5 мин.

На тактике далеко не уедешь! Плоды работы Тен Хага

Мир пережил чудовищное унижение на Энфилде. Любой комментатор, эксперт и диванный критик уже высказал все то, что у него накопилось на душе. «Манчестер Юнайтед» потерпел один из самых болезненных разгромов в АПЛ (7:0). А для Эрика Тен Хага безвольная игра против «Ливерпуля» и вовсе стала самым большим поражением в тренерской карьере.

*первая и последняя шутка текста

В этом тексте я хочу поговорить о поведении главного тренера «дьяволов» после разгрома. Что Тен Хаг говорил на протяжении недели, какие психологические трюки смогли помочь команде?

Право высказаться для всех!

Лори Уитуэлл, The Athletic: На следующее утро после поражения от «Ливерпуля» тен Хаг провёл полную и откровенную видеосессию, чтобы разобраться во всех ошибках. Каждый имел право высказать своё мнение в попытке гарантировать, что подобные ошибки больше не повторятся. Источник, близкий к игрокам «Манчестер Юнайтед», считает, что не только игроки, но и болельщики посмотрели правде в глаза на «Энфилде». Он сказал: «Над нами издевались, они выигрывали каждые единоборства, где мяч был ничейным. Это было полезно в некотором смысле, потому что люди начали думать, что мы уже сформировавшаяся команда, но на деле это не так».

В проброс, в тексте о «Аяксе», я приводил слова Дэйли Блинда. Бывший игрок «МЮ» очень правильно и радушно говорил о Эрике. Тен Хаг справедливый, но очень строгий специалист. Споры в раздевалке - норма, а тренер выслушивает советы и никогда никого не затыкает, не позволяя футболистам забывать о требуемой философии клуба.

(Пресс-конференция после поражения «Ливерпулю»): Эрик Тен Хаг: "Вы можете проигрывать матчи, но не таким образом". "Второй тайм - это непрофессионально. Это не "Манчестер Юнайтед". Такого не должно происходить. Нам нужно поговорить об этом". "Это касалось всей команды, я видел, как 11 человек потеряли голову и не придерживались плана".

Поражения в сезоне случаются абсолютно у каждого клуба в футбольном пространстве, это данность. Топ-клубы умеют на дистанции преодолевать кризисы и за счет серии из положительных результатов добиваются победы в турнирах (Юнайтед в этом сезоне уже добился победы в Кубке Лиги).

Психологические уловки

Дэвид Макдоннелл, The Mirror: Эрик тен Хаг заставил своих игроков сидеть в тишине и слушать, как игроки «Ливерпуля» празднуют свою рекордную победу со счётом 7:0. Тен Хаг обрушился на своих игроков, сказав, что им повезло возвращаться в Манчестер на командном автобусе, а не с разъярёнными болельщиками, которые заплатили деньги и приехали посмотреть на такое жалкое зрелище.

Дэвид Макдоннелл, The Mirror: Источник из «Манчестер Юнайтед» сообщил: «Тен Хаг предупредил их всех, что если что-то подобное повторится, у них не будет другого шанса, и они будут переведены в команду до 21 года».

Тен Хаг сам выжил Роналду из команды. А сейчас, через три дня после унизительного поражения, выпустил тот же самый состав и этот состав одержал разгромную победу. Он допускает ошибки, но команда выглядит абсолютно управляемой даже после тяжелых ударов. Это говорит о качествах, необходимых для работы в большом клубе.

Признаюсь честно, я странно отреагировал на разгром на прошлых выходных. В сезонах при Моуриньо, Сульшере и Ван Галле - я бы нещадно критиковал команду, искал виноватых в каждом пропущенном голе, говорил о качестве исполнителей. И был бы не прав, потому что главной проблемой все еще оставалось отсутствие единой системы существования клуба, забытая философия и стремление быть лучшими (цельным коллективом, что важно). В этом же сезоне у меня появилось забытое чувство умиротворения, спокойствия за результат и концентрации на качестве игры, с просмотром матчев в удовольствии. Вначале сезона, после двух проигранных туров никто и не ожидал, что проблемный «МЮ» станет показывать стабильный результат, системную и яркую игру, в которой игроки снова начнут показывать уровень. Перед «Ливерпулем» я посмотрел на календарь сыгранных матчей и увидел 1 поражение в 22 играх. При самом худшем раскладе я представлял ничью на «Энфилде», что ни есть плохо. Матч я досмотреть не смог, но словил себя на мысли, что все мы (фанаты и футболисты) стали через чур самоуверенны, в связи с достижениями Тен Хага и клуба. И вот настал матч четверга против «Бетиса» и мы снова увидели привычный, для этого сезона, «Юнайтед». Тренера и игроков, понимающих свою ошибку, желающих исправиться, выиграть каждый последующий матч и трофей!

По результатам голосования Тен Хаг стал лучшим тренером февраля в АПЛ, сейв Де Хеа был признан самым лучшим, а Рэшфорд (трижды в этом сезоне) забрал награду «игрока месяца».

Если Вам понравился текст - подпишитесь на блог. Уж очень хочется добить до отметки в 160 подписчиков! Спасибо за внимание!