6 мин.

ЧМ-2018: реалии сегодняшнего дня

С начала конфликта на юго-востоке Украины Россия подверглась санкционной бомбардировке. Под штурм попали финансовый и энергетический секторы; список с визовыми ограничениями пополнился рядом общественных деятелей, политиков и звезд шоу-бизнеса. На этом западное сообщество решило не останавливаться. Раз лишать, то всего и сразу, в том числе и зрелищ. Покусились на ЧМ-2018. Первыми своё предложении выдвинули, как ни странно, американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коутс, обратившиеся к главе ФИФА с требованием забрать у России право на проведение мундиаля. Идею подхватили немецкие коллеги, а Киев делает подобные заявления с заядлой регулярностью. На всё это  ФИФА отвечает: «Спорт вне политики». Мы пожертвовали пармезаном и польскими яблоками, но чемпионатом мира вряд ли решимся. Пока Киев и союзники развертывают свою кампанию против ЧМ-2018, а господин Мутко «усердно» учит английский, сотни рабочих рук строят будущие футбольные арены, тратятся миллионы из бюджетных средств. С каждым годом это по-настоящему грандиозное событие в мире футбола всё ближе и ближе к нам, а следовательно ближе и ответ на вопрос о том, не зря ли всё это делается. Чтобы не быть голословной, я решила узнать мнение экспертов, которые в угоду своей профессии связаны с футболом, предложив ответить на  следующие вопросы: «Какие проблемы сугубо российского характера можно выделить при подготовке к ЧМ-2018, и с какими, возможно, предстоит столкнуться при проведении турнира? ЧМ-2018 — это бесполезное вливание огромных денег ради пары недель футбольного торжества или же действительно правильное вложение в будущее российского футбола?»

 

 

Руководитель департамента по информационной политике РФС Евгений Дзичковский:

«Проблем много, начиная с качества дорог и кончая прочей инфраструктурой. Уже ясно, что это будет авиа-чемпионат, с перелетами, а не переездами. Командам все равно, а вот болельщикам придется помучиться. С другой стороны, в ЮАР и Бразилии было то же самое, и все как-то примирились. Хотя и раскошелились. В то же время, если в один кластер сведут Ростов и Сочи, почему бы не преодолеть 500 км между ними на машине? Ан нет, дорога от Туапсе до Сочи к серьезному трафику не готова. Да и к обычному, честно говоря, не слишком. К "кусту" Казань - Самара - Саранск - Волгоград это относится в меньшей степени, но и там показать трассы гостям чемпионата без ремонта будет стыдно. Среди прочих проблем - отсутствие бюджетных гостиниц; не слишком развитый кое-где общепит; языковые барьеры; специфический городской общественный транспорт. А вот расизм я бы в проблему не выводил. В России он фактически и не расизм, а, скорее, бытовое хулиганство. Справиться с его проявлениями будет несложно, а уханья с трибун никто не услышит, поскольку на матчи придет сплошь истеблишмент, а не фанаты. Мы умеем принимать гостей всех цветов кожи, сочинский опыт нам в помощь. А кто не умеет, тому заранее объяснят, что он не прав.

Стадионы будут построены вовремя, сомнений нет. Другой вопрос - какой ценой и что это даст. Наивно думать, будто вокруг арен после 2018 года сама по себе заколосится футбольная жизнь. Без программ развития всего футбола страны, стадионы останутся сооружениями "в себе". Какие-то команды на них играть будут, но вокругфутбольный бизнес и досуг для широких слоев останутся мечтами. Так что чемпионат провести надо, раз уж подрядились. А потом государству стоило бы отдать стадионы в аренду частникам и вкладывать деньги в детский футбол. Одновременно уходя из футбола профессионального, в котором ему точно нечего делать».

 

Спортивный комментатор ВГТРК Владимир Стогниенко: 

«Мы делали серию документальных фильмов о подготовке чемпионата Европы-2012 (Польша-Украина) и чемпионата мира-2014 (Бразилия). Проблемы при организации крупного турнира всегда примерно одни и те же - подготовить нужно не только стадионы, но и инфраструктуру города. Времени вечно не хватает, ведутся разговоры о коррупции, сроки поджимают. Последние работы ведутся едва ли не накануне первого матча. Я полагаю, избежать всех эти сложностей в нашем случае будет довольно сложно. Если мы говорим именно о проведении турнира, то очень важно будет грамотно справиться с проблемой логистики. Страна у нас большая, а перемещаться по России буду толпы самых разных болельщиков. Система транспорта должна быть максимально простой и эффективной. В Бразилии, кстати, я за время чемпионата мира совершил что-то около 10 внутренних перелетов - ни разу рейс не задержался, и ни разу не пришлось долго ждать багаж.

Чемпионат мира по футболу в любой стране - это строительство современных футбольных арен (которых у нас очень долго не хватало) и существенный всплеск интереса к спорту в стране. А еще новые (и обновленные) вокзалы и аэропорты, дороги, сотни тысяч туристов, то есть хорошие возможности и для малого бизнеса. То есть чемпионат мира при грамотном подходе это хороший шанс для развития. А вот как эти шансом правильно воспользоваться - это уже следующий вопрос - и не менее важный».

 

Главный редактор Sports.ru Юрий Дудь

«Воровство. Неумение строить вовремя. Неумение смотреть вперед дальше ближайших лет. С первым - все понятно, привет стадиону в Петербурге. Со вторым - тоже, привет ему же. Ну а третье - меня очень беспокоит, как вся та красота, которую настроят к чемпионату мира, будет использоваться после. Заполнять саранский или калининградский стадион только футболом значит содержать эти стадионы в колоссальном минусе. Чтобы заполнять их можно было не только футболом, но и концертами Стаса Михайлова, выставками редких пород кошек и симпозиумами мелиораторов, очень грамотных людей в управление надо нанимать уже сейчас, при строительстве арен.  В течение последних лет у нас есть два примера грандиозных спортивных строек: Олимпиада и ЧМ-2018. Чемпионат мира в смысле полезности для страны, на мой взгляд, гораздо более грандиозная штука. Олимпиада - это инъекция современности и красоты в один-единственный город, ЧМ-2018 - аж в 11. Ну и сами инъекции: как минимум один роскошный аэропорт и один роскошный стадион всяко будут более востребованы, чем арена для керлинга, трамплины и железная дорога в горы, которая даже при всей популярности Красной поляны уже практически не используется».

В период, когда бюджетники уменьшают свои аппетиты, а пенсионеры, с досадой вздыхая, покупают в разы подорожавшее лекарство, любая ошибка государства воспринимается в разы острее. Соседской бабушке не объяснишь, что проведение ЧМ-2018 – это  круто и что нужно экономить ради такой цели. Если говорить о молодежи, мундиаль – не гарант  развития футбола в стране. Этот вопрос выходит гораздо шире рамок инфраструктуры. Не хотелось бы, чтобы красивые стадионы превратились в памятники славы ЧМ-2018, который, я уверена, проведут грандиозно. Глядя на посещаемость российской Премьер лиги и уровень команд, погоду в которых в основном делают иностранцы, хочется плакать. Русские умеют делать шоу, в этом сомнений нет. Но что за этим стоит, и есть ли у этого будущее, нам еще предстоит узнать.  

Оригинал статьи на http://internettimes.ru/sport/chm-2018-realii-segodnyashnego-dnya