4 мин.

«Не плачь, потому что это закончилось, улыбнись, потому что это было». Конец карьеры Жерара Пике! Мысли школьника №15

Никогда настолько с грустью и симпатией не относился к концовке карьеры ни одного из выдающихся спортсменов (была история с трогательным прощанием Сэра Алекса Фергюсона и "Олд Траффорд", но это история менеджера и клуба ).

Не был поклонником таланта Пике или фаном "Барселоны", всегда очень скептично относился к испанскому футболу и чаще переживал или болел за команды соперников (что-то в стиле поддержки аутсайдеров), но резкое завершение карьеры Жерара затронуло сильно.

Разбираем ситуацию по порядку:

3 ноября Жерар Пике выпустил видео, в котором объявил о завершении профессиональной карьеры.

Вот полный текст:

«Последние недели, месяцы многие говорили обо мне. Но до этого момента я ничего не отвечал. Но теперь говорить буду я.

Как и многие из вас, я всегда был болельщиком «Барсы». Я родился в семье любителей футбола и фанатов «Барселоны». Когда я был маленьким, то хотел стать не футболистом, а игроком «Барсы».

В последнее время я много думал об этом мальчике. Что, если бы ему тогда сказали, что все мечты сбудутся, что он попадет в первую команду «Барсы», что он выиграет все возможные трофеи, станет чемпионом Европы и мира, поиграет с лучшими футболистами мира и станет одним из капитанов, найдет друзей на всю жизнь?

С того момента, как я присоединился к «Барселоне», прошло 25 лет. Я ушел, но вернулся. Футбол дал мне все, «Барса» дала мне все. Вы, кулес, дали мне все.

И теперь, когда все мечты этого мальчика сбылись, я хочу вам сообщить о своем решении – что пришло время завершить это путешествие. Я всегда говорил, что другой команды, кроме «Барсы», у меня уже не будет. И так оно и будет.

Субботний матч станет для меня последним на «Камп Ноу». Я стану обычным фанатом, буду поддерживать команду. Я передам свою любовь к «Барсе» своим детям, как это сделали мои родители.

И вы меня знаете: рано или поздно я вернусь. Увидимся на «Камп Ноу». Да здравствует «Барселона»!»

Во многом ситуацию ускорил хейт, который обрушился на ветерана "Барселоны" после матча с "Интером" на "Камп Ноу" (детальней об этой игре я рассказывал в тексте: "«Vamos» Барселона и справедливое поражение Реала. Важные результаты для вылета в Лигу Европы?! Особое мнение №10")

Череда нелепых ошибок, возраст и заметное ухудшение былой спортивной формы, а также финансовые проблемы клуба (который должен был Пике огромный долг по зарплате) наложились на огромные ожидания общественности и фанатов "блаугранас", что привело к провалу.

Так ли плох Жерар в матчах за любимый клуб?

Обратимся к статистике (перед вами статистика выступлений главной четвёрки "каталонцев" в ЛЧ и Ла Лиге):

Ла Лига

Лига Чемпионов

Резюмируем следующее: на первом скрине Эрик Гарсия (трижды поцелованный Гвардиолой; "средний" по таланту центрбек) благодаря количеству матчей и слабым соперникам в чемпионате смотрится уверенно, хоть я и преуменьшаю его заслуги, на первый взгляд. Многомиллионный Кунде уверенно держит марку уровня старичка Пике (которому уже полных 35 лет). Кринстенсен из-за череды травм никак не может набрать форму и попасть в ритм команды (по этой же причине отсутствует в сравнении Араухо; из этой пятёрки в игровом плане он был бы моим фаворитом, но его мучают травмы).

Картинка в ЛЧ удручающая для хейтеров Пике и фанаток Шакиры: здесь Жерар, держа в уме его косяки в решающем матче, показывает хорошие цифры на уровне каждого из парней. Из чего можно сделать вывод, что новоиспеченная и звездная оборона "Барселоны" как-то не впечатляет и всех собак на легенду клуба вешать не стоит.

*Жерар элегантно в одной из своих речей говорил о том, что простил все долги клубу и явно анонсировал своё возвращение в лице руководителя спустя некоторое время (поэтому рекомендую болельщикам не сильно его хейтить).

Важно помнить о трогательной, церемониальной процессии прощания и смотреть это видео с наслаждением и гордостью, убрав обиды и злобу далеко внутрь себя:

Жерар Пике отлично справился с переходящим знаменем легенды клуба: в человеческом и лидерском плане заменил Пуйоля, Хави, Иньесту, Суареса, Маскерано и Месси и многих других футболистов, которые уходили раньше 2000-х.

Красивая история, трудно давшееся решение...

Спасибо за внимание! Поставьте "+" и подпишитесь на блог, если понравилось!