5 мин.

Open Market Frenzy. День 1

Первый день работы рынка свободных агентов преподнес несколько сюрпризов, а так же выявил несколько интересных вещей:

1. Мистер Бурк

Активности от ТМЛ ожидать было тяжело, но я надеялся на большее количество сделок от них. Что примечательно:

Мистер Бурк говорит: "Кулемин не заслуживает контракта, который хочет, мы не будем платить ему таких денег"

Мистер Бурк делает: Вчера подписал RW Колби Армстронг на 3 года на $9m. При этом статистика за 2 года Кулемина и Армстронга:

Колби Армстрог (27 лет)

2009-10 Atlanta NHL 79 15 14 29

2008-09 Atlanta NHL 82 22 18 40

Николай Кулемин (24 года)

2009-10 Toronto NHL 78 16 20 36

2008-09 Toronto NHL 73 15 16 31

По статистике, в принцие, видно что форварды-то близки. Причем если Колби немного превосходит Николая в силовой борьбе и в обороне (хотя, Колби не пример для подражания здесь), то Николай-то как раз перспективен как снайпер, которого так не хватает в данный момент Торонто. Честно говоря, смутные у меня чувства по этой сделке, и, как мне кажется, Бурк переплатил примерно $1m в год за Колби. Ближе к правде был бы контракт в районе $2.1m/y как у Вацлава Проспала. В данной ситуации, три миллиона в год и Кулемин не заслуживает, но если выбирать между ним и Армстронгом, я бы выбрал Николая.

2. Мистер Сатер

А вот Сатер, на мой взгляд, провел первый день более чем неплохо. Да, не обошлось без одиозных контрактов, с одной стороны, с другой несколько отличных подписаний:

Марти Бирон 2 года за $1.75m - отличный дублер для Хенрика, причем способный выдать несколько неплохих матчей и в ПО, если понадобится. До Кубка в случае травмы Лундквиста, конечно, довести не сможет, но и мимо хотя бы 8-го места пролететь не даст.

Винни Проспал 1 год за $2.1m - для форварда, способного забивать 20+ шайб и набирать 50+ очков за сезон вполне разумный контракт. Особенно в свете контрактов Малхотры и Армстронга. Хотя, тут можно было сделать скидку на возраст и подписаться на уровне Тангуэйя или чуть-чуть дороже. Но даже если и есть $200-300k переплаты, то это совершенно не существенно для NYR.

Дерек Бугаард 4 года на $6.5m. Довольно-таки одиозный ход со стороны Сатера. Не так, как отжигали Рейнджеры в прошлые сезоны, но все же. С другой стороны, это позволит немного снизить нагрузку на Шона Эйвери, и часть (причем не малая) из его 160 PIM перекочует в копилку Бугаарду. А не в обиду последнему, но Эйвери может и должен набирать очки, то есть вполне можно будет рассчитывать после появления Бугаарда на 15+ голов и 40+ очков для Эйвери. Хотя, в Королях он выбивал подобные показатели и при 250+ PIM. Посмотрим. Я пока не склонен считать это подписание очень уж большим промахом, тем более по сравнению с другими сделками дня.

3. Мистер Шеро

Рэй Шеро сделал два отличных приобритения, которые мало помогут его команде. Подписание Михалека за $4m в год кажется небольшой переплатой, но на фоне контракта Волченкова - становится более чем неплохой сделкой. Мартин же за $5m в год - это скорее к нижнему краю того, что он мог получить. Старый лис должен кусать себе локти, что не смог провернуть такую же сделку. С другой стороны, у Питтсбурга так и нет ни одного серьезного, хорошего снайпера, который бы сумел на полную катушку позволить раскрыться Сиду и/или Малычу. Пригодился бы как хороший левый край, так и хороший правый.

Хотя, на рынке элитных снайперов - один Кови, да и все. А Кови явно Питтсбургу сейчас не по карману. Из интересных - был Рей Витни ($3m в год, конечно, кажутся переплатой, но $2 подошли бы вполне), есть Крис Хиггинс (с такими партнерами должен выходить на монреальский уровень 20+ голов и 50+ очков за сезон), тоже на $2.0-$2.5m/y игрок. Смотрим что будет дальше.

4. Краткие итоги

Top-5, IMHO, удачные сделки:

  1. Марти Бирон в NYR за $875k в год;

  2. Шон О′Доннел в Flyers за $1m в год;

  3. Дерек Моррис в PHO за $2.75m в год;

  4. Дэн Эллис в TBL за $1.5m в год;

  5. Крис Мэйсон в ATL за $1.85m в год;

Top-5, IMHO, средние (нормальные, хорошие) сделки:

  1. Мартин/Михалек в Питтсбург за $9m in total;

  2. Винни Проспал в NYR за $2.1m;

  3. Дэн Хэмниус у Касаток за $4.5m в год (здесь смущает срок, может стать и очень удачной сделкой);

  4. Антеро Нииттимяки в SJS за $2m в год;

  5. Фостер в Эдмонтоне за $1.8m;

Top-5, IMHO, промахи:

  1. Сергей Гончар в Оттаву за $5.5m в год на три года;

  2. Волч в NJ за $4.25 в год на шесть лет;

  3. Мэнни Малхотра в Ванкувер за $2.5m в год;

  4. Колби Армстрог в TML за $3m в год;

  5. Кови без контракта. Причем промах именно Ковальчука, надо было подписываться.

Top-5, IMHO, неизвестность (здесь top-5 сделок, которые ну очень уж не очевидны для меня):

  1. Рейкрофт в Далласе за $650k - может стать как и средней, так и очень удачной сделкой.

  2. Олли в Калгари за $3m на 2 года - тут либо они получает хорошего центра 1-2 звена на два года и примерно на миллион меньше, чем он стоит, либо переплатят за окончательно угасшего игрока примерно тот же миллион. Я склоняюсь к первому варианту.

  3. Саку Койву за $2.5m - это останется Теему и Койву не будет ломаться, тогда сделку можно будет признать вполне удачной. Иначе - лишних полмиллиона-миллион на ветер.

  4. Таллиндер на 4 года в NJD за $3.375m в год. Прогрессировать Таллиндеру уже вряд ли удасться, а вот будет ли он на третий и четвертый год играть так же - вопрос. Пока я в этом не уверен. Шесть миллионов in total на 2 года было бы менее опасно.

  5. Рэй Витни за $3m на два года в Финиксе. Если Финикс оба года сможет попадать в ПО и рассчитывает там зайти хотя бы на 1-2 раунда, то подписание можно будет считать удачным. В случае за пролета мимо ПО - зря выброшенные деньги. Хотя, при том объеме молодежи, что сейчас в распоряжении Типпета, хороший дядка-наставник Финиксу вполне пригодится.

Вот такой вот первый взгляд на день первый рынка свободных агентов в NHL. Stay tuned :)