У кого должно быть больше «Золотых мячей»?

Последние 10 лет награда "Золотой мяч" доставалась исключительно Лионелю Месси и Криштиану Роналду, из-за чего многие любители футбола стали относится к награде не как к признанию лучшего футболиста года, а как к атрибуту пиара этих футболистов.

Давайте разберемся, всегда ли полученные "Золотые мячи" были заслуженными.

2008 год - Криштиану Роналду.

Фото Роналду

Стал чемпионом английской Премьер-лиги, победителем Лиги чемпионов в составе "Манчестер Юнайтед". В рамках английской Премьер-лиги забил 31 гол, в Лиге чемпионов поразил ворота соперников 8 раз, став лучшим бомбардиром обоих турниров.

Резюме: получил "Золотой мяч" заслуженно.

2009 год - Лионель Месси.

Фото Лионеля Месси

Выиграл все, что можно: чемпионат Испании, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок Европы, Клубный чемпионат мира. Лучший бомбардир Лиги Чемпионов.

2010 год - Лионель Месси.

Вручение награды аргентинскому гению в этом году вызвало у меня, мягко говоря, непонимание.

Да, Месси наколотил аж 34 мяча в "Примере" и вместе с Хави и Инъестой выиграл чемпионат Испании, однако "провалился" в полуфинале Лиги чемпионов против итальянского "Интера" и неубедительно сыграл на чемпионате мира, в то время как:

Андрес Иньеста выиграл чемпионат Мира, при этом Иньеста забил победный гол в финале чемпионата мира;

Уэсли Снейдер выиграл чемпионат Италии, Кубок Италии и Суперкубок Италии, Лигу чемпионов, Клубный чемпионат мира, дошел до финала чемпионата мира со сборной Голландией, забив 5 мячей.

Фото Снейдера

Резюме: на мой взгляд, "Золотой мяч" должен был достаться Уэсли Снейдеру, ну или Иньесте, однако никак ни Лионелю Месси.

2011 год - Лионель Месси.

Выиграл чемпионат Испании, Суперкубок Испании. Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и Клубный чемпионат мира. Стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов.

Резюме: заслуженный "Золотой мяч".

2012 - Лионель Месси.

Выиграл только Кубок Испании, но "настрелял" аж 50 голов за сезон в чемпионате Испании и стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (14 голов).

Конкуренты:

Криштиану Роналду.

Выиграл чемпионат Испании и Суперкубок Испании, забил в чемпионате 46 мячей и 10 - в Лиге чемпионов. Кроме того, дошел до полуфинала чемпионата Европы в составе сборной Португалии (на счету 3 гола), где по пенальти уступили будущему чемпиону - сборной Испании.

Андрес Иньеста

Выиграл Кубок Испании и чемпионат Европы. Лучший игрок чемпионата Европы и Лиги чемпионов.

Резюме: выдающиеся личные показатели Месси в 2012 году не позволили достичь каких-то значимых результатов на командном уровне, в то время как Криштиану Роналду своими голами помог "Реалу" стать чемпионом Испании, а сборной Португалии - стать полуфиналистом Евро-2012, а Иньеста своей игрой - стать сборной Испании победителем чемпионата Европы.

Думаю, пройди Португалия по пенальти Испанию, "Золотой мяч" получил бы Роналду.

Но исходя из того, что есть, остановлю свой выбор на испанце.

Фото Иньесты

2013 год - Криштиану Роналду.

Ничего не выиграл! Просто лучший бомбардир Лиги чемпионов. И все. вообще все.

Конкуренты:

Франк Рибери - победитель чемпионата Германии и Лиги чемпионов, Клубного чемпионата мира, обладатель Кубка Германии, Суперкубка Европы. Лучший футболист Бундеслиги.

Фото Рибери

Резюме: Украли награду у Франка Рибери.

2014 год - Криштиану Роналду.

Победитель Лиги чемпионов, Клубного чемпионата мира, обладатель Кубка Испании и Суперкубка Европы. Лучший бомбардир чемпионата Испании и Лиги Чемпионов.

2015 год - Лионель Месси.

Победитель Чемпионата Испании и Лиги чемпионов, Клубного чемпионата мира, обладатель Кубка Испании, Суперкубка Европы. Лучший бомбардир Лиги чемпионов наряду с Криштиану Роналду. Лучший игрок "Примеры".

Фото Месси

Резюме: без вариантов.

2016 год - Криштиану Роналду.

Победитель Лиги чемпионов, Клубного чемпионата мира, обладатель Суперкубка Европы, чемпион Европы. Лучший бомбардир Лиги чемпионов.

Резюме: заслуженно.

2017 год - Криштиану Роналду.

Чемпион Испании, Лиги чемпионов, Клубного чемпионата мира, обладатель Суперкубка Европы и Суперкубка Испании. Лучший бомбардир Лиги чемпионов.

Итого имеем: Лионель Месси заслуженно, на наш взгляд, получил 3 "Золотых мяча", а Криштиану Роналду - 4.

Должны были получить "Золотые мячи" Уэсли Снейдер, Андрес Иньеста, Франк Рибери.

К сожалению, не получили награду, но демонстрировали превосходную игру практически на протяжении всей карьеры Хави и Роббен.

P.S. Мой взгляд на то, что у Криштиану Роналду должно было получиться больше "Золотых мячей", чем у Лионеля Месси, не говорит о том, что португалец лучше аргентинца.

Кроме того, 7 "Золотых мячей" на двоих за 10 лет говорит, что это два суперфутболиста, сравнивать которых, кто лучше, а кто хуже, это просто неуважение к самим футболистам. Полагаю, эти два игрока    в топ-4 самых лучших футболистов всех времен и народов.