменно страховал правого защитника «Ривера» Монтиеля, плюс в помощь опускался из опорной зоны Энцо Перес. Марсело Гальярдо по кирпичикам разобрал сильные стороны «Боки», и его решения, а также мастерство игроков атаки и определили результат.

Убийственная реализация моментов у «Ривер Плейт»

Матч начался с момента у Дарио Бенедетто, но Армани вытащил его удар из-за штрафной. «Бока» давила через левый фланг, но первая же ошибка на своей половине закончилась пропущенным голом. Альмендра потерял мяч, гости тут же убежали к воротам, Мас зачем-то зажёг свечку над собственной штрафной, а Мартинес с лёта поймал мяч и вогнал в дальний угол без шансов для Росси – 1:0, и быстрый гостевой гол на 15-й минуте.

Ещё через 5 минут Гонсало травмировался после столкновения с Барриосом, и вместо него вышел колумбиец Кинтеро, которого болельщики могли запомнить по выступления в составе своей национальной команды на Чемпионате мира этим летом. «Ривер» так и остался играть 4-2-2-2, но сосредоточился на обороне. Несколько моментов у хозяев создал Павон, но сначала после его прострела Хара пробил выше, а затем Тевес не попал в ворота с угла вратарской. А уже в конце тайма арбитр простил Кардону после удара локтем Переса, показав лишь жёлтую карточку.

Во втором тайме вопросы по судейству появились уже у игроков «Боки» - несколько раз Вильяно мог смело назначать пенальти в ворота «миллионеров». В аргентинской лиге, разумеется, нет системы VAR, но на этом матче работала бригада из пяти арбитров, поэтому по некоторым моментам появились вопросы.

Казалось, хозяева вот-вот забьют, но вместо этого зрители на «Бомбонере» увидели голасо «Ривера». Кинтеро отдал передачу Борре, тот принял мяч в штрафной, а набежавший Скокко отправил хозяев в нокаут.

«Генуэзцы» имели пару шансов со стандартов в самом конце, но гости стояли стеной и заслуженно победили. Да, «Ривер» не сыграл ярко, создав в атаке ровно на два момента, но по ходу игры чувствовалось, как подопечные Гальярдо заряжены на результат.

Скелотто, как кажется, на старте сезона увлёкся ротацией, потому что не в первый раз как его выбор модели игры, так и стартового состава вызывает вопросы. Несмотря на очень успешные последние сезоны и крайне эффективные 4-3-3, аргентинец пробует новые варианты с прицелом также и на Кубок Либертадорес. У «Боки» сейчас очень приличный выбор игроков в атаке, но команда буксует, и в том числе из-за не лучшей формы некоторых футболистов.

Команды сравнялись по очкам в турнирной таблице, набрав по 10 баллов после 6 туров лиги, отставая от первого места на 6 очков. С лидером, «Расингом» из Авельянеды, «Бока» сыграет в гостях уже через тур.